Устройство для крепления плотов

 

Область применения: водный транспорт леса. Назначение: крепление лесосплавных сооружений. Сущность: устройство содержит свайную опору и якорь. Новизна: свайная опора установлена между якорем и плотом на линии действия нагрузки от плота, при этом на боковой поверхности опоры установлены зажимы для крепления якорных канатов, а канаты от плота закреплены за свайную опору. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту, в частности к опорам лесосплавных сооружений.

Известно применение различных якорей в русле реки для крепления плотов, наплавных сооружений. Недостаток такого крепления заключается в следующем: при наличии течения наряду с натяжением якорных канатов возникают и вертикальные силы в точках крепления этих канатов на плоту, в результате возникает подтопление плота и трудности при отдаче канатов.

Известен анкер для крепления наплавных сооружений и плотов, содержащий группу бревен, полностью зарытый в грунт (Справочник по водному транспорту леса под редакцией В.А.Щербакова, - М.: Лесная пром-ть, 1986. - 74 с). При использовании анкера на затопляемых в весеннее половодье участках ему присущи те же недостатки, что и при использовании якорей.

Наиболее близким к заявленному решению является свайная опора, которая содержит от одной до нескольких свай (Водный транспорт леса. Справочник. - М.: Гослесбумиздат, 1963 - 164 с). Свайная опора принята за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная надежность опоры при установке ее в русле реки или на затопляемом берегу.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение надежности работы устройства на затопляемых берегах.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем свайную опору и якорь, свайная опора снабжена зажимами, установленными на боковой поверхности, и с помощью которых якорные канаты крепятся к свайной опоре, причем свайная опора установлена между якорем и плотом на линии действия нагрузки от плота, а канаты от плота закреплены за свайную опору.

Перечисленные существенные признаки позволяют повысить надежность работы устройства, так как нагрузка от плота передается свайной опоре, которую якорь удерживает от выворачивания из грунта.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство в зимний период, вид сбоку, на фиг.2 - то же, в период весеннего половодья, на фиг.3 - то же, вид сверху.

Устройство содержит якорь 1 и свайную опору 2, шейму 3, соединенную со вспомогательными якорными канатами 4, которые охватывают свайную опору и закрепляются с помощью зажимов 5, установленными на боковой поверхности свайной опоры и канаты 6, с помощью которых плот крепят за свайную опору.

Монтаж устройства осуществляют следующим образом. В зимний период на плотбище (затопляемая весной площадка) заглубляют якорь 1, затем ниже по течению монтируют свайную опору 2, при этом забивают куст свай, которые соединяют между собой проволочными скрутками. На боковой поверхности свайной опоры устанавливают зажимы 5. После этого шейму 3 соединяют с вспомогательными якорными канатами 4, которые пропускают через зажимы 5, затем к вспомогательным канатам 4 прикладывают нагрузку, выбирая слабину. С помощью зажимов 5 эти канаты крепят на свайной опоре. Канаты 6 от плота, сформированного ниже по течению, крепят за свайную опору 2.

В период весеннего половодья плотбище затапливается, плот всплывает, и устройство вступает в работу. Нагрузка от плота передается устройству, при этом свайная опора удерживается от выворачивания якорем, шеймой и вспомогательными якорными канатами, повышая тем самым надежность устройства. Кроме того предлагаемое устройство исключает подтапливание плота и облегчает отдачу канатов от плота на свайной опоре.

Устройство для крепления плотов, содержащее свайную опору и якорь, отличающееся тем, что свайная опора установлена между якорем и плотом на линии действия нагрузки от плота, причем на боковой поверхности свайной опоры установлены зажимы для крепления якорных канатов, а канаты от плота закреплены за свайную опору.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого сильфонного компенсирующего устройства является упрощение конструкции и снижение трудоемкости его изготовления

Якорь // 87433

Танкер // 52813

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения
Наверх