Выпрессовщик заклепок

 

Устройство относится к устройствам для извлечения заклепок, преимущественно при ремонте грузовых вагонов. Полезная модель направлена на повышение удобства эксплуатации и упрощение конструкции устройства. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит гидроцилиндр и смонтированную на нем скобу, установленную с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси гидроцилиндра. Гидроцилиндр и скоба имеют ручки, обеспечивающие удобное применение устройства оператором.

Выпрессовщик заклепок относится к устройствам для извлечения заклепок, преимущественно при ремонте грузовых вагонов.

Известен способ извлечения заклепок из боковин тележек вагонов при смене фрикционных накладок, состоящий из двух операций: срезания головки заклепки при помощи сварочного оборудования и выбивания заклепки вручную кувалдой.

Недостаток способа заключается в использовании громоздкого комплекта сварочного оборудования, значительных затратах времени и ручного труда на извлечение заклепки.

Известны гидравлические пресс-скобы, содержащие скобу, смонтированный на ней гидравлический цилиндр, на шток которого насажен с возможностью относительного перемещения прижим.

Наиболее близким к заявляемому устройству является гидравлический пресс-скоба, содержащий скобу, смонтированный на ней гидравлический цилиндр, на шток которого насажен с возможностью относительного перемещения прижим. С целью удаления расклепанных заклепок прижим выполнен в виде поршня с полым штоком, в котором смонтированы перепускные клапаны, соединяющие надпоршневую полость с подпоршневой (авт. свид-во СССР №242646, кл. В21J 15/50, 1969).

Пресс-скоба применяется для удаления заклепок автомобильных рам, но не может быть использован для извлечения заклепок при ремонте грузовых вагонов из-за малого усилия, развиваемого гидравлическим цилиндром. Наличие прижима усложняет конструкцию и увеличивает массу, а жестко соединенные скоба и гидроцилиндр не обеспечивают удобства при установке пресса-скобы.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в упрощении конструкции и повышении удобства эксплуатации.

Поставленная задача решается следующим образом. В выпрессовщике заклепок содержащем гидроцилиндр, смонтированную в его корпусе втулку, пуансон, закрепленный на штоке, скоба установлена на втулке с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси гидроцилиндра. Гидроцилиндр и скоба имеют ручки, обеспечивающие удобное применение устройства оператором.

Общий вид выпрессовщика изображен на фиг.1.

Выпрессовщик состоит из гидроцилиндра 7, в корпусе которого установлена втулка 2, и скобы 1. Скоба установлена на втулке с возможностью свободного вращения и зафиксирована от осевого смещения гайкой 10. На внешней стороне скобы имеется защитный экран 12.

Внутри корпуса гидроцилиндра смонтированы поршень 8 с пуансоном 9. Гидроцилиндр снабжен двумя штуцерами 6 для подключения к насосной станции.

На корпусе гидроцилиндра двумя хомутами закреплена рукоятка 4 с одноклавишной трехпозиционной нефиксируемой электрокнопкой 3 и разъемом 5, соединенным с насосной установкой электрическим кабелем. Электрокнопка предназначена для управления подачей рабочей жидкости в штоковую и поршневую полости гидроцилиндра.

Для удобства выполнения рабочих операций выпрессовщик снабжен ручкой 11, установленной на скобе.

В качестве насосной установки используется гидравлическая насосная станция, имеющая следующие характеристики: номинальное давление 63 МПа; производительность - 2 л/мин.

Устройство работает следующим образом.

Выпрессовщик устанавливается (прижимается) внутренней опорной поверхностью скобы к поверхности детали таким образом, чтобы головка заклепки находилась между опорными выступами скобы, после чего включением и удержанием в положении I клавиши электрокнопки 3 обеспечивается подача рабочей жидкости в гидроцилиндр. Под давлением жидкости поршень 8 с пуансоном 9 перемещаются в направлении заклепки. Перемещение продолжается до упора пуансона в заклепку. Пуансон, перемещаясь далее, деформирует головку заклепки и дальнейшим движением выталкивает (выпрессовывает) заклепку из отверстий соединенных деталей.

Включением и удержанием клавиши электрокнопки в положении II обеспечивается подача рабочей жидкости в штоковую полость гидроцилиндра. Под давлением жидкости поршень 8 с пуансоном 9 перемещаются в исходное положение, остаток металла в виде кольца, упираясь во втулку 2, снимается с пуансона.

Заявителем изготовлен опытный образец устройства, который полностью подтвердил заявленные преимущества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Авторское свидетельство СССР №242646, кл. В21J 15/50, 1969.

Выпрессовщик заклепок, содержащий гидроцилиндр, смонтированную на нем скобу, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и удобства использования, исключен прижим, а скоба установлена с возможностью свободного вращения вокруг продольной оси гидроцилиндра и снабжена ручкой.



 

Наверх