Пневмовибрационный сепаратор

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, например угля, в воздушной среде на вибрационной поверхности. Задачей изобретения является увеличение эффективности разделения исходного материала по плотности за счет потока сжатого воздуха, формируемого сферической поверхностью кожуха. Поставленная задача выполняется тем, что кожух установленный над рабочей поверхностью имеет сферическую форму и переходит в разгрузочное устройство. Поток сжатого воздуха поступает на рабочую поверхность, разделяет сепарируемый материал по плотности. При этом, мелкие частицы материала удерживаются воздухом на сферической поверхности кожуха. Поток сжатого воздуха поступает на рабочую поверхность, оптекает сферическую поверхность кожуха тем самым препятствует падению мелких частиц материала на рабочую поверхность сепаратора и перемещает их к месту разгрузки. Выход легкой фракции увеличивается.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в частности углей и руд в воздушной среде на вибрационной поверхности.

Известен пневматический сепаратор, содержащий короб с перфорированной декой, поворотную раму с механизмом подъема рамы, воздуховод с пульсаторами и сборники готовых фракций. Дека выполнена в виде отдельных, последовательно расположенных полей, соединенных между собой упругими П-образными элементами. Недостатком такого сепаратора является низкая эффективность разделения мелкого кускового материала, в связи с отсутствием возможности регулирования высоты слоя постели, в котором происходит разделение материала по плотности

Пневматический сепаратор (а.с 1710146) состоит из деки, над которой установлено загрузочное устройство, вытяжного зонта, активатора, разгрузочных лотков, рабочей поверхности, опор, поворотной рамы, механизма регулирования угла наклона деки, воздухопровода, диффузоров, шатунов, перегородок, активатора, установленного над рабочей поверхностью. Дека делится на два поля двумя диффузорами, соединенные воздухопроводом. Сверху диффузоры накрыты сеткой, являющейся рабочей поверхностью. Диффузоры закреплены на раме, которая посредством шатуна получает возвратно-поступательное движение. Для изменения общего угля наклона деки рама снабжена механизмом подъема.

Недостатком такого сепаратора является низкая эффективность разделения материала по плотности.

Наиболее близким к предлагаемому сепаратору по технической сущности является пневматический сепаратор по авторскому свидетельству №1713682 кл. В07В 4/08.

Пневматический сепаратор состоит из деки, над которой установлен загрузочный бункер, вытяжного зонта, регулируемых шиберов сборников тяжелой и легкой фракции, приспособления для регулирования слоя разделяемого материала и приспособления регулирования взаимного положения рабочей поверхности деки. На деке установлена перфорированная поверхность, состоящая из двух частей. Сепаратор также включает механизм регулирования общего угла наклона деки, воздуховод, диффузоры с заслонками, регулирующие рапределение технологического сжатого воздуха по рабочей поверхности, механизм привода колебаний деки. На деке установлены разделительные перегородки.

Исходный материал поступает через загрузочный бункер на рабочую поверхность, где происходит его разделение по плотности под воздействием вибрации и восходящей воздушной струи.

Недостатком известного пневматического сепаратора является низкая эффективность разделения мелкого кускового материала, так как разделение происходит по плоскости.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения исходного материала. Поставленная цель достигается тем, что кожух, установленный над рабочей поверхностью сепаратора выполнен сферической формы, переходящим в разгрузочное устройство, обеспечивающим формирование рабочего потока сжатого воздуха таким образом, что отделяющие от исходного продукта мелкие легкие частицы удерживаются потоком воздуха на поверхности кожуха, что препятствует их падению на рабочую поверхность сепаратора и перемещает их к месту разгрузки, что увеличивает выход низкозольной легкой фракции.

На фиг.1 изображен предложенный пневмовибрационный сепаратор.

Пневмовибрационный сепаратор содержит сферический кожух 1, установленный над рабочей поверхностью 2, на виброизолируемой раме 3, снабженной вибровозбудителями 4, загрузочный лоток 5, установленный под углом на шарнирах над рабочей поверхностью 2 с отверстиями для прохождения сжатого воздуха, выполненной из колосников, лежащих в поперечном направлении и свободно закрепленных в боковых стенках кожуха 1. Под рабочей поверхностью 2 расположен воздухопровод 6 для подачи технологического воздуха.

Сферический кожух 1, установленный над рабочей поверхностью, переходит в разгрузочное устройство с шиберами для разгрузки разделенного по плотности материала - шибер 7, 8, и мелочи.

Сепаратор работает следующим образом:

Исходный материал поступает на загрузочный лоток 5, где под действием вибрации разрыхляется и перемещается на рабочую поверхэность 2.

Здесь потоком сжатого воздуха на вибрационной поверхности 2 происходит разделение материала по плотности. Сферическая поверхность кожуха 1, расположенная над рабочей поверхностью 2, обеспечивает формирование потока сжатого воздуха таким образом, что мелкие частицы материала, поступившие на сферическую поверхность кожуха 1 в процессе разделения по плотности, удерживаются потоком воздуха, обтекающим сферическую поверхность, тем самым препятствует их падению на рабочую поверхность 2, и по сферической поверхности перемещаются к месту разгрузки.

Отделение мелкой фракции сепарируемого материала происходит эффективно., что существенно повышает эффективность разделения исходного материала по плотности.

Пневмовибрационный сепаратор, включающий кожух, установленный на виброизолированной раме, снабженной вибровозбудителем, с загрузочным лотком, рабочей поверхностью с отверстиями для прохождения воздуха, снабженной воздухоподводом, расположенным под рабочей поверхностью, разгрузочным устройством с регуляторами толщины потоков, отличающийся тем, что кожух, установленный над рабочей поверхностью на виброизолированной раме, выполнен сферической формы, переходящий в разгрузочное устройство и обеспечивающий формирование рабочего потока сжатого воздуха, отделяющего мелкие фракции от исходного материала и удерживающего их на сферической поверхности кожуха, препятствуя их падению на рабочую поверхност, при одновременном разделении по плотности всех фракций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, выделяющихся технологическим оборудованием, для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий на рабочих местах
Наверх