Датчик контроля протечек воды

 

Полезная модель датчика контроля протечек воды относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно, к устройствам и системам контроля состояния помещений, систем отопления и кондиционирования.

Принцип работы датчика основан на том, что его корпус выполнен из впитывающего воду материала (гипс, алебастр) с добавлением в него 2% соли или соды для регистрации наличия кипяченой (дистиллированной) воды.

В корпус вмонтированы два изолированных между собой гигроскопичной прокладкой электрода, электрически соединенных с источником тока и приемно-контрольной аппаратурой.

В датчике реализуется эффект фитиля, что позволяет быстро установить наличие водопроводной и кипяченой (дистиллированной) воды.

Полезная модель датчик контроля протечек воды относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и, в частности, к области датчиковых устройств контроля состояния помещений, систем отопления и кондиционирования. Известны различные датчиковые системы в составе систем пожарной безопасности, отопления и кондиционирования, а также для контроля протечек воды в квартирах, офисах, пространствах под фальшполами и подвесными потолками.

При разработке предлагаемого решения рассмотрены датчики протечки - аналоги: пороговые датчики Flair Electronics-Waterguard, датчики "Н20-Contact" компании «Альянс «Комплексная безопасность» (журнал «Грани безопасности», М., 2007 - http//www.aguestorozh.ru/index15.htmjhttp//www.complex-safety.com/50.html), датчики «Нептун», Cidrolosc, Аквасторож.

В качестве прототипа выбрано решение компании «Альянс «Комплексная безопасность».

В прототипе датчики имеют два исполнения.

В первом варианте выходы контактов датчиков закреплены снаружи на металлической пластине или корпусе, обращены непосредственно к контролируемой поверхности и соединены электрически с источником питания и аппаратурой сигнала защиты или исполнительными механизмами (например, электромагнитный клапан перекрытия воды). При появлении на контролируемой поверхности воды выход датчика замыкается, а при ее уходе датчик возвращается в дежурный режим.

Недостаток датчика - необходимость по техническим условиям периодической очистки контактов и возможность ложного срабатывания при влажной уборке помещений, при выпадении росы и т.д.

При втором исполнении контакты помещены в корпус. При этом необходимость в периодической очистке контактов отпадает, но одновременно

появляется другой недостаток - срабатывание системы происходит при заполнении водой корпуса датчика, т.е. уровень воды должен быть значительным. Существенным недостатком существующих устройств является и то, что они не реагируют на неэлектропроводную дистиллированную (кипяченую) воду.

Предлагаемое техническое решение устраняет недостатки прототипа, значительно упрощает технологию изготовления и уменьшает затраты.

Сущность предлагаемого варианта датчика состоит в следующем.

Между двух перфорированных пластин толщиной 0,5-0,8 мм с подпаянными к ним проводами помещают влагопроницаемую прокладку (например, из бумаги), элементы датчика заключают в корпус из материала-диэлектрика, впитывающего влагу, достаточно жесткого для сохранения своей формы.

Даже при малом наличии корпус работает как фитиль и забирает влагу, которая поднимается через перфорацию и по периметру электродов до прокладки между электродами, замыкая тем самым электрическую цепь.

При отработке устройства корпус датчика выполняется из гипса (алебастра), чем обеспечивается необходимая влагопроницаемость.

При выполнении корпуса из гипса (алебастра) решается и задача работы устройства с дистиллированной (кипяченой) водой путем добавления в гипс соли или соды в количестве до 2%. Как показали эксперименты, при проливе сверху на датчик около 50 мл воды, время срабатывания устройства составляет около 5 сек. Датчик может устанавливаться на пол поверхностью корпуса или через проставки 1, 2, 3 и т.д. мм в зависимости от постановки задачи, может устанавливаться на стены или под/над фальшполом или потолком.

Устройство характеризуется следующими признаками:

устройство выполнено в виде блока из гипса (алебастра) с вмонтированными в него электродами с водопроницаемой прокладкой между ними;

электроды электрически соединены с источником питания 9-24 В, системой индикации и в необходимых случаях исполнительными органами.

Существо заявляемого технического решения представлено на фиг.1

Устройство состоит из двух пластин-электродов, водопроницаемой прокладки между ними 2, электрическая связь электродов с источником питания 3, корпус датчика 4, источник питания 5, приемно-контактный прибор 6 (например, Сигнал-20, Сигнал-ВКА, Гранит).

Для различных схемных решений вводится добавочное сопротивление.

Устройство работает следующим образом. После соприкосновения достаточного количества воды с корпусом 4 датчика, вода пропитывает корпус и прокладку 2 между пластинами-электродами 1, цепь замыкается и через проводник 3 подключается источник питания 5 и подается сигнал на приемно-контрольный прибор 6.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Защита от протечек воды. http://www.complex-safety.com/50/html.

2. Датчик контроля «Н20-Контакт», ТУ 4214-001-52738979-2007, альянс «Комплексная безопасность».

1. Датчик контроля протечек воды, содержащий корпус с изолированными электродами, отличающийся тем, что корпус датчика выполнен из впитывающего воду материала с вмонтированными в него перфорированными электродами, разделенными водопроницаемой диэлектрической прокладкой, при этом электроды электрически соединены с источником питания и приемно-контрольной аппаратурой.

2. Датчик контроля протечек воды по п.1, отличающийся тем, что корпус датчика выполнен из гипса с добавлением в него 2% соды.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)
Наверх