Ороситель

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения. Целью предлагаемой данной полезной модели являются равномерное орошение поверхности и однородность капельного распыла, которые достигаются благодаря преобладанию мелких капель в общей массе, отсутствие движущихся частей в устройстве, фильтрация поступающей воды. Полезная модель реализуется следующим образом: под воздействием высокой температуры при возникновении огня на полу, увеличивается давление содержащейся в разрушаемом элементе жидкости за счет ее расширения, что приводит в разрушению разрушаемого элемента. После этого вода своим давлением выталкивает пробку. Затем начинается вытекание воды. Проходя фильтр, вода по каналу достигает рассекателя, обеспечивающего распыление потока.

Известно изобретение «Ороситель для стационарных установок пожаротушения» (авторское свидетельство СССР №550160).

В состав устройства входят: корпус с дугой, сопло, распылитель. Устройство обеспечивает мелкодисперсное распыление жидкого огнетушащего средства, преимущественно воды, в стационарных установках пожаротушения.

Недостатком устройства являются: неравномерность орошения, неоднородность капельного распыла по диаметрам капель и преобладание крупных капель в общей массе, наличие движущихся частей в устройстве, что может приводить к поломке, отсутствие фильтра воды.

Целью предлагаемой данной полезной модели являются равномерное орошение поверхности и однородность капельного распыла, которые достигаются благодаря преобладанию мелких капель в общей массе, отсутствие движущихся частей в устройстве, фильтрация поступающей воды.

Поставленная цель достигается за счет того, что в оросителе для установок пожаротушения, содержащем основание с выполненном в нем каналом, держатель, упор с закрепленным на нем рассекателем, причем держатель закреплен на основании и удерживает рассекатель напротив канала соосно ему, в него введены разрушаемый элемент и пробка, при этом пробка установлена с обеспечением перекрытия канала в нерабочем режиме, разрушаемый элемент установлен между пробкой и рассекателем с возможностью перехода пробки в положение, при котором обеспечивается открытия

канала, при разрушении разрушаемого элемента, причем диаметр рассекателя со стороны канала меньше диаметра канала.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1, 2), где изображен ороситель, его фрагменты и пример его использования. На фиг.1 изображен фрагмент общего вида оросителя, на фиг.2 изображен пример работы оросителя.

Раскрытие полезной модели

На фиг.1 в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: отверстия 1, фильтр 2, канал 3, втулка 4, основание 5, разрушаемый элемент 6, держатель 7, рассекатель 8, упор 9, шайба с отверстием 10, пробка 11, сквозное отверстие 12.

На фиг.2 в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: потолок 13, ороситель 14, вода 15, труба 16, насос 17, огонь 18, пол 19.

Основным элементом оросителя 14 (фиг.1) является основание 5, выполненное в виде сужающегося с одной стороны цилиндрического элемента, снабженного сквозным отверстием 12 и, снаружи с узкой стороны резьбой. В сквозном отверстии 12 с более узкой стороны основания 5 установлены фильтр 2 и втулка 4 с каналом 3. Втулка 4 находится внутри фильтра 2. Ось канала 3 во втулке 4 совпадает с осью сквозного отверстия 12. С другой стороны от фильтра 2 к основанию 5 прикреплен держатель 7. Держатель 7 выполнен в виде дуги, причем основание дуги прикреплено к основанию 5, а ее верхняя часть расположена напротив сквозного отверстия 12. На верхней части держателя 7 напротив сквозного отверстия 12 закреплен упор 9. На упоре 9 со стороны основания 5 закреплен рассекатель 8, который представляет собой прямой цилиндр с диаметром, меньшим, чем диаметр канала 3, причем ось цилиндра совпадает с осью сквозного отверстия 12. Шайба с отверстием 10 установлена со стороны держателя 7 с

частичным перекрытием сквозного отверстия 12. Отверстие шайбы 10 закрыто установленной в нем пробкой 11. Между пробкой 11 и рассекателем 8 установлен разрушаемый элемент 6. Разрушаемый элемент 6 может быть выполнен в виде стеклянной капсулы с жидкостью. Разрушаемый элемент 6 прижимается к пробке 11 с помощью рассекателя 8 установленного на упоре 9. Рассекатель 8 может быть выполнен в виде винта. Основание 5, держатель 7, и упор 9 могут быть выполнены в виде цельной единой формы без соединений.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом. Ороситель 14 располагают на потолке 13. Посредством трубы 16 ороситель 14 подсоединен к насосу 17. Насос 17 обеспечивает подачу воды 15 в трубу 16. Ороситель 14 подсоединяется к трубе 16 вертикально таким образом, чтобы вверху был фильтр 2 с отверстиями 1, а внизу упор 9 с рассекателем 8. Подсоединение к трубе 16 выполняется следующим образом, в трубу 16 вкручивается ороситель 14 до окончания резьбы на основании 5. Также возможно подсоединение к трубе 16 с помощью муфты с резьбой 1/2. Муфта с резьбой 1/ 2" приваривается к трубе 16 и в нее вкручивается ороситель 14.

Под воздействием высокой температуры при возникновении огня 18 на полу 19, увеличивается давление содержащейся в разрушаемом элементе 6 жидкости за счет ее расширения, что приводит к разрушению разрушаемого элемента 6. После этого вода 15 своим давлением выталкивает пробку 11. Затем начинается вытекание воды 15. Проходя фильтр 2, вода 15 по каналу 3 достигает рассекателя 8, обеспечивающего распыление (диспергирование) потока.

Принцип работы данного оросителя 14 основан на взаимодействии потоков жидкости внутри струи за счет их перераспределения при контакте с поверхностью рассекателя 8, расположенной нормально к оси струи. Струя в непосредственной

близости к поверхности характеризуется почти цилиндрической формой, совпадающей с осью контакта, и участком растекания. Поверхность участка растекания имеет площадь меньшую, чем площадь поперечного сечения струи.

Вследствие этого внутренняя часть потока струи при соприкосновении с поверхностью участка контакта меняет свое направление на 90°.

Внешняя часть потока стремится продолжить движение вдоль оси струи, минуя участок растекания. Если рассмотреть элементарную частицу струи, находящуюся на границе двух внутренних взаимно перпендикулярных потоков, то видим, что на нее действуют две силы, которые дают одну результирующую, стремящуюся вытолкнуть частицу жидкости из потока в определенном направлении.

Соотношение участка растекания и площади поперечного сечения струи подбирается таким образом, что результирующая сила обеспечивает дробление потока на тонкодисперсные капельные однородные струи, обладающие высокой кинетической энергией. При этом капли получают момент вращения, обеспечивающий их витание в пространстве и равномерное орошение защищаемой поверхности. Ороситель 14 работает при давлении воды (15) от 0,5 МПа до 1,2 МПа.

Распылитель жидкости для установок пожаротушения, содержащий основание с выполненном в нем каналом, держатель, упор с закрепленным на нем рассекателем, причем держатель закреплен на основании и удерживает рассекатель напротив канала соосно ему, отличающийся тем, что в него введены разрушаемый элемент и пробка, при этом пробка установлена с обеспечением перекрытия канала в нерабочем режиме, разрушаемый элемент установлен между пробкой и рассекателем с возможностью перехода пробки в положение, при котором обеспечивается открытие канала при разрушении разрушаемого элемента, причем диаметр рассекателя со стороны канала меньше диаметра канала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к оросительным системам для организации капельного полива при выращивании растений Система капельного полива содержит кран 1, обратный клапан 2, редуктор 3, фильтр 4, распределительный трубопровод 5, соединенный с фильтром 4, контроллер 6 управления режимом полива, капельные линии 7

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.
Наверх