Устройство, преобразующее ядерное излучение в электроэнергию

 

Полезная модель относится к области энергетики. Сущность полезной модели, устройство преобразующее излучение ядерного синтеза в электроэнергию. Полезная модель позволяет получить электроэнергию от ядерного синтеза. На фиг.1 схематично изображено устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию, на фиг.2 то же самое в разрезе по А-А, на фиг.3 то же самое в разрезе по Б-Б. Устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию содержит электромагнит 1, расположенный вокруг камеры излучения 2, направляющие винтовые перемычки 3, винтовые каналы 4, внешний электрод 5 в виде трубы, внутренний электрод 6 в виде тонкой сетки, теплообменник 7 и насос 8. Работает устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию следующим образом. Электромагнит 1 создает электромагнитное поле, как в камере излучения кольцевого коллайдера 2, так и в объеме винтовых каналов 4. В винтовые каналы 4 насосом 8 подается под давлением рабочее тело, состоящее из газа или жидкости, с ионизируемыми добавками. При движении рабочего тела по винтовым каналам под воздействием ионизирующего излучения, возникающего при ядерном синтезе, образуются ионы. Под действием магнитного поля сила Лоренца заставляет двигаться ионы к внешнему 5 и внутреннему 6 электродам, что приводит к появлению электрического тока. Далее поток газа направляется или на повторный цикл или в теплообменник 7 для дальнейшего использования.

Полезная модель относится к области энергетики. Устройство содержит электромагнит 1 расположенный вокруг камеры излучения 2, направляющие винтовые перемычки 3, винтовые каналы 4, внешний электрод 5, внутренний электрод 6, теплообменник 7 и насос 8.

Полезная модель позволяет преобразовать излучение ядерного синтеза в электроэнергию.

Полезная модель относится к области ядерной энергетики позволяющей получить электроэнергию.

Известные преобразователи лучевой энергии, полупроводниковые или магнито-гидродинамические генераторы имеют малую мощность и применяются для питания в основном датчиков.

Недостатком которых является низкий КПД, малая мощность.

Известные мощные магнитогидродинамические генераторы преобразуют в основном тепловую энергию в электроэнергию.

Эти технические решения являются наиболее близкими по своей технической сущности и достигаемому результату к предложению заявителя и поэтому приняты за прототип.

Однако при использовании на реакторе ядерного синтеза, где энергия в основном выделяется в виде ионизирующего излучения, прототипу присущи следующие недостатки, по сравнению с предложением заявителя:

- удаленность от камеры излучения;

- использование в основном теплового излучения.

Указанные недостатки вызывают снижение КПД.

Задачей полезной модели является использование всего ионизирующего излучения возникающего при ядерном синтезе, к примеру на кольцевом коллайдере [1].

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию, установлено непосредственно на камере, где сталкиваются частицы и при их синтезе образуется ионизирующее излучение, энергия которого используется для образования в рабочем теле, газе или жидкости,

с ионизируемыми добавками и движущегося по винтовым каналам, перпендикулярно магнитному полю, ионов отклоняющихся к внешнему и внутреннему электродам, в результате чего возникает электрический ток.

На фиг.1 схематично изображено устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию, на фиг.2 то же самое в разрезе по А-А, на фиг.3 то же самое в разрезе по Б-Б.

Устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию содержит электромагнит 1, расположенный вокруг камеры излучения 2, направляющие винтовые перемычки 3, винтовые каналы 4, внешний электрод 5 в виде трубы, внутренний электрод 6 в виде тонкой сетки, теплообменник 7 и насос 8.

Работает устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию следующим образом.

Электромагнит 1 создает электромагнитное поле, как в камере излучения кольцевого коллайдера 2, так и в объеме винтовых каналов 4. В винтовые каналы 4 насосом 8 подается под давлением рабочее тело, состоящее из газа или жидкости, с ионизируемыми добавками. При движении рабочего тела по винтовым каналам под воздействием ионизирующего излучения, возникающего при ядерном синтезе, образуются ионы. Под действием магнитного поля сила Лоренца заставляет двигаться ионы к внешнему 5 и внутреннему 6 электродам, что приводит к появлению электрического тока. Далее поток газа направляется или на повторный цикл или в теплообменник 7 для дальнейшего использования.

Основным преимуществом предложенного устройства является повышение КПД получаемой на кольцевом коллайдере энергии.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки.

1. Полезная модель №46121-С21В 1/02

2. "Современные источники питания" В.Ю.Рогинский, Ленинград, Энергия 1969 г.

3. "Магнитогидродинамические преобразователи энергии" Физико-технические аспекты (Г.М.Корягина, Г.Н.Морозов, А.Е.Шейндлин и др.) М., Наука, 1983 г.

4. "Гидравлика Магнитогидродинамических машин" Тананаев А.В. М., Атомиздат, 1970 г.

5. "Энергия и ускорение" Л.Жиляков, "Наука и жизнь" №1, 2000 г.

Устройство преобразующее ядерное излучение в электроэнергию, работающее по принципу магнитогидродинамического генератора, содержащее электромагнит, канал, по которому под воздействием насоса движется рабочее тело: газ или жидкость с ионизируемыми добавками и расположенными вдоль каналов внешним и внутренним электродами, отличающееся тем, что продольный электромагнит расположен вокруг камеры ядерного излучения, а между электромагнитом и корпусом камеры для обеспечения движения рабочего тела перпендикулярно магнитным силовым линиям выполнена перемычка, создающая винтовой канал, при движении по которому в рабочем теле под воздействием ионизирующего излучения образуются ионы, отклоняющиеся магнитным полем к электродам внешнему и внутреннему, что и создает электродвижущую силу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора

Данная полезная модель содержит принцип изготовления двухсторонней печатной электронной платы, основное отличие от аналогов которой, заключается в наличии у неё дополнительного защитного экрана, который размещается в теле самой платы и выполняет роль локального экрана.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве
Наверх