Устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами

 

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА.

В армиях иностранных государств пристальное внимание вопросам разработки и применения в локальных боевых действиях дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА или БПЛА).

Цель изобретения - разработка устройства борьбы с ДПЛА.

Сущность изобретения. Основным элементом устройства борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами является сеть-ловушка, размещенная в контейнере. К краям сети на киперных лентах крепятся грузила. Ловушка доставляется в район нахождения ДПЛА с помощью устройства доставки (например, ракеты), где наводится на ДПЛА с помощью устройства наведения. Затем сеть-ловушка с грузилами отстреливается в сторону цели. При этом грузила растягивают сеть-ловушку, обеспечивая накрытие ловушкой ДПЛА.

Особенностью устройства является то, что, процесс пеленгации ДПЛА осуществляется пассивным двухканальным (звукотепловым), то есть, скрытым способом. Размеры сети определяют величину компенсации ошибок наведения, а размеры ячеек и материал сети - величину захватываемой

Реализация изобретения позволяет вести борьбу с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами.

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА.

В армиях иностранных государств уделяется пристальное внимание вопросам разработки и применения в локальных боевых действиях дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА или БПЛА). Например, командованием ВМС США по результатам испытаний обоснована целесообразность развития БЛА семейства "Тайер" - "Тайер-2" plys ("Глоубал Хок") и "Тайер-3" minys ("Дарк Стар"), сформированы две раэ БЛА БПП, а также рассмотрен вопрос возможности использования информации БЛА для планирования ударов КРМБ.

В ВС США в соответствии с масштабом задач и своими тактико-техническими характеристиками такие аппараты, разрабатываемые по программе Future Combat System, подразделяются на четыре уровня (класса): взводный, ротный, батальонный и (1, 2, 3 и 4-й классы соответственно) или мини-БЛА тактического БЛА назначения и БЛА стратегического

Боевое применение вооруженными США БЛА различных типов в различных локальных конфликтах показало широкие возможности и высокую эффективность этих аппаратов при решении таких задач, как ведение разведки и наблюдение за оперативной обстановкой в заданном районе, обнаружение средств ядерного нападения, разведка целей второго эшелона противника и передача их параметров, а также передача разведывательных сведений соответствующим командным инстанциям. Анализ применение беспилотных летательных аппаратов и систем в ВМС США приведен в литературе [1].

В ходе проведения воздушной наступательной операции против СРЮ в 1999 г. войска НАТО потеряли 31 боевой самолет, 6 вертолетов, 11 беспилотных летательных аппаратов и около 40 крылатых ракет.

Во время Второй Ливанской войны, которая началась 12 июня и продолжалась 34 дня, для израильской армии ЦАХАЛ стало еще одной неожиданностью наличие у шиитской группировки «Хезболлах» («Армия бога») беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Абабель» иранского производства. Данные БПЛА вели разведку и могли доставлять к взрывчатку массой до 10 кг. Данные БПЛА начиная с 2004 г. систематически запускались с территории Ливана и летали над Израилем. В ходе боевых действий 7 и 13 августа ВВС ЦАХАЛ сбили два таких аппарата, а потеряли три БПЛА (один был сбит ПВО Сирии).

Сначала боевых действий ВС США в Ираке и Афганистане общий налет 20 типов беспилотных летательных аппаратов различного назначения при выполнении задач авиационной поддержки наземных сил в проводившихся операциях составил более 100 тыс. летных часов.

Развитие МДПЛА вызывает необходимость развития борьбы с ними.

Сущность изобретения. Основным элементом устройства борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами является сеть-ловушка, размещенная в контейнере. К краям сети на киперных лентах крепятся грузила. Ловушка доставляется в район нахождения ДПЛА с помощью устройства доставки (например, ракеты), где наводится на ДПЛА с помощью устройства наведения. Затем сеть-ловушка с грузилами отстреливается в сторону цели. При этом грузила растягивают сеть-ловушку, обеспечивая накрытие ловушкой ДПЛА.

Особенностью устройства является то, что, процесс пеленгации ДПЛА осуществляется пассивным двухканальным (звукотепловым), то есть, скрытым способом. Размеры сети определяют величину компенсации ошибок наведения, а размеры ячеек и материал сети - захватываемой цели.

Реализация изобретения позволяет вести борьбу с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами. Устройство борьбы с МДПЛА приведено на фиг.1.

На фиг.1 обозначено: 1 - ракета, запускаемая с пусковой установки; 2 - приемники пассивной системы пеленгации (звукоприемники, фотоприемники теплопеленгаторов); 3 - грузила ловушки (сети); 4 - ловушка (сеть); 5 - МДПЛА; 6 - источник информации о положении МДПЛА (звуковые волны, инфракрасное излучение).

В состав устройства также входит синхронизатор отстрела 4 патронов с грузами.

На фиг.2 обозначено: 1 - ракета с пусковой установкой; А - пассивный участок траектории; Б - точка включения пассивной системы пеленгации (звукоприемников, теплопеленгаторов); В - участок импульсной коррекции (наведения на ДПЛА); 2 - приемники пассивной системы пеленгации (звукоприемники, фотоприемники теплопеленгаторов); 3 - грузила ловушки-сети; 4 - ловушка-сеть; 5 - ДПЛА; 6 - звуковые волны (инфракрасное излучение) - источник информации о положении ДПЛА.

РЕАЛИЗАЦИЯ

В качестве грузов используются круглые пули зондировочных патронов ЗП-1 и ЗП-2 к ветровому ружью типа ВР-2, отстреливаемые на высоту до 150 и 200 м, соответственно. Пули имеют отверстия для крепления киперных лент. К данным лентам крепится сеть.

Скрыто функционирующая пассивная двухканальная (звукотепловая) система пеленгации звукового (ИК-излучения) ДПЛА может быть реализована исходя из предложений, рассмотренных в [2]. Для повышения точности пеленгования (наведения) может быть использована и система пассивного дальнометрирования, рассмотренная в [3].

Реализация изобретения позволяет борьбу с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными

ПРИМЕНЕНИЕ

Применять устройство по назначению можно снизу сверху.

Устройство борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА), состоящее из блока доставки, блока пеленгации, блока наведения, контейнера с сетью-ловушкой, к краям которой крепятся грузы, отличающееся тем, что сеть-ловушка с грузилами, размещенная в контейнере, доставляется в район нахождения ДПЛА с помощью блока доставки (ракеты), наводится на ДПЛА с помощью блока наведения по данным блока пеленгации, полученными звукотепловым способом, после чего сеть-ловушка синхронно отстреливается с помощью четырех патронов в сторону цели, при этом грузила, представляющие круглые с отверстиями для крепления киперных лент, растягивают данную сеть-ловушку, обеспечивая накрытие и захват ДПЛА.



 

Похожие патенты:

Процесс и схема устройства для охлаждения дыхательной газовой смеси в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Технический результат повышение полетной устойчивости достигается расположением центра тяжести аппарата ниже центра подъемных сил, что создает автоматический стабилизирующий момент во время полета

Изобретение относится к авиации, в частности к вертолетостроению и самолетостроению

Данная полезная модель относится к области авиационных систем и более точно касается малогабаритных беспилотных авиационных систем (БАС) самолетного типа, предназначенных для воздушного наблюдения и разведки и передачи информации, получаемой бортовыми датчиками летательного аппарата, на наземную станцию управления в реальном масштабе времени.
Наверх