Система регистрации оперативной информации на скважине

 

Система регистрации оперативной информации (система) на скважине относится к нефтяной промышленности и может быть использована при оперативных исследованиях на скважине. Система содержит группу наземных датчиков промысловых и каротажных технологических параметров, источник питания, скважинный прибор, коллектор каротажной лебедки с трансивером, каротажный кабель, верхний конец которого электрически связан через коллектор каротажной лебедки с источником питания и трансивером, а нижний его конец - со скважинным прибором, персональный компьютер с программой регистрации, визуализации и хранения информации. Новизна системы характеризуется тем, что наземные датчики промысловых и каротажных технологических параметров снабжены автономными источниками питания и трансиверами, которые вместе с коллектором каротажной лебедки с трансивером и персональным компьютером, дополненного трансивером и введенными в него программами приема/передачи данных и связи с программой регистрации, образуют локальную сеть регистрации оперативной информации на скважине в функции времени и глубины скважины. Система обеспечивает более высокие потребительские свойства при их реализации по сравнению с уже известными техническими решениями. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при оперативных исследованиях на скважине.

Известны компьютеризированные геофизические регистраторы, предназначенные для регистрации информации, поступающей от скважинного прибора по геофизическому кабелю через коллектор каротажной лебедки в регистратор и далее в подключенный к нему персональный компьютер (ПК) одновременно с некоторыми наземными каротажными параметрами (глубина, скорость движения лебедки, натяжение кабеля) [1]. Недостатком регистраторов [1] является отсутствие у них возможности подключения наземных датчиков технологических параметров (давления, расхода, плотности), что не позволяет их использовать в таких технологических процессах как подземный и капитальный ремонт скважин (соответственно ПРС и КРС), обработка призабойной зоны, гидравлический разрыв пласта и т.д. В этих процессах необходима оперативная одновременная регистрация скважинных (геофизических) и наземных каротажных и технологических параметров во времени и в пространстве.

Известен также каротажный регистратор [2], дополненный возможностью подключения двух наземных технологических датчиков (давления и расхода) и ориентированный на оперативное исследование скважин после ПРС или КРС с целью опрессовки колонн. Его недостатком является сложная схема энергоснабжения и управления наземными датчиками, а также частые сбойные ситуации при прохождении цифровой информации через коллектор каротажной лебедки.

В работе [3] описан универсальный индикатор-регистратор технологических параметров для исследования скважин, который реализован в виде блока, устанавливаемого в пульте машиниста лебедки и подключаемого к датчикам натяжения кабеля, шагов квантования по глубине и магнитных меток, к коллектору лебедки (жиле кабеля) и источнику питания скважинного прибора, а также к персональному компьютеру, исполнительному устройству аварийного отключения привода лебедки и к наземным приборам контроля технологических параметров с токовым выходом. Конструкция регистратора [3] имеет существенные недостатки, главными из которых являются, во-первых, сложность конструкции, а, во-вторых, ее неадаптируемость к современным системам приемо-передачи информации: избыточность наличия электрических соединений, кабелей, разъемов, что резко снижает надежность системы регистрации; неоправданное дублирование регистрации информации (одновременное наличие и регистратора, и персонального компьютера).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявляемой системе регистрации оперативной информации на скважине является коллектор каротажной лебедки по патенту на изобретение [4], включающий в себя ротор, соединенный с валом лебедки, источник питания, персональный компьютер, соединенный с ПК регистратор, модуль беспроводного приема данных и модуль беспроводного приема/передачи данных. Информационные сигналы с выходов датчиков скважинных технологических параметров через блок телеметрии скважинного прибора по каротажному геофизическому кабелю поступают на вход модуля беспроводного приема/передачи данных, который в свою очередь преобразовывает информационные сигналы в высокочастотные (ВЧ) колебания, излучаемые с помощью передающей антенны. Антенна модуля беспроводного приема принимает ВЧ-колебания, модуль преобразовывает их в цифровой сигнал, который затем с помощью индикатора-регистратора и ПК преобразовывается с целью индикации, регистрации и обработки.

Таким образом, цель создания заявляемой конструкции системы регистрации (иначе - требуемый технический результат) заключается в обеспечении известному техническому решению более высоких потребительских свойств, а именно: в придании персональному компьютеру функций регистратора.

Как показывают промышленные испытания и опыт эксплуатации заявляемого технического решения-прототипа, требуемый технический результат достигается тем, что в известном техническом решении, согласно прототипу, содержащем группу наземных датчиков промысловых и каротажных технологических параметров, источник питания, скважинный прибор, коллектор каротажной лебедки с трансивером, каротажный кабель, верхний конец которого электрически связан через коллектор каротажной лебедки с источником питания и трансивером, а нижний его конец - с скважинным прибором, персональный компьютер с программой регистрации, визуализации и хранения информации, датчики снабжены автономными источниками питания и трансиверами, которые вместе с коллектором каротажной лебедки с трансивером и персональным компьютером, дополненного трансивером и введенными в него программами приема/передачи данных и связи с программой регистрации, образуют локальную сеть регистрации оперативной информации на скважине в функции времени и глубины скважины, а число опрашиваемых наземных датчиков с целью регистрации промысловых и каротажных технологических параметров определяется объемом исследований и решаемых задач.

Все это позволяет упростить систему регистрации исключением промежуточного звена - каротажного регистратора, а также исключить наземные кабельные и разъемные соединения, которые при оперативных скважинных исследованиях необходимо постоянно развертывать и сворачивать, получить дополнительную возможность к расширению системы подключением новых датчиков и приборов.

Требуемый технический результат обеспечен наличием в совокупности существенных признаков (характеризующим предлагаемое техническое решение - систему регистрации оперативной информации на скважине) вышеуказанных отличительных признаков, а необнаружение в общедоступных источниках патентной и технической литературы эквивалентных решений с теми же свойствами при несомненной промышленной применимости предполагает соответствие заявляемого объекта критериям полезной модели.

На фигуре 1 приведена блок-схема системы регистрации оперативной информации на скважине.

Система регистрации состоит (смотри фигуру 1) из наземных датчиков (Д 1...Дn) промысловых и каротажных технологических параметров, снабженных автономными источниками питания (ИП 1...ИПn) и трансиверами (Т1...Тn), источника питания ИПС, скважинного прибора СП, коллектора каротажной лебедки К с трансивером Тк, персонального компьютера ПК, снабженного трансивером Тпк и введенными в ПК программой приема/передачи данных 1 и связи 2 с программой регистрации визуализации и хранения информации 3.

Принцип работы системы заключается в следующем. В исходном состоянии сигналы с датчиков параметров Д 1...Дn и через коллектор каротажной лебедки и каротажный кабель от скважинного прибора воспринимаются соответствующими трансиверами T1...Tn, Тк, которые в свою очередь преобразуются в ВЧ-колебания, излучаемые с помощью передающих антенн А1...An, Ак.

Антенна Апк принимает ВЧ-колебания, трансивер Тпк, режимом работы которого управляет персональный компьютер ПК с помощью программы приема/передачи 1, преобразовывает ВЧ-колебания в цифровой сигнал, который затем через программу связи преобразовывается с целью индикации, регистрации в персональном компьютере ПК в функции времени и глубины скважины. Данная система позволяет наращивать число

опрашиваемых датчиков параметров скважины в зависимости от объемов исследования и решаемых задач.

Таким образом, применение указанного технического решения позволило создать систему регистрации оперативной информации на скважине, что в конечном итоге позволило реализовать локальную сеть оперативной информации на скважине в функции времени и глубины скважины.

Как выяснилось в ходе сравнительных и экспериментальных работ, совокупность существенных признаков системы регистрации (в том числе и отличительных), обеспечивает достижение требуемого технического результата при использовании, соответствует критериям полезной модели и подлежит защите охранным документом (патентом) РФ в соответствии с просьбой заявителя.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ:

1. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ на кабеле в нефтяных и газовых скважинах. РД 153-39.0-072-01. М., 2001, стр.218.

2. Корженевский А.Г., Ситдикова И.П., Томус Ю.Б. Каротажный малогабаритный индикатор регистратор «МИР». Труды АГНИ, 2006 г.

3. Корженевский А.Г., Томус Ю.Б., Ситдикова И.П. Универсальный индикатор-регистратор технологических параметров для исследования скважин. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Нефть 21 века». - Альметьевск: Альметьевский государственный нефтяной институт, 2006 - 392 с.

4. РФ, описание изобретения по патенту №2289688, Е21В 47/01, Е21В 47/12, 2006.12.20. (прототип).

1. Система регистрации оперативной информации на скважине, содержащая группу наземных датчиков промысловых и каротажных технологических параметров, источник питания, скважинный прибор, коллектор каротажной лебедки с трансивером, каротажный кабель, верхний конец которого электрически связан через коллектор каротажной лебедки с источником питания и трансивером, а нижний его конец - со скважинным прибором, персональный компьютер с программой регистрации, визуализации и хранения информации, отличающаяся тем, что наземные датчики промысловых и каротажных технологических параметров снабжены автономными источниками питания и трансиверами, которые вместе с коллектором каротажной лебедки с трансивером и персональным компьютером, дополненного трансивером и введенными в него программами приема/передачи данных и связи с программой регистрации, образуют локальную сеть регистрации оперативной информации на скважине в функции времени и глубины скважины.

2. Система регистрации оперативной информации на скважине по п.1, отличающаяся тем, что число опрашиваемых наземных датчиков с целью регистрации промысловых и каротажных технологических параметров определяется объемом исследований и решаемых задач.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к геофизическому приборостроению, в частности к средствам гамма-гамма каротажа, а именно к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры и созданию стандартных образцов для калибровки скважинной аппаратуры
Наверх