Подлокотник для мягкой мебели

 

Изделие представляет собой подлокотник и относится к мебельному производству, направлено на более рациональное использование объемов мягкой мебели. Отличается тем, что подлокотник выполнен полым, и внутри него располагается выдвижная конструкция складного столика, образованная двумя плоскостями, расположенными вдоль боковин подлокотника. Эти плоскости связанны шарнирным соединением. Одна из них крепится изнутри подлокотника с помощью полозьев к внешней боковине подлокотника. Другая поднимается в горизонтальное положение, фиксируется и образует столешницу. Изделие придает креслам и диванам новые потребительские качества, повышает уровень комфорта за счет новых сервисных функций.

Изделие относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к производству мебели. Представляет собой подлокотник, какие входят в конструкцию диванов и кресел. Внутри подлокотника в сложенном состоянии хранится столик. Для его раскладывания из подлокотника выдвигается ящик, поднимается столешница.

Известен подлокотник со встроенным поворотным столиком (патент №2000128326 RU), содержащий каркас, выдвижную столешницу и механизм трансформации, которые размещении в полости подлокотника. Это изобретение отличается тем, что механизм трансформации включает шток Г-образной формы с шарниром на торце поперечного плеча для установки столешницы с возможностью ее поворота в плоскости, перпендикулярной поперечному плечу штока, направляющую, например, в виде П-образной скобы с отверстиями, в которых размещено продольное плечо штока с возможностью продольного перемещения и вращения вокруг своей оси, копир, задающий траекторию движения штока при трансформации столика и имеющий горизонтальную и вертикальную плоскости, параллельные продольному плечу штока, с фигурным пазом, в котором размещен поводок, жестко укрепленный на образующей продольного плеча штока перпендикулярно плоскости, проходящей через плечи штока. При этом шток связан пружиной с задней стенкой каркаса подлокотника, а направляющая и копир неподвижно закреплены на верхней часта каркаса подлокотника с максимально возможным по условиям компоновки удалением вертикальной плоскости копира от продольного плеча штока.

Недостатком конструкции является ее сложность, что сказывается на качестве исполнения и надежности поворотного столика, требует больших временных затрат при его изготовлении, и в конечном счете увеличивает цену изделия.

Известно пассажирское кресло (патент №2213679 RU), содержащее каркас коробчатой конструкции, соединенные с ним полые боковины с подлокотниками, сидение и спинку. На боковине кресла шарнирно закреплен столик с возможностью поворота столешницы, выполненной с ручкой, и ее перемещения из полости боковины с фиксацией в горизонтальном положении и обратно. Шарнир соединения столешницы с боковиной содержит две взаимно перпендикулярные оси, одна из которых установлена в столешнице

перпендикулярно ее плоскости, а другая закреплена горизонтально на кронштейне, смонтированном на стенке внутри полости боковины. Для фиксации столика в горизонтальном положении используется уступ на подлокотнике.

Предлагаемое изделие повышает рациональность использования объемов, имеющихся в конструкциях мягкой мебели.

Подлокотник отличается тем, что выполнен полым. Внутри размещена конструкция складного столика, включающая две шарнирно связанные плоскости, в сложенном состоянии расположенные вдоль боковых плоскостей подлокотника, ось соединения располагается вдоль подлокотника. Также конструкция включает вертикальную лицевую панель, перпендикулярную этим плоскостям. Одна из плоскостей закреплена изнутри подлокотника на внешней боковой панели с помощью полозьев так, что конструкция может выдвигаться из подлокотника. Другая плоскость является столешницей, которая поднимается в горизонтальное положение, когда конструкция выдвинута из подлокотника.

Столик, выдвигающийся из подлокотника дивана или кресла, придает мягкой мебели новые потребительские качества, повышает уровень комфорта за счет новых сервисных функций. Предлагаемое изделие может оказаться весьма полезным в быту людей с ограниченными возможностями.

По сравнению с патентом патент №2000128326 RU конструкция складного столика является более простой, что ведет к меньшим затратам времени и средств на производство при повышении качества изделия. При этом нагрузка, которую способен нести стол больше. Также пространство подлокотника используется более рационально, так как в вертикальной части стола могут быть оборудованы полки.

По сравнению с патентом №2213679 RU осуществление полезной модели также более простое. На подлокотнике отсутствуют какие-либо выемки и упоры, что повышает комфорт и эстетическое восприятие изделия. Площадь столешницы, а также нагрузка могут быть больше. В рабочем положении предлагаемый стол не стесняет движений пользователя и позволяет ему свободно выходить из-за стола или садиться за стол.

Осуществление полезной модели

Подлокотник подобен привычно используемым в производстве мягкой мебели. Отличается тем, что он выполнен полым. Столик образован двумя плоскостями, которые могут быть выполнены как из цельного дерева, так и из других материалов. Эти две

плоскости располагаются вдоль боковых плоскостей подлокотника и связываются по верхнему краю вдоль подлокотника шарнирным соединением. Одна из плоскостей крепится к подлокотнику изнутри к внешней боковине с помощью полозьев, позволяющих конструкции выдвигаться перед сиденьями. Также к плоскости, которая связана с боковиной подлокотника, перпендикулярно крепится панель, являющаяся лицевой панелью. Конструкция выдвигается из подлокотника вперед, несвязанная плоскость поднимается в горизонтальное положение, образуя, таким образом, столешницу, расположенную перед сиденьем. В разложенном состоянии столешница может крепиться на упор, выдвигающийся из объема конструкции.

Описание рисунков

На рисунке 1 представлен подлокотник, смонтированный на диване. Конструкция столика выдвинута вперед, столешница поднята в горизонтальное положение перед сидением дивана и зафиксирована упором.

Подлокотник для мягкой мебели, отличающийся тем, что выполнен полым, к его боковине изнутри крепится на полозьях выдвигающаяся конструкция, представляющая две связанные шарнирным соединением плоскости, одна из которых осуществляет крепление к боковине подлокотника, другая поднимается в горизонтальное положение, фиксируется и образует столешницу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх