Стеллаж набивной

 

Заявленная полезная модель относится к набивным стеллажам сборно-разборного типа. Техническим результатом данной заявленной полезной модели является упрочнение ее конструкции по сравнению с известными из уровня техники набивными стеллажами. Для этого в набивной стеллаж, состоящий из рам, стяжек, рельсов, раскосов и балок, причем рамы в глубину стеллажа везде соединены между собой стяжками, а поперек набивного стеллажа поверху и по задней стенке соединены между собой балками, раскосы соединяют верхние части всех соседних рам, а также соединяют стойки рам, расположенных на задней стенке, а рельсы геометрически расположены параллельно всем стяжкам и прикреплены к стойкам рам на их различных уровнях по высоте, при этом у стоек крайних рам стеллажа рельсы расположены только с их одной внутренней стороны, а у стоек внутренних рам стеллажа рельсы расположены с их обеих сторон, дополнительно в дальнем ряду рам непосредственно в зоне рельсов противоположных рам устанавливают диагонали, соединяющие эти противоположные рамы, а, по меньшей мере, один крайний ряд стоек ближнего ряда рам в верхней части связан с балками повышенной прочности с креплением к стойкам, совершенными заделками, при этом данные стойки выше остальных стоек на высоту заделки.

Заявленная полезная модель относится к набивным (глубинным) стеллажам сборно-разборного типа, предназначенным для хранения товаров на поллонах, и используемым, главным образом, в складских комплексах.

Уровень техники

Из уровня техники известно выполнение подобных набивных стеллажей. Например, набивные стеллажи, выпускаемые компанией «Контур С». С их подобной продукцией можно ознакомиться на сайте www.kontur-s.ru, кроме того, набивные стеллажи, которые нами выбраны в качестве наиболее близкого аналога к заявленной полезной модели, выпускаемые производственной фирмой ПГС-К «Solos». С их продукцией можно ознакомиться на сайте www.solos.ru. Набивные стеллажи, выбранные в качестве наиболее близкого аналога состоят из рам, стяжек, рельсов, раскосов и балок, причем рамы вдоль набивного стеллажа везде соединены между собой стяжками, а поперек набивного стеллажа поверху и по задней стенке соединены между собой балками, раскосы соединяют верхние части всех соседних рам, а также соединяют стойки рам, расположенных на задней стенке, а рельсы геометрически расположены параллельно всем стяжкам и прикреплены к стойкам рам на их различных уровнях по высоте, при этом у стоек крайних рам стеллажа рельсы расположены только с их одной внутренней стороны, а у стоек внутренних рам стеллажа рельсы расположены с их обеих сторон. Следует также отметить, что назначением рельсов является удержание на себе таких поддонов с грузом, которые в таком стеллаже размещены на различных уровнях по высоте. Для боковой устойчивости стеллажного комплекса через несколько каналов загрузки оставляют более узкие каналы и заполняют их раскосами (диагоналями). Следует отметить, что площадь европоддона составляет 800×1200 мм2,

финского поддона - 1000×1200 мм2, а американского поддона - 1200×1200 мм2.

Сущность изобретения.

Целью данной заявленной полезной модели является упрочнение ее конструкции по сравнению с известными из уровня техники набивными стеллажами. Для этого в набивной стеллаж, состоящий из рам, стяжек, рельсов, раскосов и балок, причем рамы в глубину стеллажа везде соединены между собой стяжками, а поперек набивного стеллажа поверху и по задней стенке соединены между собой балками, раскосы соединяют верхние части всех соседних рам, а также соединяют стойки рам, расположенных на задней стенке, а рельсы геометрически расположены параллельно всем стяжкам и прикреплены к стойкам рам на их различных уровнях по высоте, при этом у стоек крайних рам стеллажа рельсы расположены только с их одной внутренней стороны, а у стоек внутренних рам стеллажа рельсы расположены с их обеих сторон, дополнительно в дальнем ряду рам непосредственно в зоне рельсов противоположных рам устанавливают диагонали, соединяющие эти противоположные рамы, а, по меньшей мере, один крайний ряд стоек ближнего ряда рам в верхней части связан с балками повышенной прочности с креплением к стойкам, совершенными заделками, при этом данные стойки выше остальных стоек на высоту заделки.

Перечень фигур.

На фиг.1 представлен трехярусный набивной стеллаж.

На фиг.2 представлен вид дальней раскосной стенки (сечение А-А).

На фиг.3 представлен вид на ярусы с рельсами (сечение Б-Б)

На фиг.4 представлено размещение диагоналей

На фиг.5 представлена балка повышенной прочности с заделками.

Номерными позиционными обозначениями на всех чертежах обозначены: 1 - рама, 2 - стойка, 3 - стяжка, 4 - рельс, 5 - вертикальная

плоскость, 6 - балка, 7 - раскосы, 8 - горизонтальная плоскость, 9 - вертикальная дальняя плоскость, 10 - дальние рамы, 11 - межрамная раскосная система, 12 - рабочая зона, 13 - уровень, 14 - диагональ, 15 - крайний ряд стоек, 16 - балка повышенной прочности, 17 - совершенная заделка.

Рассмотрим и сравним статическую устойчивость стойки от воздействия груза. Считаем, что боковые возмущения воспринимает межрамная раскосная система. В аналоговом варианте закрепленные концы стоек способны реформироваться, т.е. поворачиваться. В предложенном варианте верхний конец закреплен жестко от поворота. По формуле Эйлера сравниваем Р кр:

Ркр(1)=2×E×J/1 2

Ркр(2)=2×2×E×J/1 2

При всем равном имеем: Ркр(1)=2 и Ркр(2)=22. Далее, Ркр(1)=Ркр(2)/2, отсюда: Ркр(2)=2Ркр(1). Таким образом, в предложенном варианте, если в чистом виде, то стойка держит вдвое большую нагрузку поддонов. Самое слабое место, это ближний ряд. Поэтому, укрепив хотя бы верхний ряд стоек, несущих вдвое меньшую нагрузку, чем остальные, то она в предложенном варианте, увеличив устойчивость, будет хорошей опорой свободных концов рельсов, которые будут удерживать с большей силой стойки рам от прогиба, т.е. повысят устойчивость системы. При этом следует отметить, что Jx стойки равна 90 см4, J x спаренных рельсов равна 1200 см4 .

1. Набивной стеллаж, состоящий из рам, стоек, стяжек и рельсовых направляющих, объединенных в группы вертикальных плоскостей, балок и раскосов, соединяющих эти плоскости по верху рам и стоек и по крайним стойкам дальних рам, образуя горизонтальную плоскость по верху рам и вертикальную плоскость по крайним стойкам дальних рам с прочностными межрамными раскосными системами, отличающийся тем, что дальний ряд рам под рабочей зоной рельсовых направляющих каждого уровня оснащен пересекающимися диагоналями, соединяющими противостоящие рамы, а, по меньшей мере, один крайний ряд стоек ближнего ряда рам в верхней части связан балками повышенной прочности с креплениями к стойкам, совершенными заделками, при этом данные стойки выше остальных на высоту заделки.

2. Набивной стеллаж по п.1, отличающийся тем, что балка повышенной прочности выполнена в виде фермы, высотой равной заделке, превышающей ширину стойки в три и более раз.

3. Набивной стеллаж по п.1, отличающийся тем, что заделка выполнена в виде уголка с отчеканенными лепестками под острым углом, а пазы в стойке также под тем же углом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин
Наверх