Комплект технологической оснастки для производства бисквитных изделий с начинкой

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству кондитерских бисквитных изделий с начинкой и может быть использована для производства различных сдобных хлебобулочных и кондитерских изделий, как традиционных, так и специальных сортов.

Комплект технологической оснастки для производства бисквитных изделий с начинкой содержит механизм образования тестовых полос с начинкой, включающий дисковые ножи, накаточные ролики и устройство нанесения начинки.

Комплект содержит средство формования изделий и ленточный транспортер для перемещения формуемых изделий, закрепленный на раме. Средство формования изделий состоит из закручивающих тестовую полосу пополам изогнутых пластин (утюгов), одна из боковых кромок носовой части которых свернута в виде выпуклой скошенной поверхности, установленных под острым углом к продольной оси формуемых заготовок. При этом плоские хвостовые части пластин закреплены к раме с возможностью смещения их поперек транспортера. Комплект содержит режущие съемные элементы с остроугольной заточкой, закрепленные к раме, а так же с возможностью свободного вращения в горизонтальной плоскости упорных роликов, прижимного протягивающего валика, контактирующего с верхней поверхностью формуемого изделия. Комлект содержит устройство для окончательного формования изделий, выполненное из плоских пластин, жестко закрепленных к раме перед одной из боковых поверхностей формуемых изделий и подвижных плоских пластин, закрепленных к раме с возможностью периодического контактирования с противоположными боковыми поверхностями формуемых изделий, посредством, например, пневмоцилиндра.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству кондитерских бисквитных изделий с начинкой и может быть использована для производства различных сдобных хлебобулочных и кондитерских изделий как традиционных, так и специальных сортов.

Известен комплект технологической оснастки фирмы "ФРИЧ" (Германия), для изготовления закрученных хлебобулочных изделий, например, круассанов, рогаликов, батончиков и т.д., основной формой тестовых заготовок для которых является треугольник. Нарезка таких треугольников из одной полоски теста производится с помощью режущего валика или штампа, причем каждая отдельная заготовка теста в виде треугольника должна поступать в закаточное устройство основанием вперед, что осуществляется специальным узлом закручивания заготовок теста с использованием захватов или вакуумных присосок. Такой узел конструктивно сложен и самый дорогостоящий из комплекта технологической оснастки. Для массового многорядового производства сложенных пополам заготовок с начинкой из цельного тестового полотна начинку следует наносить до формования заготовок для распределения начинки по всей их длине, что гарантирует при формовании точное растекание начинки по всей ширине заготовки после "закручивания" и складывания каждой полосы в единую заготовку (см. журнал "Пищевая промышленность" №8, 2002 г., стр.26; №9, 2002 г., стр.26-27).

Известно устройство для формования заготовок из теста с начинкой, содержащее нагнетатели теста и начинки, раскаточный узел, ленточный транспортер для перемещения изделий и штампующий барабан для производства заготовок (см. авторское свидетельство СССР №1253583, кл. А21С 9/06, 1985 г. - прототип).

Недостатком известного устройства является невозможность производства с его помощью плоских кондитерских изделий, например бисквитных изделий с начинкой, поскольку в устройстве отсутствует средство формования заготовок обладающее конструктивными элементами закрутки слоев для непрерывного образования слоеных плоских заготовок с промежуточной начинкой между слоями, например для производства печенья.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей известного устройства производства плоских бисквитных изделий с начинкой путем конструктивного усовершенствования средства формования изделий за счет применения простых закручивающих элементов плужкового вида (утюгов), позволяющих непрерывно формировать заготовку из тестовых слоев, между которыми находится слой начинки.

Указанная задача решается тем, что в комплекте технологической оснастки для производства бисквитных изделий с начинкой, содержащем механизм образования тестовых полос с начинкой, включающий дисковые ножи, накаточные ролики и устройство нанесения начинки, средство формования изделий и ленточный транспортер для перемещения формуемых изделий, закрепленный на раме, средство формования изделий состоит из закручивающих тестовую полосу пополам изогнутых пластин (утюгов), одна из боковых кромок носовой части которых свернута в виде выпуклой скошенной поверхности, установленных под острым углом к продольной оси формуемых заготовок, при этом плоские хвостовые части пластин закреплены к раме с возможностью смещения их поперек транспортера, режущих съемных элементов с остроугольной заточкой, закрепленных к раме с возможностью свободного вращения в горизонтальной плоскости упорных роликов, прижимного протягивающего валика, контактирующего с верхней поверхностью формуемого изделия, и устройства для окончательного формования изделий, выполненного из плоских пластин, жестко закрепленных к раме перед одной из боковых поверхностей формуемых изделий и подвижных плоских пластин, закрепленных к раме с возможностью периодического контактирования с противоположными боковыми поверхностями формуемых изделий, посредством, например, пневмоцилиндра.

На фиг.1 схематически представлен участок производства бисквитных изделий с начинкой, на котором смонтирован предлагаемый комплект технологической оснастки; на фиг.2 - схематический чертеж закручивающей пластины (вид сверху); фиг.3 - разрез по ББ закручивающей пластины и формуемого изделия из тестовой полосы с начинкой; фиг.4 - режущий съемный элемент, например наконечник скальпеля (вид сбоку); фиг.5 - разрез по АА формуемого изделия после закручивания и складывания тестовой полосы; фиг.6 - устройство окончательного формования изделия (вид сбоку).

Комплект технологической оснастки (фиг.1) содержит механизм образования тестовых (например бисквитных) полос 1 с начинкой 2, включающей дисковые ножи 3, накаточные ролики 4 и устройство нанесения начинки 2, например в виде трубчатой головки 5, распределяющей под давлением начинку 2 по всей ширине полосы 1.

Комплект включает средство формования изделий 6, содержащее закручивающие полосы 1 (фиг.2) изогнутые пластины 7 плужкового вида утюги, которые в процессе движения каждой полосы 1 посредством ленточного транспортера 8, закрепленного на раме 9, заворачивают и складывают полосу 1 пополам с образованием между двумя тестовыми слоями слоя с начинкой 2. Для этого носовая часть одной из боковых кромок закручивающих пластин 7 свернута в виде выпуклой скошенной поверхности, расположенной под острым углом к продольной оси формуемой заготовки, а плоская хвостовая часть пластин 7 закреплена к раме 9 с возможностью необходимого смещения по горизонтали (поперек транспортера 8) в зависимости от ширины нарезаемых полос 1 посредством пазов 10 и элементов жесткой фиксации, например, болтовых соединений (условно не показано).

Средство формования изделий 6 содержит так же режущие съемные элементы 11 с остроугольной заточкой, жестко закрепленные к раме 9 (фиг.4). Режущие элементы 11 предназначены для надрезания боковой, согнутой пластинами 7, стенки формуемого изделия 6 (фиг.5). При этом для предотвращения продольной деформации изделий 6 на ленточном транспортере 8 установлены упорные ролики 12. Средство формования изделий 6 содержит так же закрепленные к раме 9 с возможностью вращения в горизонтальной плоскости прижимной

протягивающий валик 13, который выравнивает образовавшиеся в процессе формования на верхней поверхности выпуклости изделия 6 в районе надреза, и одновременно перемещает изделия 6 по конвейеру 8. Средство формования изделий 6 содержит так же устройство 14 для окончательного формования изделий 6 в виде плоских пластин 15 и 16, одни 15 из которых неподвижно закреплены к раме 9, а другие 16 укреплены подвижно с возможностью периодического контактирования с верхней поверхностью изделия 6, посредством, например, пневмоцилиндра 17 (фиг.6).

Комплект технологической оснастки для производства бисквитных изделий используется следующим образом.

Перед формованием изделий 6 устанавливается необходимая, согласно техническим условиям величина смещения по горизонтали и фиксации закручивающих пластин 7 относительно рамы 9, в зависимости от ширины нарезаемых полос 1, перемещая пластины 7 вдоль пазов 10 (фиг.2).

Сплошное тестовое полотно (фиг.1) подается на ленточный транспортер 8. Тестовое полотно нарезается дисковыми ножами 3 на отдельные полосы 1, далее производится разметка полос 1 накаточными роликами 4 с образованием канавки в месте предполагаемого сгиба, на полосы 1 по всей их ширине подается начинка 2, например, джем с помощью трубчатых головок 5 от нагнетателя. Затем полосы 1 продвигаются транспортером 8 к средству формования изделий 6. Вначале каждая из полос 1 заворачивается и складывается пополам с помощью пластин 7 (фиг.2), а затем, с помощью режущих элементов 11 (фиг.3), надрезается боковая, завернутая пластинами 7, стенка формуемого плоского изделия 6 с начинкой 2 между слоями (фиг.5).

Затем образовавшиеся после надреза выпуклые участки формуемых изделий 6 выравниваются с помощью прижимного протягивающего валика 13, имеющего горизонтальную ось вращения. Далее изделия 6 обрабатываются устройствами 14 для окончательного формования. При этом плоская подвижная 16 пластина устройства 14, производит периодическое "похлопывание" боковой надрезанной поверхности формуемого изделия 6 с помощью пневмоцилиндра 17 относительно жестко закрепленной к раме 9 с противоположной боковой поверхности

плоской пластины 15 (фиг.6). Происходит окончательное формование плоских бисквитных изделий 6.

Таким образом, обеспечивается производство качественных бисквитных изделий, исключающих вытекание начинки, с помощью конструктивно простого в изготовлении комплекта технологической оснастки при минимальных финансовых затратах на его изготовление и эксплуатацию. При этом обеспечивается необходимое в современных условиях мобильность производства, требующая малого времени на переналадку оборудования для других форм бисквитных изделий.

Комплект технологической оснастки для производства бисквитных изделий с начинкой, содержащий механизм образования тестовых полос с начинкой, включающий дисковые ножи, накаточные ролики и устройство нанесения начинки, средство формования изделий и ленточный транспортер для перемещения формуемых изделий, закрепленный на раме, отличающийся тем, что средство формования изделий состоит из закручивающих тестовую полосу пополам изогнутых пластин (утюгов), одна из боковых кромок носовой части которых свернута в виде выпуклой скошенной поверхности, установленных под острым углом к продольной оси формуемых заготовок, при этом плоские хвостовые части пластин закреплены к раме с возможностью смещения их поперек транспортера, режущих съемных элементов с остроугольной заточкой, закрепленных к раме с возможностью свободного вращения в горизонтальной плоскости упорных роликов, прижимного протягивающего валика, контактирующего с верхней поверхностью формуемого изделия, и устройства для окончательного формования изделий, выполненного из плоских пластин, жестко закрепленных к раме перед одной из боковых поверхностей формуемых изделий и подвижных плоских пластин, закрепленных к раме с возможностью периодического контактирования с противоположными боковыми поверхностями формуемых изделий посредством, например, пневмоцилиндра.



 

Наверх