Устройство для измерения уровня вибрации подшипников

 

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство содержит электродвигатель, резиновую муфту, приводной вал, вибродатчик, индуктивный датчик, втулки с бортами, шестерню. На одном конце вала размещен испытуемой подшипник. На другом конце вала расположена шестерня для измерения, с помощью индуктивного датчика, частоты вращения приводного вала. Приводной вал скреплен с электродвигателем через резиновую муфту. Регулировка частоты вращения электродвигателя осуществляется частотным регулятором. Внутреннее кольцо подшипника насаживается на две втулки с бортами, которые поджимаются гайкой к борту на приводном валу. Втулки выполнены под разные типы подшипников. Наружное кольцо зажимается металлической лентой закрепленной на металлической пластине, на которой также крепится вибродатчик. Изобретение направлено на повышение точности диагностики подшипников качения.

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к устройствам для измерения уровня вибрации подшипников качения.

Известно устройство для измерения уровня вибрации подшипников, содержащее приводной вал и вибродатчик (авт. св. СССР N 1286923, кл. G01М, 1987).

Данное устройство не обеспечивает достаточной точности измерения вибрации подшипников.

Наиболее близким по своей технической сущности устройством того же назначения к заявляемому является устройство для измерения уровня вибрации подшипников по патенту РФ N 2117922, кл. G01M 13/04, 1998 - прототип, содержащее электропривод с приводным валом, на котором установлен внутренним кольцом испытуемый подшипник, а на наружном кольце испытуемого подшипника закреплен вибродатчик, виброизмерительную аппаратуру.

Данное устройство не обеспечивает достаточной точности диагностики подшипников.

Задачей настоящей полезной модели является повышение точности диагностики подшипников.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения вибрации подшипников, содержащем электродвигатель с приводным валом, на котором смонтирован испытуемый подшипник с вибродатчиком, установленным на наружном кольце подшипника, виброизмерительную аппаратуру, согласно изобретению электродвигатель снабжен регулятором частоты вращения электродвигателя, а на приводном валу, со стороны электродвигателя, смонтирована шестерня с индуктивным датчиком измерения частоты вращения приводного вала, при этом электродвигатель

соединен с приводным валом резиновой муфтой. Устройство снабжено набором втулок с бортами для крепления внутреннего кольца разных типов испытуемых подшипников, а для зажима наружного кольца пластиной, на которой крепится резьбовым соединением вибродатчик и металлической лентой, предназначенной и для плотного прижатия металлической пластины.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство, а на фиг.2 - вид сбоку со сторону испытуемого подшипника.

Устройство для измерения уровня вибрации подшипников содержит станину 1, привод 2, выполненный в виде асинхронного двигателя, индуктивный датчик 3, датчик виброускорения пьезоэлектрический 4, закрепленный на металлической пластине, шестерню 5, резиновую муфту 6 и прокладку 7, регулятор частоты вращения электродвигателя 8, стойку 9 для крепления подшипников приводного вала 10, испытуемый подшипник 11, наружное кольцо которого, зажимается металлической лентой 12 с помощью болтов 13 на металлической пластине, которая крепится к станине с помощью резинового соединения 14.

Устройство работает следующим образом.

При подключении привода 2 к источнику напряжения 220 В, электродвигатель приводит в движение приводной вал 10, при этом будет вращаться и внутреннее кольцо испытуемого подшипника 11, наружное кольцо которого зафиксировано при помощи металлической ленты 12. Частота вращения электродвигателя регулируется регулятором частоты вращения электродвигателя 8. На один канал аналогового цифрового преобразователя (АЦП) поступает сигнал с индуктивного датчика 3, посылающего сигнал, состоящий из прямоугольных импульсов, частота которых равна частоте вращения вала умноженной на количество зубьев шестерни 5, с помощью данного канала с достаточной точностью измеряется частота вращения приводного вала, на второй канал АЦП поступает сигнал с вибродатчика 4, с помощью второго канала измеряется вибрация подшипника. Выход АЦП соединен с персональной электронной

вычислительной машиной, где и происходит обработка поступающих данных.

В конструкции устройства присутствуют регулятор частоты вращения электродвигателя, шестерня, насаженная на приводной вал, и индуктивный датчик позволяющие с достаточной точностью определить частоту вращения приводного вала, что позволяет повысить точность диагностики подшипников. Набор втулок с бортами и металлическая лента с зажимами предназначенные для различных типов подшипников позволяет проводить диагностику различных типов подшипников.

1. Устройство для измерения уровня вибрации подшипников, содержащее электродвигатель, соединенный с приводным валом, на котором смонтирован испытуемый подшипник с вибродатчиком, установленным на наружном кольце подшипника, виброизмерительную аппаратуру, отличающееся тем, что электродвигатель снабжен регулятором частоты вращения электродвигателя, а на приводном валу, со стороны электродвигателя, смонтирована шестерня с индуктивным датчиком измерения частоты вращения приводного вала, при этом электродвигатель соединен с приводным валом резиновой муфтой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что испытуемый подшипник смонтирован на валу с помощью сменных втулок с бортами для крепления внутреннего кольца подшипника и металлической ленты и пластины для зажима наружного кольца подшипника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству подшипников качения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во вращающихся опорах механизмов, отличающихся высокой частотой вращения
Наверх