Светящаяся газонаполняемая сфера

 

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светящимся газонаполняемым сферам с наполняемой газом оболочкой, изготовленной из эластичного материала малой толщины. Светящаяся газонаполняемая сфера содержит наполняемую газом оболочку, связанную с землей при помощи длинномерного элемента, средство освещения в виде лампы, которое соединено с источником электрической энергией при помощи токоведущего кабеля и приводных средства, выполненных в виде двух верхних тросов и двух нижних тросов прикрепленных к подвеске с лампой. При этом верхние тросы соединены с кольцевым фланцем, расположенным на северном полюсе оболочки газонаполняемой сферы, а нижние тросы соединены с нижним кольцевым фланцем, расположенным на южном полюсе оболочки газонаполняемой сферы. Использование данного технического решения позволяет придать конструкции газонаполняемой сферы механическую жесткость, что в свою очередь позволяет использовать для освещения массовых культурных, спортивных, общественных мероприятий и сооружений, как в помещении, так и на открытом воздухе, а также в качестве рекламного и информационного носителя.

Полезная модель относится к области светотехники, а именно к светящимся газонаполняемым сферам, изготовленным из эластичного газонепроницаемого материала малой толщины, содержащей осветительное устройство с электрической лампой.

В известном осветительном надувном воздушном шаре, содержащем надуваемую газом оболочку, наполняющий ее газ может быть воздухом или гелием. Воздушный шар связан с землей при помощи длинномерного элемента таким образом, что данный воздушный шар, надутый газом, удельный вес которого меньше удельного веса воздуха, может удерживаться на некоторой высоте над землей. При этом шар содержит средство освещения в виде лампы, которое соединено с источником электрической энергии при помощи токоведущего кабеля, расположенного внизу мачты, и приводных средств. Смотри описание изобретения «Осветительный надувной воздушный шар», патент №2123874, МПК А63Н 27/10, опубликованное 1998.12.27.

Техническое решение, предложенное в качестве прототипа, сложно в изготовлении и более предназначено для игр, развлечений и может быть использовано для рекламы.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание осветительного устройства в виде светящейся газонаполняемой сферы, используемой для равномерного освещения на больших площадях, более компактной и удобной в эксплуатации. При этом приводные средства в новой конструкции не влияют на чувствительность к деформации оболочки сферы и к величине давления газа в этой оболочке, а также служат опорой для электрической лампы и придают всей конструкции сферы механическую жесткость.

Поставленная задача достигается тем, что в светящейся газонаполняемой сфере, содержащей наполняемую газом оболочку, связанную с землей при помощи длинномерного элемента и соединенную с источником электрической энергии токоведущим кабелем, приводные средства выполнены в виде двух верхних тросов и двух нижних тросов, прикрепляемых к подвеске с лампой; при этом верхние тросы соединены с кольцевым фланцем, расположенным на северном полюсе оболочки газонаполняемой сферы, а нижние тросы соединены с нижним кольцевым фланцем, расположенным на южном полюсе оболочки газонаполняемой сферы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 показан схематический вид светящегося газонаполненного шара в аксиальном разрезе, при этом сфера показана в наполненном состоянии.

Газонаполняемая сфера 1, схематически представленная на фигуре, содержит оболочку 2, выполненную из гибкого материала, прозрачного или полупрозрачного, причем эта оболочка, наполненная газом, например гелием, который легче воздуха, будет иметь сферическую или близкую к сферической форму. Эта оболочка имеет в своей верхней части, или на северном полюсе, круглый проход, в котором закреплен кольцевой фланец 3. В своей нижней части, или на южном полюсе, данная оболочка имеет также отверстие круглой формы, которое закрыто фланцем 4.

Между фланцами 3 и 4 внутри воздушного шара 1 расположены приводные средства для опоры электрической лампы 5, препятствующие соприкосновению оболочки с лампой и для придания конструкции воздушного шара механической жесткости. Приводные средства выполнены в виде двух верхних тросов 6 и двух нижних тросов 7,

прикрепленных к подвеске 8 с лампой 5. При этом верхние тросы соединены с кольцевым фланцем 3, а нижние тросы соединены с нижним кольцевым фланцем 4.

Питание лампы обеспечивается с помощью силиконового электрического кабеля 9, один конец которого закреплен на подвеске 8 и проходит через нижний кольцевой фланец 4, другим концом соединен с источником электрической энергии, расположенным на земле (не показано).

Для крепления шара к наземному упору служит кольцо 10, за которое крепится трос 11, чтобы иметь возможность удерживать данную газонаполненную сферу под рабочим давлением на определенной высоте над поверхностью земли или строения.

Для наполнения оболочки газом предназначен клапан 12.

Сборка и работа светящейся газонаполняемой сферы происходит следующим образом.

Сферу 1 транспортируют в готовом к сборке состоянии, при этом оболочка 2 полностью спущена и размещена в ящике вместе со средствами освещения.

Установку электрической лампы 5 производят после введения приводных средств через отверстие в нижней части оболочки и последующего их крепления соответственно к верхней части оболочки посредством верхнего кольцевого фланца 3 и к нижней части оболочки посредством нижнего кольцевого фланца 4.

Наполнение сферы газом осуществляют через клапан 12.

Сфера 1 через кольцо 10 крепится к наземному упору с помощью троса 11. Подается напряжение на лампу 5 по электрическому кабелю 9.

Светящаяся газонаполняемая сфера предназначена для создания равномерного освещения на больших площадях, а также для освещения массовых культурных, спортивных, общественных мероприятий и сооружений, как в помещении, так и на открытом воздухе. Может применяться для освещения кино-, телесъемочных площадок, для обеспечения аварийного освещения в местах возникновения чрезвычайных ситуаций, а также как средство мобильного развертывания для оперативных бригад различного назначения.

Светящаяся газонаполняемая сфера, содержащая наполняемую газом оболочку, связанную с землей при помощи длинномерного элемента, и соединенная с источником электрической энергии при помощи токоведущего кабеля и приводных средств, отличающаяся тем, что приводные средства выполнены в виде двух верхних тросов и двух нижних тросов, прикрепленных к подвеске с лампой, при этом верхние тросы соединены с кольцевым фланцем, расположенным на северном полюсе оболочки газонаполняемой сферы, а нижние тросы соединены с нижним кольцевым фланцем, расположенным на южном полюсе оболочки газонаполняемой сферы.



 

Наверх