Передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину

 

Передвижная установка может быть использована в нефтяной промышленности для автоматизированного приготовления растворов из жидких и сыпучих химпродуктов, используемых при воздействии на нефтяной пласт физико-химическими методами.

Передвижная установка представляет собой системно расположенные на шасси оборудования в виде самостоятельных блоков: систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера; систему смачивания и подачи раствора полимера на приемную линию проточно-роторного генератора; систему загрузки и дозирования смешивания полимера; систему управления и контроля; систему автономного питания.

В варианте исполнения установка содержит систему обогрева.

Полезная модель относиться к оборудованию, используемому в нефтяной промышленности и предназначена для автоматизированного приготовления растворов из жидких и сыпучих химпродуктов при использовании физико-химических методов воздействия на нефтяные пласты.

Известна передвижная установка для приготовления полимерной композиции и закачки ее в пласт, имеющая бункер со шнековым питателем, емкость-смеситель, систему загрузки и дозирования полимерного сшивателя, трубопровод технической воды с вмонтированным расходомером, краном-регулятором высокого давления, струйным аппаратом и обратным клапаном, нагнетательный насос с электроприводом, систему вентиляции и обогрева, щит управления (свидетельство №9887 от 16.05.99).

Недостатком известной полезной модели является использование технической воды с высоким рабочим давлением, что вызывает необходимость применения специальной регулирующей и запорной арматуры с высоким рабочим давлением и делает затруднительным использование современных средств и устройств автоматизации технологического процесса, а также делает невозможным проведение технологического процесса в трубопроводе технической воды при давлении ниже 4 Мпа.

Наиболее близкой по технической сущности известна передвижная установка для приготовления и закачки полимерных композиций в скважину, имеющая систему подачи раствора в скважину, систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и дозирования жидкого сшивателя, систему приготовления и дозировки полимерного

раствора, систему управления и контроля, блок смачивания полимера. В варианте исполнения в установке дозирование подачи раствора полимера и сшивателя полимера в скважину регулируется системой управления и подается одновременно на приемную линию нагнетательного насоса, где смешивается с технической водой.(RU №14383, В21 41/00,2000 г.).

К недостаткам известной установки можно отнести ее не автономность, а так же то, что раствор полимера получаемый на ней не достаточно однороден.

Задачей настоящей полезной модели является создание передвижной установки для приготовления композиции для закачки в скважину нефтяного месторождения составом более высокого качества по способу его приготовления, работоспособной и надежной в эксплуатации.

Поставленная задача решается так, что передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину, включающая систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера, систему смачивания и подачи раствора полимера, систему загрузки и дозирования сшивателя полимера, систему управления и контроля, дополнительно содержит проточно-роторный гомогенизатор и систему автономного питания.

В варианте исполнения установка дополнительно содержит систему обогрева.

Передвижная установка представляет собой (фиг.1) системно расположенное на шасси оборудование в виде самостоятельных блоков:

-автофургон 1;

-шасси 2;

-систему фильтрации и подачи технической воды 3,состоящую из двух фильтров установленных на входе в установку технической воды, двух клапанов 18, центробежного насоса 16 и трубопровода;

-систему загрузки и подачи сухого полимера 4,состоящую из бункера и шнекового питателя;

-систему смачивания и подачи раствора полимера в приемную линию проточно-роторного гомогенизатора 5, состоящую из смесительной емкости 12, проточно-роторного гомогенизатора 17 и трубопровода;

-систему загрузки и дозирования сшивателя полимера 6, состоящую из дозировочного насоса 16 и емкости;

-систему обогрева 7;

-систему управления и контроля 8;

-систему автономного питания 9;

-трубопровод 10;

-трубопровод 11;

-кран регулировочный 13;

-расходомер 14;

-лестницу 15;

-клапан 18;

Приготовление полимерных композиций в установке происходит следующим образом: после включения системы автономного питания 9, техническая вода поступает в установку через систему подачи технической воды 3,где разделяется на два потока. Часть ее по трубопроводу 10 центробежным насосом 16 закачивается в смесительную емкость 12,а часть воды по трубопроводу 11 поступает на выход из установки (в приемную линию нагнетательного насоса или приемную емкость агрегата). После включения в работу системы фильтрации и подачи технической воды 3 и установки с помощью регулировочного крана 13 оптимального уровня воды в смесительной емкости 12,происходит включение системы загрузки и подачи сухого полимера 4.Частично смоченный полимер, из смесительной емкости 12,попадает на вход проточно-роторного гомогенизатора 17, где происходит его дополнительное смешение, дальнейшее растворение и приготовление до определенной концентрации и по трубопроводу 11 поступает на выход из

установки. При этом происходит непрерывное дозирование в трубопровод 11 жидкого полимерного сшивателя дозировочным насосом 16.

Задание необходимой концентрации и учет расхода готового раствора производят согласно показаниям расходомера 14, установленным на линии подачи технической воды 3. Система управления и контроля 8 позволяет производить приготовление полимерных композиций в автоматическом режиме, с заданным расходом технической воды, а также опробование и настройку отдельных систем установки в ручном режиме.

Работоспособность и надежность работы установки подтверждена промышленными испытаниями опытного образца.

1. Передвижная установка для приготовления композиции для закачки в скважину, включающая систему фильтрации и подачи технической воды, систему загрузки и подачи сухого полимера, систему смачивания и подачи раствора полимера, систему загрузки и дозирования сшивателя полимера, систему управления и контроля, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит проточно-роторный гомогенизатор и систему автономного питания.

2. Передвижная установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит систему обогрева.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области газодобывающей отрасли
Наверх