Ограда

 

Использование: в качестве ритуального ограждения, фасадного ограждения территории жилого дома, газонного ограждения. Технический результат: увеличение жесткости конструкции, уменьшение трудоемкости сборки ограды, упрощение ухода за изделием. Сущность полезной модели: состоит из соединенных между собой с возможностью разъема основных и дополнительных блоков. Основные блоки содержат по две заглубленные в грунт несущие стойки по краям и жестко соединенные со стойками горизонтальные перекладины с элементами заполнения между ними. В дополнительных блоках перекладины имеют на концах шпилечные элементы крепления для соединения с основными блоками, несущие стойки которых имеют соответствующие отверстия для установки креплений, а также опоры внизу и декоративные элементы вверху. Все блоки снабжены центральным и двумя периферийными вертикальными стержнями, симметрично расположенными относительно центрального, и жестко соединены, например сваркой, с перекладинами, при этом элементы заполнения выполнены в виде полуромбов с острыми углами от 18° до 22°, установлены один в другом и приварены к центральному стержню, а острые концы внешних полуромбов приварены к периферийным стержням, установленным в основных и дополнительных блоках на равном расстоянии от несущих стоек. Один из дополнительных блоков снабжен дополнительной несущей стойкой и вертикальным стержнем, соединяющим концы верхней и нижней перекладины и

дополнительным стержнем для образования калитки прямоугольной формы с элементом запора в виде кольца и петлями для обеспечения поворота калитки вокруг несущей стойки, к которой приварены петли, с другой стороны к несущей стойке приварены перекладины дополнительного блока и ребра внешнего полуромба, разрезанные для создания калитки. Детали ограды выполнены из стального четырехугольного профиля. Декоративные элементы несущих стоек выполнены куполообразной формы, конической, в виде полумесяца, соединенного с полусферой, конического многогранника, шара, пересекающихся колец, плоской заглушки. Поверхность ограды покрыта атмосферостойкой краской. 3 з.п.ф, 3 илл.

Полезная модель относится к ограждениям, состоящим из жестких элементов со стойками, и может использоваться как ритуальное ограждение территории погребения, в качестве фасадного ограждения территории индивидуального жилого дома или газонного ограждения.

Известна ограда по патенту SU 344657, М. Кл. E04h 17/14, конвенционный приоритет 06.08.1968, Франция, опубликовано 07.07.1972, Бюл. №21, содержащая заглубленные в грунт трубчатые стойки с закрепленными на них ограждающими горизонтальными элементами посредством хомутов со шпонками.

Трубчатые стойки выполнены с кольцевыми канавками, заостренным наконечником для заглубления в грунт, лопаточной пластиной и наголовником в верхней части.

Общими признаками заявляемой ограды и аналога является наличие заглубленных в грунт стоек с наголовниками и закрепленных на них ограждающих горизонтальных элементов с помощью разъемного соединения.

Недостатком аналога является конструктивная сложность выполнения стоек.

Известно также панельное ограждение по патенту на полезную модель RU 60963 U1, МПК Е04Н 17/14, E04H 7/00, дата начала действия патента 02.10.2006, опубликовано 10.02.2007, Бюл.4.

Панельное ограждение содержит вертикальные стойки и взаимосвязанные с ними посредством разъемного соединения решетчатые панели, выполненные из жестко соединенных горизонтальных и вертикальных элементов, при этом горизонтальные элементы решетчатых панелей выполнены из профиля П-образного сечения с отверстиями в его основании, а вертикальные элементы размещены в этих отверстиях.

Общими признаками заявляемой ограды и панельного ограждения является наличие вертикальных стоек, горизонтальных и вертикальных элементов, жестко соединенных между собой и вертикальными стойками с помощью разъемных соединений. Горизонтальные и вертикальные элементы, жестко соединенные между собой, образуют отдельный блок в виде решетчатой панели.

Панельное ограждение обладает определенной жесткостью, однако, имеет недостаток - отсутствие эстетической проработки внешнего вида.

В качестве прототипа выбрано ограждение по патенту на полезную модель RU 63831 U1, МПК Е04Н 17/04, дата начала действия патента 29.12.2005, опубликовано 10.06.2007, Бюл. №16.

Ограждение выполнено из блоков, содержащих стойки с соединительными элементами и горизонтальные планки (в заявляемом устройстве - перекладины), взаимосвязанные со стойками. Элементами заполнения блоков, выполненных в виде рам, являются полосы армированной колючей ленты с синусоидальными элементами, прикрепленные к горизонтальным планкам и раме стальной полоской с помощью стальных шурупов - винтов.

Общими признаками заявляемой ограды и прототипа является наличие блоков, содержащих по две стойки по краям и жестко соединенные со стойками две горизонтальные перекладины - верхней и нижней с элементами заполнения между ними, а также разъемные элементы соединения блоков.

Недостатком прототипа является трудоемкость и сложность монтажа блоков, а также наличие травмирующих элементов заполнения между горизонтальными планками (перекладинами) блоков.

Задача заключается в создании устойчивого, долговечного ограждения, обладающего атмосферостойкостью, без травмирующих

элементов конструкции с эстетически проработанными элементами заполнения.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемой ограды является:

- увеличение жесткости конструкции за счет соединения деталей и элементов устройства сваркой;

- уменьшение трудоемкости сборки устройства за счет выполнения ограды в виде модулей - отдельных блоков, которые соединены друг с другом разъемными элементами крепления;

- упрощение ухода за изделием за счет атмосферостойкой покраски.

Для достижения технического результата в ограде из блоков, соединенных между собой с возможностью разъема, содержащей основные блоки с двумя заглубленными в грунт несущими стойками по краям и жестко соединенными со стойками горизонтальными, верхней и нижней перекладинами с элементами заполнения между ними, согласно изобретению предусмотрено следующее: она снабжена дополнительными блоками, перекладины которых имеют на концах шпилечные элементы крепления, при этом все блоки снабжены центральным и двумя периферийными, симметрично расположенными относительно центрального вертикальными стержнями, жестко соединенными, например сваркой, с перекладинами, при этом элементы заполнения выполнены в виде полуромбов с острыми углами от 18° до 22°, установлены один в другом и приварены к центральному стержню, а острые концы внешних полуромбов приварены к периферийным стержням, установленным в основных и дополнительных блоках на равном расстоянии от несущих стоек, в которых выполнены соответствующие отверстия для установки шпилечных креплений с дополнительными блоками, несущие стойки выполнены с опорами и снабжены в верхней части декоративными элементами, приваренными к стойкам, один из дополнительных блоков снабжен дополнительной несущей стойкой

и стержнем, соединяющим концы верхней и нижней перекладины и дополнительным стержнем для образования калитки прямоугольной формы с элементом запора в виде кольца, приваренного к внешнему стержню, и петлями на дополнительном стержне для обеспечения поворота калитки вокруг несущей стойки, к которой приварены петли, с другой стороны к дополнительной несущей стойке приварены перекладины дополнительного блока и ребра внешнего полуромба, разрезанные для создания калитки.

Декоративные элементы несущих стоек выполнены, например, куполообразной формы, конической, в виде полумесяца, соединенного с полусферой, конического многогранника, шара, в виде перекрещивающихся колец, плоской заглушки.

Детали ограды выполнены из стали четырехугольного профиля.

Поверхность ограды покрыта атмосферостойкой краской.

Новые элементы, детали, узлы: дополнительные блоки, шпилечные элементы крепления блоков, центральные вертикальные стержни, периферийные вертикальные стержни, калитка, элемент запора калитки, петли калитки, дополнительная несущая стойка, опоры, декоративные элементы.

Новые особенности конструктивного выполнения элементов, деталей, узлов, геометрическая форма выполнения, соотношение размеров:

- элементы заполнения выполнены в виде полуромбов с острыми углами от 18° до 22°;

- периферийные стержни во всех блоках установлены на равном расстоянии от несущих стоек;

- в несущих стойках, расположенных по краям основных блоков, выполнены отверстия для установки шпилечных креплений;

- несущие стойки выполнены с опорами;

- калитка выполнена прямоугольной формы с вертикальным утолщенным стержнем, соединяющим концы верхней и нижней перекладин, и

дополнительным стержнем, скрепляющим ребра разрезанного полуромба и перекладины.

- декоративные элементы выполнены куполообразной формы, конической, в виде полумесяца, соединенного с полусферой, конического многогранника, шара, перекрещивающихся колец, плоской заглушки.

Новое расположение, взаимосвязь и взаимодействие элементов, деталей и узлов:

- в дополнительных блоках верхняя и нижняя перекладины имеют на концах шпилечные элементы крепления;

- центральные и периферийные вертикальные стержни во всех блоках соединены сваркой с перекладинами;

- элементы заполнения в виде полуромбов установлены один в другой и приварены к центральному вертикальному стержню с обеих сторон;

- острые концы внешних полуромбов приварены к периферийным стержням;

- к дополнительной стойке в дополнительном блоке с одной стороны приварены петли калитки для обеспечения ее поворота, а с другой стороны приварены перекладины и ребра внешнего полуромба, разрезанные для создания калитки.

Материал, из которого выполнена ограда: кроме декоративных элементов, детали выполнены из стального четырехугольного профиля.

Дополнительные блоки со шпилечными элементами крепления на концах перекладины предназначены для соединения с несущими стойками основных блоков для создания единой конструкции ограды. Центральные и периферийные вертикальные стержни необходимы для обеспечения жесткости конструкции и организации структуры конструкции между горизонтальными перекладинами. Калитка в дополнительном блоке предназначена для доступа на огражденную территорию. Дополнительная несущая стойка в дополнительном блоке необходима для организации функции калитки,

петли которой приварены к дополнительной несущей стойке для осуществления поворота створки калитки вокруг вертикальной оси и для соединения разрезанной конструкции дополнительного блока в единую жесткую структуру.

Прямоугольную форму калитке обеспечивают вертикальные стержни, один из которых скрепляет концы горизонтальных перекладин, а другой - разрезанные части перекладин, кроме этого к последнему стержню приварены разрезанные части полуромба и элементы петлей калитки, что создает жесткую конструкцию вращающейся калитке. Запорный элемент в виде кольца позволяет закрыть калитку и препятствует доступу внутрь огражденной территории.

Несущие стойки выполнены с опорой внизу, что придает им устойчивость при монтаже ограды. Отверстия на несущих стойках необходимы для осуществления разъемного шпилечного крепления между блоками. Декоративные элементы в верхней части несущих стоек завершают художественно-эстетическое оформление ограды как ритуального ограждения. В случае создания газонного или фасадного ограждения используются декоративные элементы обычного назначения и даже в виде заглушки.

Заявляемая ограда поясняется описанием и чертежами. На фиг.1 изображен основной блок ограды, на фиг.2 - дополнительный блок со шпилечным креплением, на фиг.3 - дополнительный блок с калиткой.

На чертежах следующие обозначения:

1 - основной блок;

2 - несущие стойки;

3 - горизонтальные перекладины (верхняя и нижняя);

4 - центральный вертикальный стержень;

5 - периферийные вертикальные стержни;

6 - внутренний полуромб;

7 - внешний полуромб;

8 - опора несущей стойки;

9 - отверстия на несущей стойке;

10 - декоративные элементы;

11 - дополнительный блок;

12 - шпилечные элементы крепления;

13 - дополнительный блок с калиткой;

14 - калитка;

15 - внешний стержень калитки;

16 - внутренний стержень калитки;

17 - элемент запора;

18 - петли.

Ограда содержит основные блоки 1, включающие несущие стойки 2 по краям блока 1 и горизонтальные перекладины 3 (верхнюю и нижнюю), жестко соединенные с несущими стойками 2, например сваркой. Внутри блоков (основных и дополнительных) между перекладинами 3 установлены вертикальные - центральный стержень 4 и два периферийных стержня 5, которые приварены к верхней и нижней перекладинам 3 и создают жесткую конструкцию блоков. Периферийные стержни 5 установлены симметрично относительно центрального, на равном расстоянии от несущих стоек.

Элементы заполнения выполнены в виде полуромбов: внутреннего 6 и внешнего 7. Полуромбы приварены к вертикальному центральному стержню 4 с обеих его сторон, симметрично относительно центрального стержня и расположены один в другом. Острые углы полуромбов выполнены в пределах 18° - 22°. Внутренние полуромбы 6 держатся на центральном стержне 4, а острые углы внешних полуромбов 7 приварены к середине периферийных стержней 5, что создает симметричное художественно - эстетическое оформление блоков ограды.

Несущие стойки 2 выполнены с приваренными внизу опорами, а в верхней части снабжены приваренными декоративными элементами 10. Для крепления с дополнительными блоками на каждой несущей стойке выполнено по два соответствующих отверстия 9 для съемных шпилечных элементов крепления 12, с помощью которых дополнительные блоки жестко связаны с основными блоками. Дополнительные блоки 11 у ритуальной ограды скрепляются перпендикулярно к основным блокам 1, образуя четырехблочное прямоугольное ограждение.

Для ограждения протяженной территории отверстия 9 выполняются на другой перпендикулярной стороне несущих стоек и дополнительные блоки соединяются с основными однонаправленно.

При транспортировке основные и дополнительные блоки занимают ограниченный объем, так как имеют разъемное шпилечное соединение.

При установке на постоянное место несущие стойки заглубляют в грунт, оставляя над землей приблизительно 15 см. Затем соединяют основные блоки с дополнительными, устанавливая последние либо перпендикулярно к основным, либо однонаправленно в зависимости от назначения ограждения и размеров ограждаемой территории.

Заявляемая ограда значительно отличается от выбранных аналогов и прототипа, имеет надежную, жесткую конструкцию с атмосферостойким покрытием, долговечность, не требует ремонта и ежегодного обновления покраски, что облегчает уход за изделием.

Кроме того, ограда имеет современное художественно-эстетическое оформление.

Разработано несколько модификаций оград с разнообразными декоративными элементами, что расширяет область их использования.

1. Ограда из блоков, соединенных между собой с возможностью разъема, содержащая основные блоки с двумя заглубленными в грунт несущими стойками по краям и жестко соединенными со стойками горизонтальными, верхней и нижней перекладинами с элементами заполнения между ними, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными блоками, перекладины которых имеют на концах шпилечные элементы крепления, при этом все блоки снабжены центральным и двумя периферийными, симметрично расположенными относительно центрального вертикальными стержнями, жестко соединенными, например, сваркой с перекладинами, при этом элементы заполнения выполнены в виде полуромбов с острыми углами от 18 до 22°, установлены один в другом и приварены к центральному стержню, а острые концы внешних полуромбов приварены к периферийным стержням, установленным в основных и дополнительных блоках на равном расстоянии от несущих стоек, в которых выполнены соответствующие отверстия для установки шпилечных креплений с дополнительными блоками, несущие стойки выполнены с опорами и снабжены в верхней части декоративными элементами, приваренными к стойкам, один из дополнительных блоков снабжен дополнительной несущей стойкой и стержнем, соединяющим концы верхней и нижней перекладины и дополнительным стержнем для образования калитки прямоугольной формы с элементом запора в виде кольца, приваренного к внешнему стержню, и петлями на дополнительном стержне для обеспечения поворота калитки вокруг несущей стойки, к которой приварены петли, с другой стороны к дополнительной несущей стойке приварены перекладины дополнительного блока и ребра внешнего полуромба, разрезанные для создания калитки.

2. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что детали выполнены из стального четырехугольного профиля.

3. Ограда по п.1, отличающаяся тем, что декоративные элементы несущих стоек выполнены куполообразной формы, конической, в виде полумесяца, соединенного с полусферой, конического многогранника, шара, пересекающихся колец, плоской заглушки.

4. Ограда по пп.1-3, отличающаяся тем, что ее поверхность покрыта атмосферостойкой краской.



 

Наверх