Стеновая панель

 

Полезная модель относится к строительству. Стеновая панель представляет собой призматический блок слоистой конструкции, имеющий наружный слой, внутренний слой и слой теплоизоляционного наполнителя между наружным и внутренним слоями блока, а так же арматурные сетки на границе прилегания слоя наполнителя к наружному и внутреннему слоям блока. Слой наполнителя представляет собой минеральную вату или слой наполнителя выполнен из пенопласта, наружный и внутренний слои выполнены из бетона, при этом толщина наружного слоя выполнена больше толщины внутреннего слоя, а арматурные сетки размещены внутри бетона наружного и внутреннего слоев и связаны между собой арматурными поперечными элементами. 2 ил.

Полезная модель относится к строительству и касается конструкции облегченной многослойной стеновой панели, используемой в качестве несущего элемента при строительстве малоэтажных зданий и маловысотных сооружений.

Известна трехслойная стеновая панель, включающая крайние бетонные и промежуточный теплоизоляционный слои, изготовленные на основе крупных пористых заполнителей (RU 2154135, Е04С 2/26, 1998). Использование пористых заполнителей в известной стеновой панели позволяет существенно улучшить ее теплотехнические показатели и облегчить ее. Для увеличения прочности сцепления слоев панели наружный бетонный и теплоизоляционный слои, уложенные в форму одновременно, подвергают вибрированию, а внутренний бетонный слой после его укладки поверх теплоизоляционного слоя - уплотнению давлением. Под влиянием интенсивных вибрационных и уплотняющих воздействий происходит отекание раствора вяжущего с поверхности пористого заполнителя с заполнением пустот между отдельными его зернами и уплотнением бетонной смеси на границе каждого слоя, что, в свою очередь, приводит не только к повышению сцепления между бетонными слоями, но одновременно и к существенному расслоению каждого бетонного слоя, в том числе и теплоизоляционного, а вследствие этого - к повышенной неоднородности свойств по всей толщине панели, заметному ухудшению ее теплоизоляционных характеристик.

В другой известной трехслойной стеновой панели, состоящей из внутреннего и наружного армированных бетонных слоев и среднего теплоизоляционного слоя из эффективного утеплителя (SU 1392225, Е04С 2/26, 1987) для соединения внешних бетонных слоев используют жесткие армированные связи в виде шпонок из тяжелого бетона. Такое техническое решение позволяет повысить теплосопротивление панели и относительную защиту арматурных стержней шпонок от коррозии. Однако вследствие высокой теплопроводности железобетонных шпонок, превышающей 2,0

Вт/м°С, существенно снижается эффективность применения утеплителя, сопротивление теплопередаче стеновой панели в целом. Крое того, такая панель имеет большой вес.

Известна трехслойная стеновая панель, включающая армированные наружный и внутренний бетонные слои и промежуточный теплоизоляционный слой из плитного пенополистирола, связанные гибкими металлическими связями (SU 1670061, Е04С 2/26, 1989). Применение гибких металлических связей, несмотря на высокую теплопроводность металла (для арматурной стали - 58 Вт/м°С), позволяет изготавливать панели с более высокими показателями по теплотехнической однородности вследствие относительно малой площади связей, благодаря чему теплопотери в стеновых панелях, содержащих такие связи, заметно меньше, чем в панелях с жесткими связями в виде бетонных шпонок. Однако при монтаже известной панели возможно не только смещение внутреннего и наружного бетонных слоев относительно друг друга, но и сминание малоплотного теплоизоляционного слоя из плитного пенополистирола, средняя плотность которого не превышает 30 кг/м 3, а прочность при 10%-ном сжатии составляет 1,5 кг/см 2.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по созданию тонкооболочковой конструкции панели, хорошо воспринимающей нагрузки в достаточной мере для использования ее в качестве строительной панели при возведении зданий до 5 этажей.

Достигаемый при этом технический результат заключается в уменьшении веса при сохранении прочностных и теплоизолирующих качеств панелей для их использования при строительстве малоэтажных зданий.

Указанный технический результат достигается тем, что в стеновой панели, представляющей собой призматический блок слоистой конструкции, имеющий наружный слой, внутренний слой и слой теплоизоляционного наполнителя между наружным и внутренним слоями блока, а так же арматурные сетки на границе прилегания слоя наполнителя к наружному и внутреннему слоям блока, слой наполнителя представляет собой минеральную вату или слой наполнителя выполнен из пенопласта, наружный и внутренний

слои выполнены из бетона, при этом толщина наружного слоя выполнена больше толщины внутреннего слоя, а арматурные сетки размещены внутри бетона наружного и внутреннего слоев и связаны между собой арматурными поперечными элементами.

При этом в углах блока размещены выведенные наружу металлические закладные пластины и/или уголки, прикрепленные к арматурным сеткам, а каждая арматурная сетка по периметру прикреплена к элементам стержневой прямоугольной рамки.

В блоке может быть выполнено прямоугольное сквозное отверстие, обрамленное по периметру наружным бетонным слоем, внутри которого по этому периметру размещен замкнутый арматурный контур.

Бетон для наружного слоя блока выполняется атмосферостойким, а на поверхности внутреннего слоя блока может быть прикреплен декоративный слой.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - общий вид панели с частичным вырезом;

фиг.2 - сечение А-А по фиг.1.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается стеновая панель, представляющая собой наружную стеновую конструкцию, используемую для возведения малоэтажных зданий и сооружений.

Стеновая панель представляет собой призматический блок слоистой конструкции, имеющий наружный слой 1, внутренний слой 2 и слой теплоизоляционного наполнителя 3 между наружным и внутренним слоями блока. Наружный и внутренний слои выполнены из бетона, при этом толщина наружного слоя выполнена больше толщины внутреннего слоя. Наружный

слой блока выполнен атмосферостойким. Атмосферостойким может быть и бетон для внутреннего слоя. А на поверхности внутреннего слоя может прикрепляться декоративный слой.

Внутри бетона каждого из этих слоев размещена арматурная сетка 4. Арматурные сетки 4 слоев бетона связаны между собой арматурными поперечными элементами 5 для формирования пространственной сетчатой конструкции. Каждая арматурная сетка по периметру прикреплена к элементам 6 стержневой прямоугольной рамки 7, которая удерживает сетку в расправленном состоянии. В бетонных слоях арматурные сетки смещены к границе прилегания слоя наполнителя к наружному и внутреннему слоям блока. А в углах блока размещены выведенные наружу металлические закладные пластины и/или уголки 8, прикрепленные к арматурным сеткам 3 или стержневым рамкам 7. Стержневые рамки, сетки, уголки и арматурные поперечные элементы образуют силовой стержневой каркас, на котором удерживается бетонная оболочка.

Слой наполнителя представляет собой минеральную вату (отпрессованную или состоящую из нескольких слоев ваты, склеенных между собой) или слой наполнителя выполнен из пенопласта или иного облегченного материала, обладающего малым удельным весом и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Панель может быть выполнена с прямоугольным сквозным отверстием, например, окном, обрамленным по периметру наружным бетонным слоем, внутри которого по этому периметру размещен замкнутый арматурный контур.

Для изготовления такой панели используется бетон марки не ниже М 350, пенопластовые плиты (из пенополистирола) или плиты из минеральной ваты (минераловатной плиты - минплиты), сетка, арматурные стержни, закладные уголки или пластины - из арсенала средств, используемых при производстве бетонных плит.

Порядок изготовления трехслойной стеновой панели следующий. На дно формы на фиксаторах укладывают металлическую сетку 3 в рамке 7 для наружного слоя и по периметру ее нормально к дну формы размещают

металлическую сетку 7 для армировки наружного слоя. Затем на сетку на фиксаторах устанавливают наполнитель, а поверх наполнителя дистанционно размещают другую металлическую сетку 3 в рамке 7 для внутреннего слоя. Устанавливают закладные пластины и/или уголки и осуществляют сваркой соединение всех металлических элементов между собой. Сетки армируются поперечными стержневыми связями. Затем в форму подают бетон и с использованием вибрации добиваются полного заполнения формы и полостей армированного каркаса бетоном. После производят заглаживание наружной поверхности блока.

Применение предлагаемой трехслойной стеновой панели позволяет существенно улучшить эксплутационные характеристики стеновых ограждающих конструкций за счет использования облегченного и эффективного утеплителя - минеральной ваты или пенопласта, обеспечивающего получение теплоизоляционного промежуточного слоя панели с высокими прочностными (за счет пространственно сваренной облегченной стержневой армировки) и теплотехническими показателями.

Полученная панель обладает высокой несущей способностью при обеспечении теплоизоляции, термическое сопротивление панелей при толщине слоя утеплителя 200 мм равно 3,5 м2 гр.С/Вт, при площади панели равной 14,85 м2, ее вес всего 52 кг.

Настоящая полезная модель промышленно применима, в настоящее время начат выпуск панелей для строительства малоэтажных зданий.

1. Стеновая панель, представляющая собой призматический блок слоистой конструкции, имеющий наружный слой, внутренний слой и слой теплоизоляционного наполнителя между наружным и внутренним слоями блока, а также арматурные сетки на границе прилегания слоя наполнителя к наружному и внутреннему слоям блока, отличающаяся тем, что слой наполнителя представляет собой минеральную вату или слой наполнителя выполнен из пенопласта, наружный и внутренний слои выполнены из бетона, при этом толщина наружного слоя выполнена больше толщины внутреннего слоя, а арматурные сетки размещены внутри бетона наружного и внутреннего слоев и связаны между собой арматурными поперечными элементами.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в углах блока размещены выведенные наружу металлические закладные пластины и/или уголки, прикрепленные к арматурным сеткам.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что в блоке выполнено прямоугольное сквозное отверстие, обрамленное по периметру наружным бетонным слоем, внутри которого по этому периметру размещен замкнутый арматурный контур.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что каждая арматурная сетка по периметру прикреплена к элементам стержневой прямоугольной рамки.

5. Панель по п.1, отличающаяся тем, что бетон для наружного слоя блока выполнен атмосферостойким.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что на поверхности внутреннего слоя блока прикреплен декоративный слой.



 

Похожие патенты:

Панель // 94250
Наверх