Строительная панель

 

Полезная модель относится к области строительства. Цель полезной модели - снижение металлоемкости панели. Строительная панель содержит плиты наружных слоев из армированного бетона, внутренний теплоизоляционный слой из пенополиуретана и связующие элементы плит наружных слоев. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Известна многослойная панель, используемая преимущественно в домостроении, содержащая наружную обшивку и сыпучий заполнитель, выполняющий функцию утеплителя. В качестве обшивок использованы листовые, например деревянные, материалы (1).

Недостатком данной панели является высокая материалоемкость для обеспечения необходимой жесткости конструкции, возможность повреждения при транспортировке, недостаточно высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Известна трехслойная панель ограждения, содержащая каркас, облицовку и утеплитель (2)

Недостатком данной панели является низкая несущая способность и жесткость, а также трудоемкость изготовления.

Известны стеновая панель, содержащая каркас, наружный и внутренний листы облицовки и сыпучий уплотнитель (3).

Недостатком данной панели является низкая несущая способность.

Известны стеновая панель, включающая наружный и внутренний конструктивные слои с ребрами жесткости, образующими полость, в которой размещен утеплитель (4).

Недостатком данной стеновой панели является повышенная материалоемкость.

Известна также панель ограждения, включающая наружные армированные бетонные слои, объединенные связующими элементами, и расположенный между ними слой утеплителя (5).

Недостатком данной панели является повышенная металлоемкость, вследствие необходимости наличия большого количества связевых элементов и повышенная трудоемкость изготовления.

Целью создания полезной модели является снижение металлоемкости панели.

Эта цель достигается тем, что связевые элементы расположены в теплоизоляционном слое в шахматном порядке перпендикулярно к плоскости плиты и являются элементами арматурного каркаса панели, причем внутренний слой выполнен из пенополиуретана.

Сравнение предлагаемой строительной панели с другими, известными в области строительства, показало ее соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен арматурный каркас строительнгой панели, на фиг.2 - изображена строительная панель, вид сверху, на фиг.3 - разрез А-А на фиг 2.

Строительная панель состоит из плит - наружного 1 и внутреннего 2 бетонных слоев и внутреннего теплоизоляционного слоя 3. Теплоизоляционный слой 3 выполнен из пенополиуретана.

Панель содержит армокаркас, включающий в ней элемент 4, наружного бетонного слоя и элемент 5 внутреннего бетонного слоя. Элементы 4 и 5 объединены в единую конструкцию связевыми элементами 6, расположенными перпендикулярно к плоскости строительной панели в шахматном порядке и являются элементами арматурного каркаса панели.

Предлагаемую строительную панель возможно изготовить следующим образом.

На дно формы укладывают бетон наружного 1 слоя панели. Устанавливают арматурный каркас и замоноличивают арматурные элементы 4 наружного бетонного слоя 1 панели заливают пенополиуретаном на заданную высоту, образуя теплоизоляционный слой 3, после затвердения которого укладывают бетон внутреннего 2 бетонного слоя панели.

Армирующий каркас надежно замоноличивается, образуя прочную надежную строительную панель с высокой несущей способностью и теплоизоляционными свойствами.

Количество связующих элементов их расположение, толщина бетонных слоев и теплоизоляционного слоя определяется в каждом конкретном случае в зависимости от назначения и расположения в сооружении строительной панели.

Предлагаемая строительная панель обладает пониженной металлоемкостью при одновременной высокой несущей способности и теплоизоляционными свойствами.

Строительная панель возможно и целесообразно использовать при возведении традиционных и промышленных зданий и сооружений. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №339646, кл Е04С 2/46, 1970.

2. Бровченко М.Д. «Трехслойные панели в сборно-разборном строительстве. Львов, «Вища школа», 1978.

3. Авт. свид. СССР №1571164, кл Е04С 2/00, 1988.

4. Авт. свид. СССР №1664989, кл Е04С 2/26, 1991.

5. Авт. свид. СССР №1664990, кл Е04С 2/26, 1991.

Строительная панель, включающая плиты наружных слоев из армированного бетона, внутренний теплоизоляционный слой и связевые элементы наружных слоев, отличающаяся тем, что связевые элементы расположены в теплоизоляционном слое в шахматном порядке перпендикулярно к плоскости плиты и являются элементами арматурного каркаса панели, причем внутренний слой выполнен из пенополиуретана.



 

Наверх