Герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована в системе быстрого питания. Контейнер содержит упаковку и пищевой продукт, помещенный в герметично закрытую емкость, выполненную из термоустойчивого материала, совместимого с пищевыми продуктами. Упаковка выполнена в виде коробки из термоустойчивого материала. Контейнер дополнительно содержит нагреватель пищи, расположенный на подносе и пакетик с активатором. Нагреватель представляет собой смесь порошкообразного железа и магния. В качестве активирующего компонента используют подсоленную воду. Контейнер снабжен комплектом столовых приборов и приправами. Полезная модель позволяет упростить разогрев пищевого продукта.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована в системе быстрого питания.

Известны способы быстрого приготовления и доставки готовых завтраков, обедов и ужинов в контейнерах населению. Они позволяют обеспечить организацию приема пищи в рабочих, домашних условиях, при проведении увеселительных мероприятий и пр.

Известен способ быстрого приготовления комплекса блюд и устройство его реализующее (RU 2159730, В65D 81\34, 1999.04.27). Способ заключается в том, что в герметичный блок, состоящий из нескольких отделенных друг от друга секций, помещены подготовленные сухие концентрированные пищевые продукты быстрого приготовления, из которых можно изготовить первые, вторые и третьи блюда. Горячую жидкость заливают в секции со вторыми и третьими блюдами. Так как секции для первого и второго блюд соединены между собой и выполнены как сообщающиеся сосуды, то после обводнения и насыщения влагой второго блюда вся избыточная жидкость из секции второго блюда перетекает в секцию первого блюда.

Для приема пищи предварительно вскрывают крышки над секциями каждого из блюд, начиная с секции первого блюда. Блок с подготовленными блюдами транспортируется в любое необходимое место назначения.

Известен способ приготовления и доставки горячих блюд (RU 94025429, A47J 41\00, 1994.04.06). Способ заключается в доставке горячих блюд дозированных объемов в необходимое место назначения. Горячие блюда размещают в кожухе с теплоизолирующим слоем. Внутри кожуха размещены емкости для пищи, а для увеличения продолжительности сохранения температуры пищи предусмотрено использование размещенного между термоизолирующим слоем и емкостью дополнительного вкладыша с двойными стенками, причем емкости для пищи выполнены из керамического материала и в них непосредственно производят приготовление горячих блюд путем термической обработки емкостей.

К недостаткам известных решений можно отнести то, что при использовании желательно употребить весь готовый продукт, так как оставшуюся часть сложно хранить, она теряет вкусовые и питательные свойства. Кроме того, после использования требуется транспортировка емкостей на обработку от остатков пищи и просушку.

Известна упаковка для пищевых продуктов, содержимое которой нагревается в микроволновой печи (RU 2004130498 А, 2005.04.10). При нагревании продукта и создании внутри упаковки избыточного давления, открывается клапан, выполненный с возможностью издавать звуковой сигнал при приложении к нему нагрузки указанного давления.

Известное решение принято в качестве прототипа. К его недостаткам можно отнести неудобство в эксплуатации, связанное с наличием разогревающего устройства - микроволновой печи.

Задачи, на решение которых направлена полезная модель, заключается в упрощении приготовления и разогрева готового продукта, повышении удобства эксплуатации контейнера.

Поставленные задачи решены следующим образом.

Герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов содержит упаковку и пищевой продукт и отличается тем, что он дополнительно содержит нагреватель пищи, расположенный на подносе, активирующий компонент - пакетик с подсоленной водой и пищевой продукт, помещенный в герметично закрытую емкость, выполненную из термоустойчивого материала, совместимого с пищевыми продуктами, причем упаковка выполнена в виде коробки из термоустойчивого материала, например, термоустойчивой бумаги.

Нагреватель пищи представляет собой смесь порошкообразного железа и магния и в качестве активирующего компонента используют подсоленную воду.

Кроме того, продукт снабжен комплектом столовых приборов и приправами.

Полезная модель поясняется рисунками. На фиг.1 изображен контейнер с упаковкой и пищевым продуктом, на фиг.2 и 3 стадии подготовки и разогрева продукта.

Контейнер состоит их упаковки 1, имеющий форму коробки. Коробка выполнена из термоустойчивой бумаги. Пищевой продукт помещают и герметично упаковывают в емкость 2. В качестве пищевого продукта могут быть первые, вторые блюда, горячие закуски и т.п. Емкость 2 выполнена из термоустойчивого пластмассового материала, совместимого с пищевыми продуктами. На подносе 3 размещают пакет с нагревателем пищи 4. Нагреватель пищи представляет собой смесь порошкообразного железа и магния и в качестве активирующего компонента используют подсоленную воду. В комплект входит пакетик с подсоленной водой 5, столовые приборы 6, приправы 8.

Разогрев пищевого продукта производят следующим образом.

Вскрывают упаковку 1 и вынимают емкость 2, поднос 3 с нагревателем пищи 4, столовые приборы 6, приправы 7, пакетик с подсоленной водой 5.

Затем воду из пакетика 5 выливают на нагреватель пищи 4. В течение 60 секунд вода проникает в нагреватель. Затем на него устанавливают емкость 2. После этого поднос 3 со всем содержимым помещают в упаковку 1 и плотно ее закрывают. В нагревателе происходит реакция компонентов с выделением тепла. Подбирают количественное соотношение компонентов нагревателя и объем разогреваемого продукта так, что бы выделенного тепла хватило для разогревания до заданной

температуры. Через 10-15 минут после появления пара вынимают контейнер с готовым разогретым продуктом.

После обеда посуду и упаковку утилизируют, использованный нагреватель разлагается под действием микроорганизмов.

Предлагаемая полезная модель найдет широкое применение при приготовлении быстрых обедов, позволит расширить ассортимент блюд и упростить утилизацию посуды.

1. Герметичный контейнер для хранения и разогрева пищевых продуктов, содержащий упаковку и пищевой продукт, отличающийся тем, что он дополнительно содержит нагреватель пищи, расположенный на подносе, пакетик с активатором и пищевой продукт, помещенный в герметично закрытую емкость, выполненную из термоустойчивого материала, совместимого с пищевыми продуктами, причем упаковка выполнена в виде коробки из термоустойчивого материала.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что нагреватель пищи представляет собой смесь порошкообразного железа и магния, а в качестве активирующего компонента используют подсоленную воду.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен комплектом столовых приборов и приправами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Грелка // 126928

Изобретение относится к технике утилизации попутного нефтяного газа
Наверх