Устройство для запрессовки и зачеканки подшипников

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в автомобилестроении для запрессовки подшипника в тонкостенную втулку с последующей зачеканкой, например при изготовлении верхней опоры стойки автомобиля. Устройство представляет собой подпружиненную плиту, совершающую рабочий ход в вертикальной плоскости под действием штока пресса. В плите установлены подпружиненные пуансоны запрессовки болтов и подшипника. На пуансоне подшипника закреплен корпус, в пазах которого подвижно установлены три чекана под углом 30° к горизонтальной плоскости, что позволяет снизить вертикальную составляющую усилия зачеканки. Чеканы контактируют задними торцами с наклонными плоскими площадками «плавающего» кольца, установленного в плите с радиальным зазором для обеспечения самоустановки узла зачеканки по наружному кольцу подшипника. 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в автомобилестроении для запрессовки подшипника в тонкостенную втулку с последующей зачеканкой, например при изготовлении верхней опоры стойки автомобиля.

Известно устройство [1] для запрессовки и зачеканки подшипников, содержащее смонтированную на стойках подвижную плиту с расположенными на ней подпружиненными штоками запрессовки подшипников и болтов и пуансоном запрессовки подшипника, а также инструмент для зачеканки подшипника.

Недостатком устройства является то, что зачеканка подшипника производится осевым перемещением инструмента. При этом тонкостенная втулка опоры, не обладая достаточной жесткостью из-за наличия ступени, деформируется под действием значительных осевых усилий, а при меньших усилиях происходит недочеканка подшипника, что при эксплуатации собранной детали приводит к его люфту во втулке опоры.

Технической задачей полезной модели является повышение качества изготовления деталей автомобиля.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение надежной запрессовки и зачеканки подшипника, исключение его люфта и деформации втулки опоры.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство содержит смонтированную на стойках, с возможностью перемещения под действием пружин, плиту с расположенными на ней

подпружиненными штоками запрессовки подшипников и болтов и пуансоном запрессовки подшипника, а также инструмент для зачеканки, причем устройство снабжено корпусом, установленном на штоке пуансона запрессовки подшипника, который имеет три окна, равнорасположенных по окружности и выполненных наклонно, под углом 30° к горизонтальной плоскости, в которых подвижно установлены инструменты для зачеканки (чеканы). При этом задние торцы чеканов контактируют с наклонными плоскими площадками «плавающего» кольца, установленного в плите с радиальным зазором для обеспечения самоустановки узла зачеканки относительно запрессованного подшипника и обеспечения равномерной зачеканки в трех точках.

Угол расположения чеканов в 30° выбран исходя из того, что при большей величине значительно увеличивается вертикальная составляющая усилия зачеканки подшипника, а при угле менее 30° возрастает ход пресса.

На фиг.1 показан общий вид устройства в исходном положении.

На фиг.2 показан общий вид устройства в конечном положении.

Устройство содержит плиту 1, в которой установлены штоки 2 и 3, подпружиненные тарельчатыми пружинами 4 и удерживаемые гайками 5. В штоке 2 установлен пуансон 6 для запрессовки подшипника 7. В штоках 3 установлены пуансоны 8 для запрессовки болтов 9 (3 штуки). На штоке 2 установлен корпус 10 с подвижными чеканами 11. В плите 1 установлено кольцо 12 с возможностью перемещения в радиальном направлении. Плита 1 монтируется на скалках 13 плиты пресса и подпружинена пружинами 14 до контакта с шайбами 15. На плите пресса установлены подвижное приспособление 16 с пальцем 17 для установки опоры 18 и подшипника 7.

Приводом устройства служит шток гидропресса.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении плита 1 пружинами 14 удерживается в верхнем положении. Установочное приспособление 16 выдвигается к оператору. Оператор устанавливает опору

18 и подшипник 7 на палец 17, болты 9 в отверстия опоры, задвигает приспособление под шток пресса и нажимает кнопки пульта двурукого управления. Шток пресса воздействует на плиту 1 и перемещает ее в низ. Пуансон 6 усилием пружин 4 запрессовывает подшипник 7 до упора в уступ втулки опоры, а корпус 10 замыкается на приспособлении 16. Плита 1 перемещается далее вниз, сжимая пакет пружин 4. Кольцо 12 наклонной поверхностью смещает чеканы 11 к центру, производя зачеканку. Одновременно с этим пуансоны 8 производят запрессовку болтов 9 усилием пружин 4. Далее следует команда на возврат штока пресса в исходное положение. Плита 1 со всеми входящими деталями под действием пружин 14 возвращается в исходное положение. Цикл завершен.

Источник информации:

[1] Устройство для изготовления (сборки) дет. 2108-2902820 «Верхняя опора стойки», черт. 3317.011.00.00.000 СБ МСП ВАЗ. Передано в техническую библиотеку

Устройство для запрессовки и зачеканки подшипников, содержащее смонтированную на стойках с возможностью перемещения под действием пружин плиту с расположенными на ней подпружиненными штоками запрессовки подшипников и болтов, и пуансоном для запрессовки подшипника, а также инструмента для зачеканки подшипника, отличающееся тем, что устройство снабжено корпусом, установленным на штоке пуансона запрессовки подшипника, который имеет три окна, равнорасположенных по окружности и выполненных наклонно под углом 30° к горизонтальной плоскости, в которых подвижно установлены инструменты для зачеканки в виде чеканов, причем задние торцы чеканов контактируют с наклонными плоскими площадками «плавающего» кольца, установленного в плите с радиальным зазором.



 

Наверх