Сошник сеялки

 

Техническое решение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к сошникам зерновых сеялок.

Техническое решение достигается путем того что, сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости. Каждый рабочий элемент выполнен в виде пластин с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек выполнены вырезы. Спаренный сошник позволяет получить двухленточный посев с шириной лент 4...10 см при расстоянии между лентами не менее 8 см. При работе сошник сеялки обеспечивает равномерное распределение семян зерновых культур по ширине дна борозды, укладывает семена на плотное ложе на одинаковую глубину и заделывает сверху влажным слоем почвы. При использовании данного сошника наблюдается увеличение урожайности на 23%.

Техническое решение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к сошникам зерновых сеялок.

Известен сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости и рассекатель, расположенный за задними кромками рабочих элементов. Стойки выполнены заодно с рабочими элементами в виде пластин с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки [Свидетельство на полезную модель. №19346 А01C 7/20].

Недостатками этого сошника является: неравномерность глубины заделки семян, большая металлоемкость и большое тяговое сопротивление.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполнены заодно с рабочими элементами, причем каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед [Патент на полезную модель. №32963 А01С 7/20].

Недостатком данного рабочего органа является неравномерное распределение семян зерновых по ширине дна борозды.

Задачей предлагаемого технического решения является равномерное распределение семян зерновых по ширине дна борозды.

Техническое решение достигается путем того что, сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению

движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед, каждый рабочий элемент выполнен в виде пластин с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек выполнены вырезы.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 вид сбоку, на фиг.2 - главный вид сошника сеялки, на фиг.3 - вид сверху.

Сошник сеялки, содержит рабочие элементы 1. Каждый рабочий элемент выполнен в виде пластины с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки. Сошник сеялки так же содержит две пустотелые стойки 2, в верхней части которых установлены семянаправители 3. Каждая пустотелая стойка установлена с углом атаки в горизонтальной плоскости, вследствие чего расстояние между стойками в передней части, на входе, больше чем на выходе, в задней части. В вертикальной плоскости пустотелые стойки 2 наклонены в боковые стороны под углом , который изменяет расстояние между стойками по высоте. В верхней части пустотелые стойки 2 в поперечной горизонтальной плоскости соединены кронштейном 4. С тыльной стороны пустотелой стойки 2, в нижней части выполнены вырезы 5 с углом схождения направленным вперед. Кронштейн 4 при помощи болтов крепится к монтажной стойке 6. Пустотелая стойка 2 имеет вырез 7, выполненный с наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки.

Сошник сеялки работает следующим образом

При движении по полю рабочие элементы 1, благодаря заостренным носкам врезаются в почву на заданную глубину. Подрезанная с двух сторон почва перемещается в межстоечное пространство. Поскольку пустотелые стойки расположены под углом атаки , то ширина при входе больше ширины выхода, следовательно, происходит смещение почвы к оси

симметрии сошника, одновременно, благодаря наличию у пустотелых стоек угла крена , почва поднимается вверх и в разрыхленном состоянии перемещается по боковым внутренним плоскостям стоек.

Одновременно с деформацией почвы сошником нижние внутренние кромки сошника сеялки формируют дно борозды, образуя уплотненное ложе определенной ширины, величина которой зависит от угла атаки. Чем больше по значению угол тем шире будет уплотненное ложе. На него через семянаправители 3 и пустотелые стойки 2 подаются семена и равномерно распределяются по дну борозды. При движении сошник оставляет засеянное семенами дно борозды шириной, равной ширине стойки и ширине выреза наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки стойки. Таким образом, спаренный сошник позволяет получить двухленточный посев с шириной лент 4·10 см при расстоянии между лентами не менее 8 см.

На основании проведенных опытов при высеве семян зерновых культур в зависимости от угла атаки (=0-30°) и длины выреза профиля нижней кромки стойки были получены результаты ширины засеянной ленты (Таблица 1).

Таблица 1.
Ширина посевной ленты в зависимости от угла атаки сошника и длины выреза.
, град051015 2025
144,5 4,855,5 5,8
244,75,4 66,77,4
34 567 89
, град - угол атаки сошника.

1 - ширина засеянной ленты при L=4 см.

2 - ширина засеянной ленты при L=8 см.

3 - ширина засеянной ленты при L=12 см.

L - длина выреза окна, см.

Н - ширина засеянной ленты, см.

Из анализа полученных графиков видно, что качественный высев следует отметить при угле атаки сошника от 5 до 25° и при длине выреза наружной стороны прямолинейного профиля нижней кромки стойки от 4 до 12 см. При указанных параметрах происходит равномерное распределение семян по всей ширине ленты, что положительно влияет на урожайность. Высев при угле атаки менее 5° и длине выреза менее 4 см осуществляется на очень узкой полосе, менее 2 см. При этом отмечается, что посев является загущенным, в результате чего питание семян не соответствует агротребованиям, что ведет к существенному снижению урожайности. При посеве зерновых с углом атаки более 25° и длине выреза более 12 см, качество посева получается низким, вследствие неравномерного распределения семян, а так же неравномерного и недостаточного уплотнения дна борозды, в результате чего снижается урожайность.

При отсутствии вырезов, выполненных с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек, происходит неравномерное размещение семян по площади дна борозды, так как при движении наружный прямолинейный профиль нижней кромки стойки сгруживает семена, образуя сильно загущенный засеянный рядок. Дно борозды засевается не по всей площади, что может способствовать росту и развитию сорняков. В данном случае площадь питания не соответствует агротехническим требованиям, что ведет к снижению урожайности. Наличие вырезов, выполненных с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек, позволяет устранить вышеупомянутые недостатки в работе сошника сеялки и обеспечить качественное распределение высеянных семян по дну борозды, обеспечивая тем самым благоприятные условия для роста и развития семян, что ведет к увеличению урожайности.

Использование предлагаемого сошника сеялки позволит равномерно распределить семена зерновых по ширине дна борозды, уложить семена на плотное ложе, на одинаковую глубину и засыпать сверху влажным слоем почвы. Урожайность зерновых увеличивается на 23%.

Изготовлен опытный образец сошника сеялки и испытан в почвенном канале ОмГАУ.

Сошник сеялки, содержащий рабочие элементы, соединенные кронштейном и установленные под углом друг к другу в горизонтальной плоскости по направлению движения и под углом крена в вертикальной плоскости, семянаправители, стойки, выполненные заодно с рабочими элементами, на стойках с тыльной стороны в нижней части выполнены вырезы с углом схождения, направленным вперед, каждый рабочий элемент выполнен в виде пластин с заостренным носком и прямолинейным профилем нижней кромки, отличающийся тем, что с наружной стороны прямолинейного профиля нижних кромок стоек выполнены вырезы.



 

Похожие патенты:
Наверх