Устройство для моделирования ран кожи

 

Полезная модель относится к области экспериментальной хирургии и может быть использована при моделировании ран кожи в условиях экспериментальной лаборатории. Устройство для моделирования ран кожи, выполненное в виде кольца со средствами фиксации, отличается тем, что кольцо выполнено плоским из полимера, а средства фиксации выполнены в виде нерассасывающихся шелковых лигатур, которые проходят через отверстия в кольце, расположенные равномерно по окружности, равноудаленной от наружной и внутренней стенок кольца, причем оси отверстий параллельны оси кольца. Данное устройство позволяет моделировать длительно незаживающие раны кожи у резистентных животных с устойчивой регенерацией кожных покровов при длительном сроке полной эпителизации раны и может быть использовано при исследовании кинетических, патоморфологических, микробиологических и биохимических процессов длительного ранозаживления в условиях экспериментальной лаборатории; например, при изучении средств, ускоряющих репаративные процессы в коже: лекарственных, физиотерапевтических, перевязочного материала и трансплантатов.

Полезная модель относится к области экспериментальной хирургии и может быть использована при моделировании ран кожи в условиях экспериментальной лаборатории.

Известно устройство для моделирования ран кожи, выполненное в виде кольца со средствами фиксации (Шехтер А.Б. и соавт. Экспериментально-клиническое обоснование плазмодинамической терапии ран оксидом азота // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 1998, №8, с.210-215). Кольцо в известном устройстве выполнено из тефлона и представляет собой полый цилиндр из жесткого синтетического полимера с ободком по нижнему краю (средство фиксации), который заводится под края раны, что непосредственно и вызывает фиксацию устройства в ране. Боковые стенки известного устройства удерживают концентрическое сокращение краевых тканей, что вызывает рост грануляционной ткани в центре раны, но краевая эпителизация при этом сдерживается, так как кольцо такой конструкции затрудняет контакт эпидермиса и грануляционной ткани.

Кроме того, механический способ фиксации кольца в ране ненадежен, а кольцо, выполненное из твердого полимера, не обеспечивает гибкость устройства и при активных движениях животного может выпасть из раны. Кольцо, фиксируемое в полости раны механическим путем, может перемещаться в ней на незначительное расстояние, тем не менее, достаточное для того, чтобы активно растущий краевой эпителий подползал под шляпку кольца. Вышеупомянутые свойства известного устройства вносят дополнительную погрешность в процесс моделирования.

Таким образом, известное устройство не позволяет моделировать длительно незаживающие раны кожного покрова у резистентных животных с устойчивой

регенерацией эпидермиса, дермы и гиподермальных тканей, что необходимо, например, в процессе изучения средств, ускоряющих репаративные процессы в коже: лекарственных, физиотерапевтических, перевязочного материала и трансплантатов.

Технической задачей, для решения которой служит предлагаемое устройство, является обеспечение возможности моделирования длительно незаживающих ран кожи у резистентных животных с устойчивой регенерацией поверхностных тканей.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемой полезной модели, является получение с высокой степенью вероятности длительно незаживающих ран кожи у животных с устойчивой регенерацией кожных покровов. Предлагаемое устройство для моделирования ран кожи позволяет при его надежной фиксации между боковыми стенками раны (подшивании к коже и подлежащим тканям) сдерживать концентрическое сокращение краев раневого дефекта, рост краевого эпителия и, следовательно, продлевать срок полной эпителизации раны.

Решение указанной задачи достигается тем, что в известном устройстве для моделирования ран кожи, выполненном в виде кольца со средствами фиксации, кольцо изготовлено плоским из полимера, а средства фиксации выполнены в виде нерассасывающихся шелковых лигатур, которые проходят через отверстия в кольце, расположенные равномерно по окружности, равноудаленной от наружной и внутренней стенок кольца, причем оси отверстий параллельны оси кольца.

При этом устройство для моделирования ран кожи может быть снабжено 7±1 отверстиями для нерассасывающихся шелковых лигатур, внутренний диаметр кольца может быть равен 14,0±0,23 мм, наружный диаметр кольца - 20,0±0,47 мм, толщина кольца - 5,0±0,15 мм, толщина нерассасывающихся шелковых лигатур может быть 0,5±0,05 мм, а длина - 110,0±10,0 мм, а кольцо может быть выполнено, например, из синтетического каучука.

Проведенные исследования по информационным источникам показали, что предлагаемая совокупность существенных признаков конструктивного выполнения устройства для моделирования ран кожи неизвестна и, следовательно, соответствует критерию "новизна". Предлагаемое устройство для моделирования ран кожи простое в изготовлении и не требует использования громоздкого и сложного оборудования при его использовании в условиях экспериментальной лаборатории, то есть оно промышленно применимо.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 изображено устройство для моделирования ран кожи, вид сверху; на фиг.2 - то же, разрез по А-А; на фиг.3 - то же, общий вид; на фиг.4 - вид раны в процессе хирургической имплантации устройства; на фиг.5 - вид раны на 10-е сутки после операции; на фиг.6 - вид раны сразу после удаления устройства (21-е сутки после операции или 0-е после удаления устройства); на фиг.7 - гистологическая картина раны на 21-е сутки; на фиг.8 - вид раны на 28-е сутки после операции; на фиг.9 - вид раны на 35-е сутки после операции (14-е сутки после удаления устройства).

Устройство для моделирования ран кожи содержит кольцо 1 (фиг.1), средства фиксации, выполненные в виде нерассасывающихся шелковых лигатур 2 (фиг.3). Лигатуры 2 проходят через отверстия 3 в кольце 1, расположенные равномерно по окружности, равноудаленной от наружной и внутренней стенок кольца 1, причем оси отверстий 3 параллельны оси кольца.

Устройство для моделирования ран кожи используют следующим образом.

Крысу фиксируют, вводят наркозный препарат, сбривают шерсть в области спины, производят разметку округлого лоскута диаметром 20 мм на задней поверхности гемиторакса ниже лопатки, кожу обрабатывают 95% раствором этанола. Далее кожный лоскут иссекают при помощи стандартного хирургического

инструментария вместе с собственным мышечным слоем дермы так, чтобы дном раны в конечном итоге являлась собственная фасция. После удаления всех поверхностных тканей внутри зоны разметки при необходимости проводят гемостаз. Затем в полость раны укладывают полимерное кольцо с продетыми через его стенки шелковыми лигатурами. Кольцо подшивают к тканям раны режущей иглой, продевая нижнюю нить последовательно через фасцию и подлежащие мышцы у края раны на глубину 5-6 мм, затем, поворачивая иглу вверх, продевают лигатуру через те же ткани, собственный мышечный слой дермы, подкожную клетчатку и кожу кнаружи от края раны (фиг.4). Верхнюю и нижнюю лигатуры связывают узлом. Описанные действия повторяют до полной фиксации полимерного кольца в ране, после чего накладывают сухую повязку из нескольких слоев марли.

Данные полимерные кольца подшивают к ранам на 21-и сутки. В течение данного времени ежедневно или через 1 день производят перевязки, оценивают эффективность лигатур. При прорезывании нитей через мягкие ткани, при нарушении целостности нитей производят повторное подшивание кольца в необходимой зоне, проводя новые нити иглой через кольцо и мягкие ткани. На 21-е сутки после создания раневого дефекта кольца удаляют полностью. При наличии лигатурных свищей их вскрывают скальпелем на зонде, совершая продольный разрез. Далее с целью дальнейшего замедления ранозаживления помимо исследовательских мероприятий производят ежедневное удаление струпа с поверхности раны.

Пример 1.

В качестве объекта моделирования использовали группу крыс-самок породы Вистар в возрасте 2,5-3 месяца со средней массой тела 256±24,6 г. Все вмешательства производили под парентеральным наркозом: 0,6 мл 5% кетамина гидрохлорида и 0,4 мл 2% ксилазина, смешанных в одном шприце. Дозу наркозной смеси варьировали в

зависимости от длительности вмешательства и массы тела. Далее удаляли шерсть со спины испытуемого животного и создавали полнослойную рану. Кольцо с нитями Mersilk 3-0 Ethicon Prod. подшивали режущей иглой к созданной полнослойной ране сроком на 21-и сутки (фиг.4), на туловище накладывали лейкопластырно-марлевую повязку. В течение данного периода времени ежедневно или через 1 сутки производили перевязки. При повреждении лигатур повторно подшивали кольцо.

Первые 4-5 дней после операции раны выглядели как условно неинфицированные с сукровичным, а затем с серозно-геморрагическим секретом. К 7-10 суткам отмечали умеренный рост грануляций и появление признаков инфицирования - воспалительного отека, гиперемии, жидкого желтого гнойного экссудата (фиг.5). В дальнейшем рост грануляций замедлялся, а количество раневого секрета увеличивалось, последний становился зеленовато-желтого цвета и густой консистенции и приобретал зловонный запах. У части животных спустя 10-14 дней отмечали нарушение целостности или прорезывание лигатур, вследствие чего кольца повторно подшивали.

По истечении установленного срока кольца удаляли (фиг.6). При наличии лигатурных свищей их вскрывали инструментом. У 78% животных после удаления колец раневое воспаление носило ярко выраженный характер, у 34% - умеренный, у 3,9% слабо выраженный. Далее при экспериментальных исследованиях производили ежедневное удаление струпа с поверхности раны. Заживление наступало через 40,3±4,13 суток с момента удаления устройства.

Часть животных была выведена из опыта на 21-е, 28-е и 35-е сутки для забора тканей с целью проведения стандартного гистологического исследования. После удаления колец ранам было присуще наличие фибринозно-гнойного экссудата с кокковыми колониями или лейкоцитарно-некротического слоя, под которым

располагалась незрелая воспалительная грануляционная ткань с выраженными сосудистыми нарушениями и клеточной инфильтрацией (фиг.7). Через 7 суток выявляли незначительные изменения: в грануляционной ткани определяли большее количество вертикальных сосудов, местами горизонтальную ориентацию коллагеновых волокон и фибробластов, менее выраженную инфильтрацию, что указывало на начальное созревание ткани; степень сосудистых изменений оставалась на прежнем уровне (фиг.8). К 14-м суткам после удаления колец все раны были покрыты лейкоцитарно-некротическим слоем, местами слой приобретал свойства фибринозно-гнойного, в одном случае выявляли небольшой участок относительно дифференцированного краевого эпителия (фиг.9). В грануляционной ткани отмечали незначительное уменьшение воспалительной инфильтрации, сохранение инфильтративно-продуктивного васкулита, в глубоком слое намечалась рубцово-фиброзная трансформация.

Описываемое состояние смоделированных при помощи предлагаемого устройства ран в момент удаления колец и в динамике в гистологическом отношении, в целом, повторяет характеристики хронических кожных дефектов у человека. Воспроизводимость метода составила 88,2±3,48%.

Предлагаемая конструкция устройства для моделирования ран кожи, обеспечивающая возможность моделирования длительно незаживающих ран кожи у резистентных животных с устойчивой регенерацией кожных покровов, проста и удобна как в изготовлении, так и при использовании, не требует применения громоздкого и дорогостоящего оборудования в процессе моделирования.

Данное устройство позволяет при фиксации его между стенками раны сдерживать контракцию краев и, следовательно, эпителизацию кожного дефекта. Оно может представлять интерес при исследовании особенностей кинетики, патологической

морфологии, микробиологии, биохимии процессов длительного ранозаживления в условиях экспериментальной лаборатории. В частности, при изучении средств, ускоряющих репаративные процессы в кожных покровах: лекарственных, физиотерапевтических средств, перевязочного материала и трансплантатов.

1. Устройство для моделирования хронических ран кожи, выполненное в виде кольца со средствами фиксации, отличающееся тем, что кольцо выполнено плоским из полимера, а средства фиксации выполнены в виде нерассасывающихся шелковых лигатур, которые проходят через отверстия в кольце, расположенные равномерно по окружности, равноудаленной от наружной и внутренней стенок кольца, причем оси отверстий параллельны оси кольца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено 6-8 отверстиями для нерассасывающихся шелковых лигатур.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний диаметр кольца равен 14,0±0,23 мм, наружный диаметр кольца равен 20,0±0,47 мм, а толщина кольца - 5,0±0,15 мм.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина нерассасывающихся шелковых лигатур 0,5±0,05 мм, а длина - 110,0±10,0 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцо выполнено из синтетического каучука.



 

Наверх