Энергосберегающая система кондиционирования воздуха для помещения проведения массовых мероприятий

 

Полезная модель направлена на снижения потребления энергии. Указанный технический результат достигается тем, что энергосберегающая система кондиционирования воздуха помещения проведения массовых мероприятий, характеризующаяся тем, что содержит приточный агрегат с расположенными в нем по ходу движения воздуха фильтром, двухфункциональным теплообменником, калорифером, приточным вентилятором с глушителем и приточными воздуховодами, размещенными под сидениями зрителей, кроме того вытяжной агрегат с фильтром, дополнительным двухфункциональным теплообменником и вытяжным вентилятором, холодильную машину с конденсатором и испарителем, при этом последний сообщен с двухфункциональными теплообменником приточного агрегата и дополнительным теплообменником вытяжного агрегата, а испаритель холодильной машины сообщен с калорифером приточного агрегата и дополнительным теплообменником вытяжного агрегата. 1 з.п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности к системам кондиционирования воздуха для помещений проведения массовых мероприятий.

В традиционных системах кондиционирования воздуха в приточном агрегате по ходу приточного воздуха располагаются смесительная камера наружного и рециркуляционного воздуха, калорифер первого подогрева, воздухоохладитель, калорифер второго подогрева (Богословский В.Н. и др., Кондиционирование воздуха и холодоснабжение, М., Стройиздат, 1985, рис.IV. 15 стр.140).

Применение рециркуляции воздуха значительно (в три - четыре раза) увеличивает требуемую производительность по приточному воздуху Lп , a наличие трех аппаратов для приготовления кондиционированного воздуха значительно увеличивает затраты электроэнергии на работу приточного и вытяжного вентиляторов. Выработка холода производится от работы холодильной машины с воздушным конденсатором или градирней для конденсатора с жидкостным охлаждением.

Техническим результатом полезной модели является снижение потребляемой энергии. Значительное сокращение затрат электроэнергии и тепла на круглогодичную работу СКВ достигается применением двухфункциональных теплообменников и сокращением расхода приточного воздуха Lп до минимально допустимого расхода, определяемого по числу зрителей Л и минимальной удельной санитарной норме приточного наружного воздуха, равной 20 м3/час на одного зрителя.: Lп=Lпн=Л·20, м3/час. Создание высококомфортных и высококачественных по санитарным нормам параметров воздуха в зоне нахождения людей на зрительских местах. Для поглощения выделяющихся вредностей от людей затрачивается в 2 раза меньше энергии по сравнению с традиционными схемами организации воздухообмена. Использование в приточном и вытяжном агрегатах теплообменника двойного назначения позволяет до 30% сократить капитальные затраты на сооружение системы кондиционирования, уменьшить аэродинамическое сопротивление сети, что позволяет до 20% сократить затраты электроэнергии на работу приточного и вытяжного вентиляторов. Использование блока адиабатического увлажнения вытяжного воздуха и дополнительного теплообменника в вытяжном агрегате в теплый период года работы системы с потреблением холода холодильной машины позволяет отказаться от применения воздушных конденсаторов или градирен

для отведения теплоты конденсации холодильной машины. Это снижает капитальные и эксплуатационные затраты на сооружение работу системы.

Технический результат достигается тем, что энергосберегающая система кондиционирования воздуха помещения проведения массовых мероприятий содержит приточный агрегат с расположенными в нем по ходу движения воздуха фильтром, двухфункциональным теплообменником, калорифером, приточным вентилятором с глушителем и приточными воздуховодами, размещенными под сидениями зрителей, кроме того вытяжной агрегат с фильтром, дополнительным двухфункциональным теплообменником и вытяжным вентилятором, холодильную машину с конденсатором и испарителем, при этом последний сообщен с основным двухфункциональным теплообменником приточного агрегата и дополнительным теплообменником вытяжного агрегата, а испаритель холодильной машины сообщен с калорифером приточного агрегата и дополнительным теплообменником вытяжного агрегата.

Система кондиционирования может дополнительно содержать секцию адиабатического охлаждения, установленную в вытяжном агрегате перед дополнительным теплообменником.

На чертеже представлена принципиальная схема предполагаемой энергосберегающей системы.

Система содержит приточный агрегат с минимально допустимой производительностью по приточному воздуха Lпн, который проходит через воздушный клапан 1 и фильтр 2, затем нагревается или охлаждается в двухфункциональном теплообменнике 3, окончательно догревается в калорифере 4 и подается через вентилятор 6 и глушитель 7 к распределительным устройствам под сидениями зрителей (на чертеже не показаны).

Вытяжной агрегат с производительностью Lпн=L y, включающий воздушный клапан 22, фильтр 23, глушитель 24, блок 15 адиабатного увлажнения, двухфункциональный теплообменник 8 для нагрева или охлаждения, вытяжной вентилятор 9.

Холодильная машина, включает компрессор 12, жидкостной конденсатор 13, жидкостной испаритель 14, причем конденсатор и испаритель соединены соответственно с двухфункциональными теплообменниками 8 и 3 трубопроводами со смонтированными на них насосами 10, 11 и автоматическими клапанами нормально закрытыми 17 и нормально открытыми 16. На трубопроводах к дополнительному теплообменнику 8 смонтирован пластинчатый теплообменник 18, присоединенный трубопроводом 5 к калориферу 4 через автоматический разделительный клапан 21 трубопроводами со смонтированным на них насосом 11 и нормально закрытыми клапанами 17. К автоматическому клапану 21 также присоединены трубопроводы поступления горячей воды Gwr при открытых

клапанах 16. Клапан 21 имеет приводную связь с датчиком контроля температуры притока зимой tпнх=+17°С и летом t пн=+20°С; клапан 20 имеет проводную связь с датчиком контроля температуры охлажденного и осушенного воздуха t ox..

Энергосберегающая система в холодный период года при наличии зрителей на сидячих местах работает в следующем режиме: открыты воздушные клапаны 1, воздух очищается в фильтре 2, работают приточный 6 и вытяжной 9 вентиляторы, работает насос 10, открыты клапаны 16 и закрыты клапаны 17, не работает компрессор 12 холодильной машины и насос секции 15 адиабатного увлажнения. Под потолком над местами для зрителей собирается влажный и отепленный вытяжной воздух, который забирается от работы вентилятора 9, очищается в фильтре 23 и охлаждается в теплообменнике 8, в трубки которого насосом 10 подается антифриз с температурой не ниже - 4°С после охлаждения в теплообменнике 3 в потоке приточного наружного воздуха Lпн, который нагревается от теплоты вытяжного воздуха, извлекаемой при противоточной схеме движения антифриза по трубкам теплообменника 8 и догревается в калорифере 4, в который по трубопроводам 5 при открытых клапанах 16 поступает горячая вода Gwr, расход которой регулируется по температуре tпнх автоматическим клапаном 21. С повышением температуры наружного воздуха сокращается расход горячей воды Gwr через калорифер 4. В теплый период года автоматические клапаны 16 закрыты, а клапаны 17 открыты. Работают электродвигатели вентиляторов 6 и 9, насосов 10, 11 и 19, компрессор 12, который нагнетает горячие пары рабочего агента (например, R22) в конденсатор 13, в который от работы насоса 10 поступает антифриз, воспринимающий теплоту конденсации холодильного агента и повышающий температуру до 50°С. Проходя пластинчатый теплообменник 18, антифриз отдает часть теплоты конденсации на нагрев воды, циркулирующей от работы насоса 19 через разделительный автоматический клапан 21.Часть нагретой воды поступает по трубопроводу 5 в трубки калорифера 4, что регулируется датчиком контроля tпн=+20°С, а в испарителе 14 парожидкостная смесь холодильного агента кипит и воспринимает теплоту антифриза. Насос 11 подает через разделительный автоматический клапан 20 охлажденный антифриз в трубки теплообменника 3, где охлаждается и осушается приточный наружный воздух L пн до tox+14°С, который далее нагревается в калорифере 4 для получения температуры осушенного воздуха до t пн=+20°С. С повышением параметров наружного воздуха возрастает производительность холодильной машины, что вызовет повышение температуры и давления конденсации холодильного агента в конденсаторе 13 и последует команда на пуск насоса циркуляции воды в секции 15 адиабатного охлаждения удаляемого воздуха.

1. Энергосберегающая система кондиционирования воздуха помещения проведения массовых мероприятий, характеризующаяся тем, что содержит приточный агрегат с расположенными в нем по ходу движения воздуха фильтром, двухфункциональным теплообменником, калорифером, приточным вентилятором с глушителем и приточными воздуховодами, размещенными под сидениями зрителей, кроме того, вытяжной агрегат с фильтром, дополнительным двухфункциональным теплообменником и вытяжным вентилятором, холодильную машину с конденсатором и испарителем, при этом последний сообщен с двухфункциональными теплообменником приточного агрегата и дополнительным теплообменником вытяжного агрегата, а испаритель холодильной машины сообщен с калорифером приточного агрегата и дополнительным теплообменником вытяжного агрегата.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит секцию адиабатического охлаждения, установленную в вытяжном агрегате перед дополнительным теплообменником.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Градирня // 18763

Изобретение относится к области вентиляции с рекуперацией тепла

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх