Устройство для кантования кассеты с прокатным валком

 

Полезная модель относится к прокатному оборудованию и используется в устройствах для кантования кассеты с прокатным валком. Устройство для кантования кассеты с прокатным валком содержит раму, шарнирно закрепленную на ней приемную постель с приводом поворота от гидроцилиндра и фиксатор кассеты с прокатным валком. Приемная постель выполнена в виде основания и закрепленного на нем Г-образного рычага и снабжена стержнем с зажимной планкой, запирающими приемную постель относительно рамы. Фиксатор кассеты выполнен в виде установленной в приемной постели втулки с прорезью, расположенного внутри нее стержня, взаимодействующего с выступом, предусмотренным на кассете, и закрепленной на стержне планки, входящей в прорезь втулки. На раме выполнены проушины для шарнирного закрепления цепи, которая дополнительно фиксирует кассету с прокатным валком на приемной постели. Гидроцилиндр своим штоком шарнирно соединен с приемной постелью. Полезная модель позволит обеспечить надежное и безопасное кантование прокатных валков и сократить время на их замену. 4 илл.

Полезная модель относится к прокатному оборудованию, а точнее к устройству для кантования кассеты с прокатным валком.

Известно устройство для кантования кассеты с прокатными валками, см. патент Японии №58029508 М. кл. В21В 21/00, 31/08, опубл. 1983 г.

Это устройство содержит раму, шарнирно соединенную с ней приемную постель с приводом поворота, ограничители поворота постели и фиксатор кассеты. Приемная постель выполнена в виде Г-образного рычага.

Недостаток этого устройства заключается в недостаточной надежности и безопасности при кантовании из-за возможного выпадения валка при повороте постели с кассетой и валками, поэтому поворот постели осуществляют медленно на что затрачивается значительное время.

Из известных устройств для кантования кассеты с прокатным валком наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в патенте Японии №62024823 М. кл. В21В 31/14, опубл. 1987 г.

Это устройство для кантования кассеты с прокатным валком содержит раму, шарнирно закрепленную на ней приемную постель с приводом поворота от гидроцилиндра и фиксатор кассеты. Приемная постель выполнена в виде основания и поддерживающего рычага, расположенных между собой под углом 90°. Фиксатор кассеты выполнен в виде поворотного устройства, установленного на рельсах под краном.

Недостаток известной конструкции устройства для кантования кассеты с прокатным валком заключается в значительном времени, затрачиваемом на смену прокатных валков, так как прежде чем валки поднять краном, нужно снять верхнюю стойку от кассеты после кантования.

Задача настоящей полезной модели состоит в создании устройства, позволяющего обеспечить надежное и безопасное кантование прокатных валков и сократить время на их замену.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для кантования кассеты с прокатным валком, содержащем раму, шарнирно закрепленную на ней приемную постель с приводом поворота от гидроцилиндра и фиксатор кассеты, согласно полезной модели, приемная постель выполнена в виде основания и закрепленного на нем Г-образного рычага и снабжена стержнем с зажимной планкой, запирающими приемную постель относительно рамы, при этом фиксатор кассеты выполнен в виде установленной в Г-образном рычаге втулки с прорезью, расположенного внутри нее стержня, взаимодействующего с выступом, предусмотренным на кассете, и закрепленной на стержне планки, входящей в прорезь втулки, кроме того на раме выполнены проушины для шарнирного закрепления цепи, дополнительно фиксирующей кассету с прокатным валком.

Такое конструктивное выполнение устройства для кантования кассеты с прокатным валком позволит обеспечить надежное и безопасное кантование и сократить время на замену прокатных валков стана поперечно-винтовой прокатки, установленных в кассете.

Это достигается за счет надежного крепления приемной постели к основанию, а также крепления кассеты с прокатным валком к приемной постели посредством фиксатора и дополнительного крепления посредством цепи. Время на замену кассеты с прокатным валком значительно сокращается за счет быстрого освобождения кассеты от ее фиксатора и от цепи после кантования для уборки его краном.

Для пояснения полезной модели ниже приводится конкретный пример выполнения полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 - изображено устройство для кантования прокатного валка, исходное положение;

на фиг.2 - то же, вид по стрелке А;

на фиг.3 - то же, в положении, повернутом на 90°;

на фиг.4 - крепление барабана с прокатным валком.

Устройство для кантования кассеты с прокатным валком содержит раму 1, шарнирно закрепленную на ней приемную постель с приводом поворота от гидроцилиндра 2 и фиксатор кассеты с прокатным валком. Приемная постель выполнена в виде основания 3 и закрепленного на нем Г-образного рычага 4 и снабжена стержнем 5 с зажимной планкой 6, запирающими приемную постель относительно рамы 1. Фиксатор кассеты выполнен в виде установленной в приемной постели втулки 7 с прорезью 8, расположенного внутри нее стержня 9, взаимодействующего с выступом, предусмотренным на кассете, и закрепленной на стержне 9 планки 10, входящей в прорезь 8 втулки 7. На раме 1 выполнены проушины 11 для шарнирного закрепления цепи 12, которая дополнительно фиксирует кассету с прокатным валком на приемной постели. Гидроцилиндр 2 своим штоком 13 шарнирно соединен с приемной постелью.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении приемная постель закреплена на раме 1 стержнем 5 с зажимной планкой 16. Кассета 14 с прокатным валком 15 краном переносится из рабочей зоны и укладывается на приемную постель горизонтально, опираясь одной стороной в стойку Г-образного рычага 4, и фиксируется от смещения фиксатором, взаимодействующим с выступом 16, предусмотренным на кассете. Цепь 12 закрепляет кассету 14 с прокатным валком 15 от поворота. После закрепления кассеты с валком на приемной постели зажимная планка 6 откидывается, стержень 5, запирающий последнюю на раме 1, убирается. Включается гидроцилиндр 2 и приемная постель с кассетой и валком перемещаются в вертикальное положение. После этого валок 15 захватывается краном и удаляется из кассеты 14, а на его место устанавливается новый валок и кассета с прокатным валком кантуется в горизонтальное положение. Затем цепь 12 снимается, фиксатор

освобождает кассету с валком путем выведения стержня 9 из втулки 7, кассета с валком свободна и краном переносится в рабочую зону.

Предложенное устройство для кантования кассеты с прокатным валком по сравнению с известными позволяет обеспечить надежную и безопасную кантовку и сократить время на замену прокатных валков стана поперечно-винтовой прокатки.

Устройство для кантования кассеты с прокатным валком, содержащее раму, шарнирно закрепленную на ней приемную постель с приводом поворота от гидроцилиндра и фиксатор кассеты, отличающееся тем, что приемная постель выполнена в виде основания и закрепленного на нем Г-образного рычага и снабжена стержнем с зажимной планкой, запирающими приемную постель относительно рамы, при этом фиксатор кассеты выполнен в виде установленной в Г-образном рычаге втулки с прорезью, расположенного внутри нее стержня, взаимодействующего с выступом, предусмотренным на кассете, и закрепленной на стержне планки, входящей в прорезь втулки, кроме того, на раме выполнены проушины для шарнирного закрепления цепи, дополнительно фиксирующей кассету с прокатным валком.



 

Похожие патенты:
Наверх