Молочный фильтр (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использовано в хозяйствах и в молочной промышленности; технический результат: повышение эффективности очистки молока, снижение бактериальной обсемененности молока, снижение потерь молока во время фильтрации, что достигается за счет того, что молочный фильтр содержит корпус с шестью стержнями в верхней части для фиксации крышки, крышку с шестью отверстиями для пропускания фиксирующих ее стержней, фильтрующий элемент с переменной плотностью и размерами пор 30-50 мкм, три прокладки из пищевой резины для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями, входной патрубок, расположенный по касательной к корпусу, отводящий патрубок, верхнюю направляющую в виде 4 согнутых и приваренных к крышке прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, нижнюю направляющую, в виде 4 согнутых и приваренных к днищу корпуса прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, шесть гаек для фиксации крышки. Для фильтрации меньших объемов молока может применяться фильтр, отличающийся тем, что корпус имеет в верхней части резьбу, крышка имеет с внутренней стороны резьбу, оборудован прокладкой из пищевой резины, устанавливающейся между фильтрующим элементом, корпусом и крышкой, верхняя направляющая выполнена в виде равнобочной трапеции, а нижняя направляющая в виде согнутого и приваренного к днищу корпуса прутка из нержавеющей стали.

Полезная модель относится к устройствам для фильтрации молока и может быть использовано в хозяйствах и в молочной промышленности.

Известен молочный фильтр, содержащий приемник молока с расположенными на разных уровнях входным и выходным патрубком и снабженный фильтром грубой очистки, расположенным между патрубками. Нижняя часть корпуса приемника имеет конусную форму и снабжена конусной пробкой со штоком, опирающимся на дно свободно присоединенное к приемнику отстойника. Приемник посредством выходного патрубка соединен с корпусом тонкой очистки, имеющим цилиндрическую камеру с продольной боковой щелью и выходной патрубок. Внутри корпуса расположен фильтрующий элемент, закрепленный на наружной поверхности беличьего колеса, имеющего на внутренней поверхности ребра. Нижняя часть беличьего колеса выполнена в виде поршня с хвостиком, боковая поверхность которого снабжена винтовой поверхностью с большим углом подъема. На хвостовик насажена гайка. В нижней части корпуса расположена опорная втулка с направляющими отверстиями. Беличье колесо и гайка подпружинены соответственно пружинами. Дно корпуса имеет сток. /RU2115306, С1, 1998.07.20/.

Недостатки: сложность конструкции и изготовления, раздельные элементы для грубой и тонкой фильтрации.

Наиболее близким из известных технических решений является устройство для фильтрации пищевых жидкостей, преимущественно молока содержащее вертикальный цилиндрический корпус, имеющий входной патрубок в боковой цилиндрической поверхности, нижний торец которой выполнен в виде диска с центральным отверстием, под которым размещен выходной патрубок, а верхний торец закрыт крышкой, и внутренний

фильтрующий элемент, установленный с кольцевым зазором относительно корпуса, отличающийся тем, что оно снабжено фиксирующим адаптером для крепления фильтрующего элемента в корпусе и снимающим адаптером для смены фильтрующего элемента, причем фиксирующий адаптер для крепления фильтрующего элемента в корпусе выполнен в виде первой втулки, установленной на упомянутом диске над его отверстием с возможностью посадочного крепления на ней одного конца фильтрующего элемента, а снимающий адаптер для смены фильтрующего элемента выполнен в виде второй втулки, закрепленной в центре внутренней поверхности крышки с возможностью посадочного крепления на ней второго конца фильтрующего элемента, при этом верхний торец корпуса снабжен внешней винтовой резьбой для соединения с крышкой, имеющей внутреннюю винтовую резьбу и внешние отростки для отвинчивания, а фильтрующий элемент выполнен в виде трубчатого патрона из пищевого полимерного материала, например, пищевого полипропилена, с уменьшающимися в радиальном направлении от периферии к центру размерами пор, образующими радиальные диффузорные каналы. /RU 53585, U1, 27.05.2006/.

Недостатки: входной патрубок расположен перпендикулярно к касательной окружности корпуса, что приводит к тому, что поток молока направляется фронтально в поверхность фильтрующего элемента и при этом используется 10-15% общей поверхности, размер пор фильтрующего элемента не ставится в зависимость от фильтруемой жидкости, фильтр не оборудован прокладкой, что может привести к ухудшению качества фильтрации из-за перетока нефильтрованного молока, нижняя направляющая в виде сплошного цилиндра, что приводит к тому, что после фильтрации в корпусе остается молоко.

Технический результат - повышение эффективности очистки молока, снижение бактериальной обсемененности молока, снижение потерь молока во время фильтрации.

Технический результат достигается использованием молочного фильтра состоящего из корпуса с шестью стержнями в верхней части для фиксации крышки, крышки с шестью отверстиями для пропускания фиксирующих ее стержней, фильтрующего элемента с переменной плотностью и размерами пор 30-50 мкм, трех прокладок из пищевой резины для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями, входного патрубка, расположенного по касательной к корпусу, отводящего патрубка, верхней направляющей в виде 4 согнутых и приваренных к крышке прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, нижней направляющей, в виде 4 согнутых и приваренных к днищу корпуса прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, шести гаек для фиксации крышки.

На фиг.1 изображен молочный фильтр.

На фиг.2 изображен молочный фильтр, вид сверху.

Статика.

Корпус 1 изготовлен из нержавеющей стали, разрешенной в пищевой промышленности. В верхней части имеется шесть стержней с резьбой для фиксации крышки.

Крышка 2 служит для установки и замены фильтрующего элемента. В крышке имеется шесть отверстий для пропускания стержней, фиксирующих крышку.

Фильтрующий элемент 3, изготовлен методом пневмораздува из пищевого полипропилена. Плотность фильтрующего элемента переменная, при этом, размер пор составляет 30-50 мкм, что позволяет повысить после фильтрации сортность молока на 1-2 сорта, в зависимости от первоначальной загрязненности, а также снизить бактериальную обсемененность молока. Жирность молока при данном размере пор не снижается, а соматические клетки и механические примеси задерживаются. Пропускная способность фильтрующего элемента составляет до 70000 литров.

Прокладки 4 из пищевой резины, служат для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями.

Входной патрубок 5, приварен по касательной к корпусу. Это позволяет создать при поступлении молока центробежную силу внутри корпуса. Тяжелые механические примеси отбиваются к стенкам корпуса, остаются на дне и стенках корпуса. Кроме того, расположение входного патрубка по касательной к корпусу способствует равномерному использованию фильтрующего элемента. Данная конструкция входного патрубка позволяет повысить качество очистки молока в сравнении с прототипом.

Отводящий патрубок 6 расположен в нижней части корпуса.

Верхняя направляющая 7 представляет собой 4 согнутых и приваренных к крышке прутка из нержавеющей стали. Друг к другу они находятся под углом 90°.

Нижняя направляющая 8 представляет собой 4 согнутых и приваренных к днищу корпуса прутка из нержавеющей стали. Друг к другу они находятся под углом 90°. Данная конструкция позволяет полностью стекать молоку из корпуса фильтра.

Крышка снабжена ручкой 9 для удобства ее снятия с корпуса.

Гайки 10 служат для герметизации крепления крышки к корпусу.

Динамика.

В корпус 1 устанавливается фильтрующий элемент 3. Между крышкой 2 и корпусом 1, крышкой 2 и фильтрующим элементом 3 устанавливаются прокладки 4. Корпус 1 закрывается крышкой 2, которая плотно притягивается гайками 10. Молоко поступает под давлением во входящий патрубок 5, при этом в корпусе фильтра возникает центробежная сила, которая осаживает тяжелые механические примеси на стенках и дне сосуда. Молоко проходит через фильтрующий элемент 3 из наружной полости во внутреннюю. За счет переменной плотности фильтрующего элемента механические примеси распределяются по всей толщине

фильтрующего элемента от больших размеров на наружной поверхности к меньшим на внутренней. Из внутренней полости, через патрубок молоко в очищенном виде отводится в приемный трубопровод.

Фильтр данной конструкции может применяться в крупных комплексах по переработке молока, например, на приемных пунктах и молочных заводах.

При фильтрации меньших объемов молока может применяться молочный фильтр с измененной конструкцией крышки и направляющей. Изменения эти обусловлены меньшим размером самого фильтра.

Молочный фильтр состоит из корпуса с резьбой в верхней части для фиксации крышки, крышки с резьбовым соединением в верхней части, фильтрующего элемента с переменной плотностью и размерами пор 30-50 мкм, прокладки из пищевой резины для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями, входного патрубка, расположенного по касательной к корпусу, отводящего патрубка, верхней направляющей в виде равнобочной трапеции, нижней направляющей, в виде согнутого и приваренного к днищу корпуса прутка из нержавеющей стали.

На фиг.3 изображен вариант молочного фильтра.

На фиг.4 изображен вариант молочного фильтра, вид сверху.

Статика.

Корпус 1 изготовлен из нержавеющей стали. В верхней части корпуса имеется резьба для крепления крышки.

Крышка 2 имеет с внутренней стороны резьбовое соединение для крепления на корпусе.

Фильтрующий элемент 3 изготовлен методом пневмораздува из пищевого полипропилена. Плотность фильтрующего элемента переменная, при этом, размер пор составляет 30-50 мкм, что позволяет повысить после фильтрации сортность молока на 1-2 сорта, в зависимости от первоначальной загрязненности, а также снизить бактериальную

обсемененность молока. Жирность молока при данном размере пор не снижается, а соматические клетки и механические примеси задерживаются.

Прокладка 4 из пищевой резины, служит для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями.

Входной патрубок 5 приварен по касательной к корпусу. Это позволяет создать при поступлении молока центробежную силу внутри корпуса. Тяжелые механические примеси отбиваются к стенкам корпуса, остаются на дне и стенках корпуса. Данная конструкция входного патрубка позволяет повысить качество очистки молока в сравнении с прототипом.

Отводящий патрубок 6 расположен в нижней части корпуса.

Направляющая верхняя 7 в виде равнобочной трапеции.

Направляющая нижняя 8 в виде полукольца из прутка нержавеющей стали приварена к днищу корпуса.

Ручка 9.

Динамика.

В корпус 1 устанавливается фильтрующий элемент 3. Между крышкой 2 и корпусом 1 устанавливается прокладка 4. Корпус 1 закрывается крышкой 2, которая закручивается по резьбе. Молоко поступает под давлением во входящий патрубок 5, при этом в корпусе фильтра возникает центробежная сила, которая осаживает тяжелые механические примеси на стенках и дне сосуда. Молоко проходит через фильтрующий элемент 3 из наружной полости во внутреннюю. За счет переменной плотности фильтрующего элемента механические примеси распределяются по всей толщине фильтрующего элемента от больших размеров на наружной поверхности к меньшим на внутренней. Из внутренней полости, через патрубок 6 молоко в очищенном виде отводится в приемный трубопровод.

Фильтр данной конструкции может применяться непосредственно в молочных хозяйствах.

Технико-экономические показатели.

Конструкция фильтра приводит к повышению эффективности очистки молока, снижению бактериальной обсемененности, позволяет производить фильтрацию без остатка.

1. Молочный фильтр, состоящий из корпуса, крышки, фильтрующего элемента, входного патрубка, верхней направляющей, нижней направляющей, отличающийся тем, что фильтр дополнительно имеет три прокладки из пищевой резины для устранения зазоров между сопрягаемыми деталями, шесть гаек для фиксации крышки, корпус имеет шесть стержней в верхней части для фиксации крышки, крышка изготовлена с шестью отверстиями для пропускания стержней, ее фиксирующих, фильтрующий элемент имеет переменную плотность и размеры пор 30-50 мкм, входной патрубок, расположен по касательной к корпусу, верхняя направляющая выполнена в виде 4 согнутых и приваренных к крышке прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°, нижняя направляющая выполнена в виде 4 согнутых и приваренных к днищу корпуса прутков из нержавеющей стали, расположенных относительно друг друга под углом 90°.

2. Молочный фильтр, состоящий из корпуса, крышки, фильтрующего элемента, входного патрубка, верхней направляющей, нижней направляющей, отличающийся тем, что фильтрующий элемент имеет переменную плотность и размеры пор 30-50 мкм, входной патрубок расположен по касательной к корпусу, корпус имеет в верхней части резьбу, крышка имеет с внутренней стороны резьбу, оборудован прокладкой из пищевой резины, устанавливающейся между фильтрующим элементом, корпусом и крышкой, верхняя направляющая выполнена в виде равнобочной трапеции, а нижняя направляющая - в виде согнутого и приваренного к днищу корпуса прутка из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:
Наверх