Электрический кабель

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к электрическим кабелям для установок погружных электронасосов. Кабель содержит скрученные между собой или уложенные параллельно покрытые изоляцией и бандажом токопроводящие жилы и броню из металлической ленты. Оплетка выполнена из стеклонити. Изоляция жил может быть выполнена из этилен-пропиленовой резины. Также она может быть выполнена из фторопласта или фторсополимеров. Другое выполнение ее предусматривает использование полипропилена или сополимеров пропилена с этиленом. Изоляция может быть выполнена также из термоэластопласта. Каждая изолированная жила может содержать подслой изоляции из синтетических материалов. Также каждая изолированная жила может быть снабжена оболочкой. В качестве материала оболочки применена резина или свинцовый сплав или термоэластопласт. Каждая жила под бандажом может содержать обмотку из фторопластовой ленты. Кабель под броней может быть снабжен общей подушкой в виде обмотки лентами или оболочки из резины или термоэластопласта. Технический результат - повышение надежности конструкции кабеля в условиях его эксплуатации.

Полезная модель относится к кабельной технике и может быть использована, например, при конструировании кабелей для установок погружных электронасосов.

Известна конструкция кабеля, содержащая скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы в пластмассовой изоляции, общую подушку и броню из металлической ленты (Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти. Международный транслятор. Центр «Наука и техника». 1998. С.401).

Однако этот кабель недостаточно надежен, т.к. имеет низкую теплостойкость.

Известен также кабель повышенной теплостойкости, содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой или пластмассовой изоляцией и бандажом, выполненным в виде оплетки из синтетических нитей, общую подушку и броню из металлической ленты (Патент на полезную модель №34031, приоритет 08.07.2003 г).

Это техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности.

Однако данный кабель также недостаточно надежен из-за низкой стойкости оплетки к скважинной жидкости при повышенных температурах эксплуатации.

Поставленная задача состояла в разработке кабеля, характеризующегося теплостойкостью и высокой надежностью.

Технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле для установок погружных электронасосов, содержащем скрученные между собой или

уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой или пластмассовой изоляцией и бандажом, выполненным в виде оплетки из нитей, и броню из металлической ленты, оплетка выполнена из стеклонити.

По вариантам исполнения электрического кабеля:

- изоляция выполнена из этиленпропиленовой резины;

- изоляция выполнена из фторопласта или фторсополимеров;

- изоляция выполнена из полипропилена или сополимеров пропилена с этиленом;

- изоляция выполнена из термоэластопласта.

Каждая изолированная жила может содержать подслой изоляции, выполненный из синтетических материалов, выбранных из группы:

фторопластовая пленка, полиимидно-фторопластовая пленка, эмальлак, комбинация эмальлака с фторопластовой пленкой, комбинация эмальлака с полиимидно-фторопластовой пленкой, комбинация фторопластовой пленки с полиимидно-фторопластовой пленкой.

Каждая изолированная жила может содержать оболочку, выполненную из материала, выбранного из группы: нитрильная резина, этиленпропиленовая резина, свинцовый сплав, термоэластопласт.

Каждая жила может содержать под бандажом обмотку из фторопластовой ленты.

Поверх скрученных или уложенных параллельно жил под броней может содержаться общая подушка, выполненная в виде обмотки из тканевых и/или синтетических лент или в виде оболочки из нитрильной резины, или этиленпропиленовой резины, или термоэластопласта.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан электрический кабель в разрезе:

фиг.1 - кабель, содержащий уложенные параллельно токопроводящие жилы, по пп.1-7;

фиг.2 - кабель, содержащий уложенные параллельно токопроводящие жилы, по п.8;

фиг.3 - кабель, содержащий уложенные параллельно токопроводящие жилы, по п.9.

Электрический кабель содержит токопроводящие жилы 1, подслой изоляции 2, изоляцию 3, оболочки 4, обмотку 5, бандажи 6, подушку 7 и броню 8.

В качестве подслоя изоляции используют фторопластовую пленку, или полиимидно-фторопластовую пленку, или эмальлак, или комбинацию эмальлака с фторопластовой пленкой, или комбинацию эмальлака с полиимидно-фторопластовой пленкой, или комбинацию фторопластовой пленки с полиимидно-фторопластовой пленкой.

В качестве материала изоляции используют этиленпропиленовую резину, или фторопласты, или фторсополимеры, или полипропилен, или сополимеры пропилена с этиленом, или термоэластопласты.

В качестве материала оболочек используют нитрильную резину, или этиленпропиленовую резину, или свинцовые сплавы, или термоэластопласты.

В качестве материала бандажей используют стеклонить.

В качестве материала обмотки под бандажами используют фторопластовые ленты.

В качестве материалов подушки используют прорезиненную ткань, нетканое или термоскрепленное полотно, нитрильную или этиленпропиленовую резины, термоэластопласты.

Изготовление токопроводящей жилы 1 производят волочением или скруткой проволок на серийных волочильных и крутильных машинах. Наложение подслоя изоляции 2 осуществляют на серийном обмоточном и эмалировочном оборудовании. Наложение изоляции 3 и оболочек 4 производят на серийном экструзионном оборудовании. Обмотку 5 выполняют на серийных обмоточных машинах, наложение бандажей 6 - на серийных оплеточных машинах. Наложение подушки 7 в виде обмотки лентами производят на серийных бронировочных

машинах, в виде оболочки - на серийном экструзионном оборудовании. Наложение брони 8 производят на серийных бронировочных машинах.

Предлагаемый электрический кабель обладает высокой надежностью и теплостойкостью за счет конструкции и применения нагревостойких материалов, устойчивых к воздействию скважинной жидкости.

1. Электрический кабель для установок погружных электронасосов, содержащий скрученные между собой или уложенные параллельно токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой или пластмассовой изоляцией и бандажом, выполненным в виде оплетки из нитей, и броню из металлической ленты, отличающийся тем, что оплетка выполнена из стеклонити.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из этиленпропиленовой резины.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из фторопласта или фторсополимеров.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из полипропилена или сополимеров пропилена с этиленом.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция жил выполнена из термоэластопласта.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что каждая изолированная жила содержит подслой изоляции, выполненный из синтетических материалов, выбранных из группы: фторопластовая пленка, полиимидно-фторопластовая пленка, эмальлак, комбинация эмальлака с фторопластовой пленкой, комбинация эмальлака с полиимидно-фторопластовой пленкой, комбинация фторопластовой пленки с полиимидно-фторопластовой пленкой.

7. Кабель по п.1 или 6, отличающийся тем, что каждая изолированная жила содержит оболочку, выполненную из материала, выбранного из группы: нитрильная резина, этиленпропиленовая резина, свинцовый сплав, термоэластопласт.

8. Кабель по п.1 или 6, отличающийся тем, что каждая жила содержит под бандажом обмотку, выполненную из фторопластовой ленты.

9. Кабель по п.1 или 6, отличающийся тем, что поверх скрученных или уложенных параллельно жил под броней имеется общая подушка, выполненная в виде обмотки из тканевых и/или синтетических лент или в виде оболочки из нитрильной резины, или этиленпропиленовой резины, или термоэластопласта.



 

Наверх