Теплообменный аппарат

 

Полезная модель на теплообменный аппарат относится к области теплотехники и может быть использована в устройствах для утилизации тепла вытяжного воздуха, например, в помещениях с децентрализованной системой вентиляции. Теплообменный аппарат содержит размещенную в корпусе, оснащенном патрубками воздухозабора, выхода приточного воздуха, входа вытяжного воздуха и выброса вытяжного воздуха, теплопередающую поверхность. Последняя выполнена в виде пучка трубок, закрепленных в неметаллических трубных решетках. Корпус выполнен составным из сообщенных между собой через воздуховоды в проемах частей. Одна из частей выполнена в форме отлива для стока погодных осадков. Закрепленный в неметаллических трубных решетках пучок трубок и вентиляторы установлены на каркасе и размещены в другой части составного корпуса с возможностью их выемки. Причем эта часть корпуса выполнена со съемной стенкой и с возможностью установки ее под подоконник помещения так, что отлив выступает наружу вне помещения. Патрубки воздухозабора и выброса вытяжного воздуха установлены в части корпуса, выполненной в форме отлива, и отделены друг от друга перегородкой, а патрубки выхода приточного воздуха и входа вытяжного воздуха - в другой составной части. В части корпуса с размещенной в ней теплопередающей поверхностью установлены дефлекторы для образования встречных приточного и вытяжного воздушных потоков, причем дефлекторы размещены

с образованием зон для установки контрольно-регулирующей аппаратуры для контроля параметров режима теплообмена в зависимости от температуры наружного воздуха вне помещения и заданной. Внутренняя поверхность составных частей корпуса теплообменного аппарата может быть покрыта теплоизоляцией. Использование заявленного теплообменного аппарата позволяет обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства эксплуатации при одновременном снижении затрат на монтаж и размещение теплообменного аппарата в помещении.

Полезная модель на теплообменный аппарат относится к области теплотехники и может быть использована в устройствах для утилизации тепла вытяжного воздуха, например, в помещениях с децентрализованной системой вентиляции.

Известно устройство для утилизации тепла вытяжного воздуха, включающее размещенную в корпусе, оснащенном патрубками воздухозабора, выхода приточного воздуха, входа вытяжного воздуха и выброса вытяжного воздуха, теплопередающую поверхность, выполненную в виде пучка трубок, закрепленных в неметаллических трубных решетках, и вентиляторы. (RU №51715 U1, 27.02.2006 г.(1).

Основными недостатками известного устройства по (1) являются невысокое удобство эксплуатации и достаточно большие затраты при монтаже и размещении его в помещении.

Технический результат заявленной полезной модели на «теплообменный аппарат» заключается в повышении удобства эксплуатации при одновременном снижении затрат на монтаж и размещение теплообменного аппарата в помещении.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплообменном аппарате, содержащем размещенную в корпусе, оснащенном патрубками воздухозабора, выхода приточного воздуха, входа вытяжного воздуха и выброса вытяжного воздуха, теплопередающую поверхность, выполненную

в виде пучка трубок, закрепленных в неметаллических трубных решетках, и вентиляторы, корпус выполнен составным из сообщенных между собой через воздуховоды в проемах частей, одна из которых выполнена в форме отлива для стока погодных осадков, закрепленный в неметаллических трубных решетках пучок трубок и вентиляторы установлены на каркасе и размещены в другой части составного корпуса с возможностью их выемки, причем эта часть составного корпуса выполнена со съемной стенкой и с возможностью установки ее под подоконник помещения так, что отлив выступает наружу вне помещения, при этом патрубки воздухозабора и выброса вытяжного воздуха установлены в части корпуса, выполненной в форме отлива, и отделены друг от друга перегородкой, а патрубки выхода приточного воздуха и входа вытяжного воздуха - в другой составной части, в части корпуса с размещенной в ней теплопередающей поверхностью установлены дефлекторы для образования встречных приточного и вытяжного воздушных потоков, причем дефлекторы размещены с образованием зон для установки контрольно-регулирующей аппаратуры для контроля параметров режима теплообмена в зависимости от температуры наружного воздуха. В теплообменном аппарате внутренние поверхности составных частей корпуса могут быть покрыты теплоизоляцией.

Такое конструктивное выполнение элементов заявленного теплообменного аппарата позволяет обеспечить снижение энергозатрат за счет

рекуперации - теплообмена между удаляемым из вентилируемого помещения теплым (или холодным, в зависимости от сезона) вытяжным воздухом и более холодным (или теплым, в зависимости от сезона) -приточным, и повысить удобство эксплуатации качество восприятия интерьера помещения, в котором используется данный теплообменный аппарат, при этом исключаются дополнительные затраты электроэнергии.

Полезная модель на теплообменный аппарат иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен теплообменный аппарат со схемой встречных потоков теплого и холодного воздуха; на фиг.2 изображен теплообменный аппарат, вид сверху; на фиг.3 - сечения А-А фиг.2.

Теплообменный аппарат содержит размещенную в корпусе 1, оснащенном патрубками воздухозабора 2, выхода 3 приточного воздуха, входа 4 вытяжного воздуха и выброса 5 вытяжного воздуха, теплопередающую поверхность 6, выполненную в виде пучка трубок 7, закрепленных в неметаллических трубных решетках 8, и вентиляторы 9, корпус выполнен составным из сообщенных между собой через воздуховоды 10, размещенные в проемах 11 частей 12 и 13, одна 12 из которых выполнена в форме отлива для стока погодных осадков, закрепленный в неметаллических трубных решетках 8 пучок трубок 7 и вентиляторы 9 установлены на каркасе 14 с возможностью их выемки в другой части 13 составного корпуса 1, выполненной со съемной стенкой 15 и с возможностью установки ее под подоконник помещения, патрубки воздухозабора 2 и выброса 5 вытяжного

воздуха установлены в части 12 корпуса, выполненной в форме отлива, и разделены между собой перегородкой 18, а патрубки выхода приточного воздуха и входа 4 вытяжного воздуха - в другой составной части 12, в составных частях 11 и 12 корпуса 1 установлены дефлекторы 16 для образования встречных приточного и вытяжного воздушных потоков, причем дефлекторы размещены с образованием зон 17 для установки контрольно-регулирующей аппаратуры для контроля параметров режима теплообмена в зависимости от температуры наружного воздуха. Теплообменный аппарат может иметь внутренние поверхности составных частей корпуса покрытыми теплоизоляцией.

Теплообменный аппарат работает по известному принципу. При включенных вентиляторах приточный воздух через воздухозаборный патрубок 2 направляется с помощью дефлектора 16 в теплообменный аппарат и другим дефлектором 16 после прохода через теплообменный аппарат направляется в патрубок 3 выхода приточного воздуха и далее в помещение. Одновременно через патрубок 4 входа вытяжного воздуха комнатный воздух поступает на теплообменный аппарат во встречном направлении приточному воздуху и далее через воздуховод 10 в патрубок 5 выброса вытяжного воздуха, причем в процессе работы теплообменного аппарата последний выполняет функцию рекуператора.

1. Теплообменный аппарат преимущественно для децентрализованных систем вентиляции помещений, содержащий размещенную в корпусе, оснащенном патрубками воздухозабора, выхода приточного воздуха, входа вытяжного воздуха и выброса вытяжного воздуха, теплопередающую поверхность, выполненную в виде пучка трубок, закрепленных в неметаллических трубных решетках, и вентиляторы, отличающийся тем, что корпус выполнен составным из сообщенных между собой через воздуховоды в проемах частей, одна из которых выполнена в форме отлива для стока погодных осадков, закрепленный в неметаллических трубных решетках пучок трубок и вентиляторы установлены на каркасе и размещены в другой части составного корпуса с возможностью их выемки, причем эта часть корпуса выполнена со съемной стенкой и с возможностью установки ее под подоконник помещения так, что отлив выступает наружу вне помещения, при этом патрубки воздухозабора и выброса вытяжного воздуха установлены в части корпуса, выполненной в форме отлива, и отделены друг от друга перегородкой, а патрубки выхода приточного воздуха и входа вытяжного воздуха - в другой составной части, в части корпуса с размещенной в ней теплопередающей поверхностью установлены дефлекторы для образования встречных приточного и вытяжного воздушных потоков, причем дефлекторы размещены с образованием зон для установки контрольно-регулирующей аппаратуры для контроля параметров режима теплообмена в зависимости от температуры наружного воздуха вне помещения и заданной.

2. Теплообменный аппарат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность составных частей корпуса покрыта теплоизоляцией.



 

Похожие патенты:
Наверх