Противопожарный клапан

 

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для блокирования распространения пламени при пожаре и продуктов горения по воздуховодам, шахтам, каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов в ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении огнестойкости, надежности срабатывания и ремонтопригодности, достигается в устройстве, содержащем корпус, выполненный с набивкой из теплоизоляционного материала и снабженный подвижно закрепленной в нем заслонкой, рычаг поворота заслонки, электромагнитный привод, пружину, стопор открытого положения, ручку взвода, верхнюю и нижнюю полуоси, стопор закрытого положения, кнопку расфиксации и тепловой замок с рычагом. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к противопожарной технике и может быть использована для блокирования распространения пламени при пожаре и продуктов горения по воздуховодам, шахтам, каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов в ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения.

Известно устройство, содержащее корпус с рабочей полостью, заслонку, стыкуемую при помощи шарнирного соединения, с поворотным механизмом, пружину, находящуюся в полости регулировочного корпуса, и шток, выполненный дифференциальным. В этом устройстве регулировочный корпус снабжен пневмоканалом с возможностью обеспечения последним равного давления на торцы дифференциального штока, площадь которого в полости регулировочного корпуса меньше, чем площадь дифференциального штока в рабочей полости, причем, дифференциальный шток связан с заслонкой посредством рычагов, расположенных в рабочей полости [RU 2176046, МПК F16К 17/04, F16К 15/03, 20.11.2001].

Недостатком устройства является относительно низкой надежностью вследствие наличия механического зацепления и отсутствия аварийного режима срабатывания клапана.

Известно также устройство, содержащее клапан-отсекатель, включающий основной клапан и клапан обратного потока, а также следящую систему и привод основного клапана, при этом, привод основного клапана содержит шток, поршень, поршень демпфера, а следящая система - пружину регулирования. Клапан обратного потока в клапане-отсекателе выполнен в виде корпуса, седла и клапана с крылом, взаимодействующего с седлом при

прекращении движения потока рабочего тела за счет собственного веса или обратного потока и собственного веса, а перекрытие потока рабочего тела основным клапаном осуществляется следящей системой и поршнем привода [RU 2135745, МПК Е21В 43/00, Е21В 43/12, Е21В 34/06, 27.08.1999].

Недостатком этого устройства является его сложность.

Кроме того, известно устройство, содержащее шток и задвижку с ручным механизмом, а также пневмолинию сброса давления и аварийного режима работы с вентилями и расширительным бачком, причем, на заслонке установлена пневмоприсоска, а шток снабжен пневмоканалом, который соединяет полость пневмоприсоски с трубопроводом [RU 2168094, МПК F16К 15/03, F16К 17/04, 10.02.2001].

Недостатком данного устройства является невысокая надежность работы при низких температурах, а также сложность подготовки пневмосистемы для работы, связанной с необходимостью распыления масла в сжатом воздухе.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее два корпуса, выполненных с сообщающимися полостями, в одном из которых установлено седло с подвижно закрепленной на нем заслонкой, в другом - размещен поворотно-подъемный механизм заслонки, содержащий втулку, выполненную с возможностью перемещения и с расположенной внутри нее осью, рычаг, одним концом связанный с заслонкой, фиксатор положения заслонки, выполненный в виде электромагнита, сердечник которого расположен между рычагом и втулкой, при этом, сердечник и втулка выполнены с возможностью их соединения в нижнем положении заслонки и разъединения - в ее верхнем положении [RU 2285180, С1, МПК F16K 17/04, F16K 15/03,10.10.2006].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкие термостойкость, надежности срабатывания, и ремонтопригодность.

Требуемый технический результат заключается в повышении термостойкость, надежности срабатывания и ремонтопригодности.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее корпус с подвижно закрепленной в нем заслонкой, рычаг поворота заслонки и электромагнитный привод, введены пружина, стопор открытого положения, ручка взвода, верхняя полуось, нижняя полуось, стопор закрытого положения, кнопка расфиксации, установленная в корпусе, тепловой замок с рычагом теплового замка, при этом, корпус выполнен с набивкой из теплоизоляционного материала, ручка взвода закреплена на заслонке, установленной на верхней и нижней полуосях, электромагнитный привод снабжен штоком и рычагом аварийного срабатывания, в корпусе под электромагнитным приводом, помещенным в закрытый кожух, выполнен смотровой лючок, на крышке которого закреплен электромагнитный привод и тепловой замок с рычагом теплового замка, заслонка установлена в корпусе на верхней и нижней полуосях и соединена со стопором открытого положения, надетого на верхнюю полуось и закрепленного со штоком электромагнитного привода, пружина одним концом соединена с рычагом поворота заслонки, надетого на верхнюю полуось, а другим концом соединена с рычагом аварийного срабатывания электромагнитного привода, рычаг теплового замка установлен с возможностью взаимодействия с рычагом аварийного срабатывания при разрушении теплового замка, а кнопка расфиксации установлена с возможностью взаимодействия с фиксатором закрытого положения при механическом воздействии на кнопку расфиксации.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, верхняя полуось приварена к корпусу заслонки и имеет квадратный профиль.

Кроме, того, требуемый технический результат достигается тем, что, нижняя полуось выполнена в виде болта, закрепленного при помощи гайки в нижней части корпуса и входящего своей цилиндрической частью в отверстие в нижней части заслонки.

На чертеже представлены: на фиг.1 и фиг.2 - противопожарный клапан, на фиг.3 и фиг.4 - корпус противопожарного клапана, на фиг.5 - заслонка, на фиг.6 - электромагнитный привод

Противопожарный клапан (фиг.1, фиг.2) содержит корпус 1, заслонку 2, электромагнитный привод 3, пружину 4, рычаг 5 поворота заслонки, стопор 6 открытого положения, ручку 7 взвода, верхнюю полуось 8, нижнюю полуось 9, стопор 10 закрытого положения, кнопку 11 расфиксации, защитный кожух 12.

Корпус 1 противопожарного клапана (фиг.3, фиг.4) содержит обечайку 13, облицовку 14, фланцы 15 присоединительные, теплоизоляционный материал 16.

Заслонка 2 (фиг.5) содержит корпус 17 заслонки, верхнюю полуось 8, теплоизоляционный материал 16, отверстие 18 для нижней полуоси 9.

Электромагнитный привод 3 (фиг.6) содержит электромагнит 19, установленный на крышке 20 смотрового лючка противопожарного клапана, микропереключатель 21, клеммную колодку 22, рычаг 23 аварийного срабатывания, ось 24, рычаг 25 теплового замка, тепловой замок 26.

Электромагнитный привод 3 представляет собой электромагнит 19, смонтированный на крышке 20 смотрового люка противопожарного клапана совместно с рычагом 23 аварийного срабатывания, закрепленном на оси 24, на другом конце которой приварен рычаг 25 теплового замка 26. На крышке установлены также микропереключатель 21, отслеживающий положение заслонки 2, и клеммная колодка 22, предназначенная для подсоединения проводов управления и сигнализации.

В противопожарном клапане корпус 1 выполнен с набивкой из теплоизоляционного материала, ручка 7 взвода закреплена на заслонке 2, установленной на верхней 8 и нижней 9 полуосях.

Электромагнитный привод 3 снабжен штоком и рычагом 23 аварийного срабатывания, в корпусе 1 под электромагнитным приводом 3 выполнен смотровой лючок, на крышке 20 которого закреплен электромагнитный привод 3 и тепловой замок 26 с рычагом 25 теплового замка.

Заслонка 2 установлена в корпусе 1 на верхней 8 и нижней 9 полуосях и соединена со стопором 6 открытого положения, надетого на верхнюю полуось 8 и закрепленного со штоком электромагнитного привода 3.

Пружина 4 одним концом соединена с рычагом 5 поворота заслонки, надетого на верхнюю полуось 8, а другим концом соединена с рычагом 23 аварийного срабатывания электромагнитного привода 3.

Рычаг 25 теплового замка установлен с возможностью взаимодействия с рычагом 23 аварийного срабатывания при разрушении теплового замка 26, а кнопка 11 расфиксации установлена с возможностью взаимодействия со стопором 10 закрытого положения для ручного открытия заслонки 2 при механическом воздействии на кнопку 11 расфиксации и ручку 7 взвода.

Верхняя полуось 8 преимущественно выполнена с квадратным профилем и с возможностью насаживания на нее рычага 5 поворота заслонки, стопора 6 открытого положения и ручки 7 взвода. Верхняя полуось 8 приваривается к корпусу 17 заслонки, что повышает надежность ее крепления оси в условиях вибрации заслонки 2 в потоке движения воздуха.

В качестве нижней полуоси оси 9 сможет быть использован стандартный болт, например, болт Ml 0, закрепленный при помощи гайки в нижней части корпуса 1 и входящий своей цилиндрической частью в отверстие в нижней части заслонки 2.

Для фиксации заслонки 2 в закрытом положении в качестве фиксатора может быть использована отогнутая стальная пластина с подсоединенной кнопкой 11 расфиксации, проходящей на наружную поверхность корпуса 1, выполненного с набивкой из теплоизоляционного материала. Вместо пружины у пластины используется свойство упругой деформации. Противопожарный клапан работает следующим образом. Заслонка 2 противопожарного клапана в нормальных условиях открыта (т.е. клапан является нормально-открытым). Она удерживается в открытом положении при помощи стопора 6 открытого положения, надетого на

квадратный профиль верхней полуоси 8 и зацепленного за шток электромагнита 19 электромагнитного привода 3.

В таком положении пружина 4 являются растянутой, поскольку она зацеплена одним концом за рычаг 5 поворота заслонки, также надетого на квадратный профиль верхней полуоси 8, а вторым концом - за рычаг 23 аварийного срабатывания.

При возникновении пожара или при регламентных работах происходит подача напряжения на электромагнит 19. В результате этого шток электромагнита 19 отпускает стопор открытого положения и заслонка 2 под действием пружины 4 закрывается с последующей фиксацией стопором 10 в закрытом положении. Аналогичные процессы происходят при нажатии на рычаг электромагнита 19 вручную или рычагом 23 аварийного срабатывания при разрушении теплового замка 26,

Огнестойкость клапана обеспечивается как выполнением облицовки 14, наваренной на обечайку 13, с прорезями и заполненной теплоизоляционным материалом 16, так и выполнением заслонки 2 в виде заслонки коробчатого типа, заполненной теплоизоляционным материалом и обеспечивающей требуемую герметичность противопожарного клапана в закрытом состоянии.

При возникновении пожара в условиях неисправной системы электроснабжения происходит разрушение теплового замка 26, в результате чего рычаг 23 аварийного срабатывания освобождается и под действием пружины 4 нажимает на рычаг электромагнита 18, шток электромагнита отпускает стопор 6 открытого положения и заслонка 2 закрывается под действием той же пружины 4.

Использование описанной полезной модели позволит повысить термостойкость клапана за счет выполнения корпуса с набивкой из теплоизоляционного материала, надежность его срабатывания, поскольку в него введены средства обеспечения срабатывания при неисправной системе электроснабжении, а также упростить конструкцию и повысить ремонтопригодность за счет выполнения лючка в верхней части корпуса.

1. Противопожарный клапан, содержащий корпус с подвижно закрепленной в нем заслонкой, рычаг поворота заслонки и электромагнитный привод, отличающийся тем, что введены пружина, стопор открытого положения, ручка взвода, верхняя полуось, нижняя полуось, стопор закрытого положения, кнопка расфиксации, тепловой замок с рычагом теплового замка, при этом корпус выполнен с набивкой из теплоизоляционного материала, ручка взвода закреплена на заслонке, установленной на верхней и нижней полуосях, электромагнитный привод снабжен штоком и рычагом аварийного срабатывания, в корпусе, выполненном с набивкой из теплоизоляционного материала, под электромагнитным приводом, выполнен смотровой лючок, на крышке которого закреплен электромагнитный привод и тепловой замок с рычагом теплового замка, заслонка установлена в корпусе на верхней и нижней полуосях и соединена со стопором открытого положения, надетого на верхнюю полуось и закрепленного со штоком электромагнитного привода, пружина одним концом соединена с рычагом поворота заслонки, надетого на верхнюю полуось, а другим концом соединена с рычагом аварийного срабатывания электромагнитного привода, рычаг теплового замка установлен с возможностью взаимодействия с рычагом аварийного срабатывания при разрушении теплового замка, а кнопка расфиксации установлена с возможностью взаимодействия со стопором закрытого положения при механическом воздействии на кнопку расфиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя полуось приварена к корпусу заслонки и имеет квадратный профиль.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нижняя полуось выполнена в виде болта, закрепленного при помощи гайки в нижней части корпуса и входящего своей цилиндрической частью в отверстие в нижней части заслонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к арматуростроению, и может быть использовано в различных системах для защиты оборудования от аварийного повышения давления рабочей среды

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности, к роторно-турбинным двигателям, используемым преимущественно в транспортной технике
Наверх