Термофутляр

 

Полезная модель относится к бытовым приспособлениям в виде съемных контейнеров или футляров, в которые вставляют сосуды в виде бутылок, банок или стаканов преимущественно с прохладительными напитками. Предложенная полезная модель предназначена для удерживания исходной температуры заключенного в этих сосудах напитка. Корпус термофутляра выполнен в виде стакана из упругого, гибкого теплоизолирующего материала, в дне которого образовано сквозное отверстие. Технический результат полезной модели заключается в повышении ее потребительских свойств.

Полезная модель относится к бытовым приспособлениям в виде съемных преимущественно многоразового использования контейнеров или футляров, в которые вставляются сосуды в виде бутылок, банок или стаканов с пищевыми продуктами, преимущественно прохладительными напитками. Предложенная полезная модель предназначена для краткосрочного хранения этих сосудов с обеспечением удерживания исходной температуры заключенного в них продукта, такого например, как пиво, молоко и др.

Известна термоконтейнер-сумка, выполненная в виде ларя, содержащего наружную и внутреннюю оболочки из текстильного материала, между которыми размещено теплоизолирующее ограждение с внутренней полостью, рабочую камеру, крышку, установленную над полостью рабочей камеры и другие элементы (RU 61399, кл. F25D 3/08, опубликован 2007.02.27).

Выполненная в виде сумки известная конструкция предназначена для переноса множества продуктов, поэтому отличается громоздкостью, а также сложностью изготовления и материалоемкостью.

В качестве ближайшего аналога взят комплект, состоящий из тары с термоизолирующей упаковкой для жидких продуктов. Тара выполнена в виде бутылки цилиндрической формы с сужающейся верхней частью, а упаковка повторяет форму цилиндрической части бутылки и выполнена из термоизолирующего материала, такого как пластик или вспененный пластик (RU 2146217, кл. В65D 81/38, опубликован 2000.03.10).

Недостаток ближайшего аналога состоит в жесткости ее конструкции, при которой в нерабочем положении упаковка занимает много места, а также в большой вероятности скопления внутри нее конденсата и сложности

извлечения помещенной в нее тары, если последняя не имеет горловины, например, банки или стакана.

Технический результат предложенной полезной модели заключается в устранении недостатков ближайшего аналога, что позволит повысить ее потребительские и эксплуатационные свойства. Заявленный технический результат обеспечен благодаря возможности легкой деформации термофутляра в нерабочем его положении без нарушения целостности всей конструкции, а также благодаря удобству извлечения из него использованной потребителем емкости и исключению несанкционированного попадания на лицо и одежду пользователя образованного на стенках сосуда конденсата в процессе питья. Это достигается следующей совокупностью признаков.

Корпус термофутляра выполнен в виде стакана из упругого, гибкого теплоизолирующего материала, в дне которого образовано сквозное отверстие.

В качестве теплоизолирующего материала может быть использован такой полимерный материал, как неопрен (хлоропреновый каучук). Корпус термофутляра может быть соединен со средством для переноса, а его наружная поверхность может быть выполнена в виде рекламоносителя.

Предложенная полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид простейшего варианта термофутляра, на фиг 2 - то же, вид снизу, на фиг.3 - вариант термофутляра совместно с сосудом, снабженного ручкой для переноса.

Изображенный на фиг.1,2 чертежа термофутляр выполнен в виде стакана 1, корпус которого имеет цилиндрическую или граненую боковую стенку 2 и круглое дно 3, в центре которого образовано сквозное отверстие 4, предназначенное для отвода из внутренне поверхности стакана конденсата и удобства извлечения сосуда 5.

Для удобства пользования открытые края стакана могут выполняться с ушками 6, имеющими прорези для взаимодействия с концами гибкой ручки, выполненной, например, в виде шнурка 7 (фиг.3). Средство для переноса

может быть также выполнено в виде карабина (не показан) или других вспомогательных средств.

На наружную поверхность как боковой стенки 2, так и дна 3 стакана могут быть нанесены графические надписи и/или рисунки 8, имеющие в частности рекламный характер.

Выполнен термофутляр путем формования из гибкого полимерного материала, например, неопрена.

После использования термофутляр может быть легко сложен и убран.

1. Термофутляр, корпус которого выполнен в виде стакана из упругого теплоизолирующего материала, в дне которого образовано сквозное отверстие.

2. Термофутляр по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого теплоизолирующего материала использован неопрен.

3. Термофутляр по п.1, отличающийся тем, что его корпус соединен со средством для переноса.

4. Термофутляр по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность его корпуса выполнена в виде рекламоносителя.



 

Наверх