Защитные бахилы многоразового использования

 

Предложены защитные бахилы многоразового использования, состоящие из нескольких слоев, в которых внутренний, соприкасающийся с обувью, слой выполнен из полиэтилена, наружный, соприкасающийся с полом, слой выполнен из полипропилена типа спанбонд, вдоль периметра открытого участка для надевания бахил на обувь имеются средства для плотного прилегания бахил к ноге, отличающиеся тем, что слои выполнены из сложенной вдвое прямоугольной заготовки, сшитой или спаянной вдоль коротких сторон, причем полиэтилен имеет толщину от 10 до 100 мкм, а полипропилен типа спанбонд имеет плотность 5 до 150 г/м2. Фиг.3

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к конструкции защитных бахил многоразового использования для предохранения полов от воздействия обуви, в частности для предохранения музейных паркетных полов, для использования посетителями и персоналом в медицинских учреждениях, в помещениях атомных электростанций, то есть везде, где необходимо обеспечить особую чистоту.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известны технические решения, относящиеся к защитным устройствам для обуви, например заявка на выдачу патента РФ №94005689, А43В 3/16, 20.10.1995, в которой предложено изобретение, относящееся к сфере производства товаров широкого потребления (обувной промышленности). Целью изобретения является создание влагозащитных бахил для валенок, т.е. изделия, предназначенного полностью предохранить валенок от намокания, и, кроме того, видоизменив форму валенка за счет своей собственной формы, придать ему внешний вид, соответствующий современному дизайну обуви. Цель достигается тем, что конструктивное решение влагозащитных бахил предусматривает соединение двух частей данного изделия, а именно к нижней галошеобразной части бахил, или просто галоше, крепится верхняя часть бахил - голенище, которое натягивается на голенище валенка по принципу чулка или застегивается с использованием любого типа застежек, при этом полностью прикрывает и видоизменяет голенище валенка. Этим решением достигается получение качественно нового вида обуви - влагозащитных бахил, с помощью которых

валенок приобретает новые потребительские качества: став полностью непромокаемым, он обретает внешний вид, не уступающий самым современным образцам зимней обуви.

Также известен патент США №5067260, А43В 3/16, 26.11.1991, в котором раскрыты защитные бахилы для ношения поверх обуви и позволяющие стоять или передвигаться в воде, выполненные из влагостойкого материала, причем подошва выполнена многослойной и присоединена к краям голенища.

Также известен патент США №4272859, A43D 9/00, 16.06.1981, в котором раскрыт способ изготовления одноразовых бахил из нетканого материала, в котором используют заготовку, составленную из двух одинаковых кусков в форме параллелограмма, соединенных вдоль их более длинной стороны с помощью ластовицы для формирования подошвы и соединенных вдоль их более короткой стороны по швам, доходящим до противоположных сторон указанной ластовицы.

Известны защитные одноразовые бахилы, раскрытые в патенте США №6339888, А43В 3/16, 22.01.2002. По совокупности признаков данный патент был выбран в качестве прототипа заявленной полезной модели. В этом патенте описаны одноразовые защитные бахилы, разные части которых выполнены из разных материалов, в том числе раскрыта возможность выполнения бахил многослойными и выполнять слои из полиэтилена и из полипропилена типа спанбонд.

Все вышеуказанные бахилы имеют недостатки, а именно - многоразовые бахилы выполняют из материалов, которые повреждают полы, особенно музейные паркетные полы и, кроме того, представляют собой очень громоздкие, неудобные в эксплуатации и дорогостоящие устройства. В то же время, известные одноразовые бахилы также не удовлетворяют многим

требованиям, а именно - при выполнении одноразовых бахил из полиэтилена, они также повреждают пол, из-за того, что мелкие твердые частички грязи, которые неизбежно попадают в помещение с улицы, при их попадании между нижней поверхностью бахил и полом, загрязняют и царапают паркет. Возможно использование бахил, раскрытых в прототипе, например, изготовленных из двух слоев, где внутренний, прилегающий к обуви слой выполнен из полиэтилена, а наружный слой выполнен из спанбонда, но предложенные бахилы обладают рядом серьезных недостатков, а именно: во-первых, такие бахилы требуют сложного и дорогостоящего оборудования для своего изготовления, во-вторых, сварное или клеевое соединение полиэтилена и полипропилена типа спанбонд, а также малая толщина делают бахилы очень уязвимыми к внешним воздействиям, особенно принимая во внимание тяжелые условия их эксплуатации, что не позволяют использовать эти известные бахилы многократно. Такие бахилы либо разрываются в месте соединения полиэтилена и спанбонда, либо полиэтилен рвется, что приводит к попаданию влаги и грязи в непосредственный контакт со слоем спанбонда со стороны обуви и, как следствие, паркет оказывается поврежден.

Задачей заявляемой полезной модели является преодоление вышеуказанных недостатков, а именно - предложение защитных бахил многоразового использования, состоящих из нескольких слоев или чехлов, для предохранения полов от воздействия обуви, простых и экономичных в производстве с надежным креплением слоя или чехла, выполненного из полиэтилена и слоя или чехла, выполненного из спанбонда.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Вышеуказанные задачи решены за счет того, что предложены защитные бахилы многоразового использования, состоящие из нескольких слоев, в которых внутренний, соприкасающийся с обувью, слой выполнен из

полиэтилена, наружный, соприкасающийся с полом, слой выполнен из полипропилена типа спанбонд, вдоль периметра открытого участка для надевания бахил на обувь имеются средства для плотного прилегания бахил к ноге, отличающиеся тем, что слои выполнены из сложенной вдвое прямоугольной заготовки, сшитой или спаянной вдоль коротких сторон, причем полиэтилен имеет толщину от 10 до 100 мкм, а полипропилен типа спанбонд имеет плотность в пределах от 5 до 150 г/м 2.

Возможен вариант реализации, в котором внутренний слой соединен с наружным слоем посредством сшивания или сварки или склеивания по периметру открытого участка для надевания на обувь

Возможен вариант реализации, в котором материал внутреннего слоя выполнен из полиэтилена высокого давления.

Возможен вариант реализации, в котором материал внутреннего слоя выполнен из полиэтилена низкого давления.

Предпочтительно, чтобы полипропилен типа спанбонд имел плотность в пределах от 30 до 70 г/м2.

Предпочтительно, чтобы полиэтилен имел толщину от 20 до 60 мкм.

Предпочтительно, чтобы швы, образованные на наружном слое из полипропилена типа спанбонд в результате сшивания сложенной вдвое прямоугольной заготовки вдоль коротких сторон, были расположены внутри, между слоями.

Предпочтительно, чтобы внутренний, соприкасающийся с обувью, полиэтиленовый слой был выполнен из сложенной вдвое прямоугольной заготовки, термически спаянной или сшитой вдоль коротких сторон.

Предпочтительно, чтобы длина заготовки для изготовления наружного слоя соответствовала длине заготовки для изготовления внутреннего слоя.

Возможен также вариант реализации, при котором средства для удержания бахил на ноге расположены не в верхней части, а в средней части, в районе щиколотки, причем над средствами для удержания бахил на ноге выступает значительная часть бахил для прикрытия брюк.

Возможен также вариант реализации, при котором внутренний слой соединен с наружным слоем в заводских условиях неразъемно по всей поверхности с образованием единого полотна, представляющего собой ламинированный спанбонд.

Непосредственный технический результат, получаемый при реализации всей совокупности признаков заявленной полезной модели состоит в том, что бахилы, с одной стороны, легки, просты и дешевы в изготовлении, а с другой стороны, благодаря сшиванию или спаиванию и использованию материала определенной толщины, обладают достаточной прочностью для их многоразового использования.

Ниже раскрыт конкретный вариант реализации изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлена заготовка из полипропилена типа спанбонд;

На фиг.2 показана та же заготовка, но уже сложенная вдвойне и прошитая вдоль коротких сторон;

На фиг.3 показан конечный продукт.

Сущность изобретения пояснена чертежами, где на фиг.1 представлена прямоугольная заготовка 1 из полипропилена типа спанбонд толщиной порядка 30 мкм. Пунктирная линия 2 показывает линию сгиба, по которой

заготовку складывают вдвойне. После того, как заготовку сложили, ее прошивают или спаивают или склеивают вдоль коротких сторон.

На фиг.2 показана та же заготовка, но уже сложенная вдвойне и прошитая или спаянная или склеенная вдоль коротких сторон, с образованием швов 3 и открытой части 4. Затем полученный таким образом чехол выворачивают швами внутрь, так, чтобы швы были спрятаны между наружным и внутренним чехлами.

Внутренний чехол из полиэтилена выполняют аналогичным образом, т.е. берут заготовку, длина которой практически равна длине заготовки для наружного чехла, складывают эту заготовку вдвойне по средней линии, идущей параллельно ее более длинной стороне и затем термически соединяют края заготовки вдоль более коротких сторон.

После этого вкладывают полученный таким образом полиэтиленовый чехол в чехол из спанбонда и прошивают по периметру открытой части.

Резинка может быть вшита вдоль периметра открытой части в отворот любого из чехлов.

На фиг.3 показан конечный продукт - бахилы, со слоем из спанбонда 5, со слоем из полиэтилена бис резинкой 7, предназначенной для обеспечения плотного прилегания бахил к ноге.

Полученные таким образом бахилы отвечают всем заявленным требованиям, а именно - легки, просты и дешевы в изготовлении и достаточно прочны для многоразового использования.

1. Защитные бахилы многоразового использования, состоящие из нескольких слоев, в которых внутренний, соприкасающийся с обувью, слой выполнен из полиэтилена, наружный, соприкасающийся с полом, слой выполнен из полипропилена типа спанбонд, вдоль периметра открытого участка для надевания бахил на обувь имеются средства для плотного прилегания бахил к ноге, отличающиеся тем, что слои выполнены из сложенной вдвое прямоугольной заготовки, сшитой или спаянной вдоль коротких сторон, причем полиэтилен имеет толщину от 10 до 100 мкм, а полипропилен типа спанбонд имеет плотность в пределах от 5 до 150 г/м2 .

2. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что материал внутреннего слоя представляет собой полиэтилен высокого давления.

3. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что материал внутреннего слоя представляет собой полиэтилен низкого давления.

4. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что спанбонд имеет плотность от 30 до 70 г/м 2.

5. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что полиэтилен имеет толщину от 20 до 60 мкм.

6. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что швы, образованные на наружном слое из полипропилена типа спанбонд в результате сшивания сложенной вдвое прямоугольной заготовки вдоль коротких сторон, расположены внутри между слоями.

7. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что внутренний, соприкасающийся с обувью, полиэтиленовый слой выполнен из сложенной вдвое прямоугольной заготовки, термически спаянной или сшитой вдоль коротких сторон.

8. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что длина заготовки для изготовления наружного слоя соответствует длине заготовки для изготовления внутреннего слоя.

9. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что средства для удержания бахил на ноге расположены в средней части бахил, в районе щиколотки, причем над средствами для удержания бахил на ноге выступает часть бахил для прикрытия брюк.

10. Защитные бахилы многоразового использования по п.1, отличающиеся тем, что внутренний слой соединен с наружным слоем посредством сшивания, или сварки, или склеивания по периметру открытого участка для надевания на обувь.

11. Защитные бахилы многоразового использования по любому из пп.1-5 или 9, отличающиеся тем, что внутренний слой соединен с наружным слоем в заводских условиях неразъемно по всей поверхности с образованием единого полотна, представляющего собой ламинированный спанбонд.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обуви и может найти применение в криминалистике в качестве специально изготовленных одноразовых бахил, предназначенных для обнаружения наличия металлов и их соединений на обследуемых поверхностях, например, почвах и др
Наверх