Торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров

 

Торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары расположены один над другим, поворотный элемент для выдачи товара, общий делительный желоб. Полуавтомат снабжен монетным устройством с кривошипом вблизи оси вращения, причем поворотный элемент выполнен в виде П-образной кулисы, соединенной с кривошипом и шарнирно установленной верхним концом между неподвижными хранилищами. Средняя часть перекладины кулисы расположена на одном уровне с нижними упаковками с товарами в каждом из хранилищ. Каждое хранилище на выходе упаковок с товаром имеет направляющую для их перемещения в общий делительный желоб и снабжено днищем с прорезью для прохождения через нее средней части перекладины кулисы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для торговли товарами, в частности к торговым полуавтоматам для выдачи расфасованных штучных товаров.

Известен торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища с расположением товаров один над другим, поворотный элемент для выдачи товара, общий делительный желоб, JP 7078286, 1995, G07F 11/24.

Недостатком этого полуавтомата является сложность конструкции, которая влияет на надежность работы. При большом количестве звеньев появляется большая вероятность отказа того или иного звена.

Перед предложенной полезной моделью стоит задача упрощения конструкции и обеспечение надежности работы полуавтомата.

Поставленная задача достигается тем, что торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся один над другим, поворотный элемент для выдачи товара, общий делительный желоб, снабжен монетным устройством с кривошипом вблизи оси вращения, причем поворотный элемент выполнен в виде П-образной кулисы, соединенной с кривошипом и шарнирно установленной верхним концом между неподвижными хранилищами, и средняя часть перекладины кулисы расположена на одном уровне с нижними упаковками с товаром в каждом из хранилищ.

Поставленная задача достигается также и тем, что каждое хранилище на выходе упаковок с товаром имеет направляющую для их перемещения в общий делительный желоб.

Поставленная задача достигается еще тем, что каждое хранилище на выходе упаковок с товаром снабжено днищем с прорезью в средней части для прохождения через нее средней части перекладины кулисы.

Далее поясним полезную модель с помощью рисунков.

Фиг.1 - вид спереди на торговый полуавтомат со сдвинутым вверх монетным устройством.

Фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров содержит расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища 1 и 2 (Фиг.1). Для удобства обозрения внутреннего содержимого торгового автомата передняя стенка убрана, а монетное устройство приподнято вверх. Вертикальными стрелками показано направления возврата монетного устройства в исходное положение. Товары 3 находятся в хранилищах 1 и 2 один над другим. Днище каждого хранилища имеет прорезь 4 (Фиг.2), открытую в сторону другого хранилища. Сбоку с внешней стороны каждое хранилище 1 или 2 имеет направляющую 5 или 6 для товара 3. Под хранилищами 1 и 2 и направляющими 5 или 6 расположен общий делительный желоб 7.

Между неподвижными хранилищами 1 и 2, установлен поворотный элемент 8 для выдачи товара 3. Поворотный элемент 8 выполнен в виде перевернутой П-образной кулисы. Верхние открытые концы обоих рычагов кулисы 8 шарнирно установлены на соосных осях 9. Причем рычаги находятся снаружи хранилищ 1 и 2. Средняя часть перекладины 10 поворотного элемента-кулисы 8 чуть приподнята и расположена на одном уровне с нижними упаковками товаров 3 в каждом из хранилищ 1 и 2. В переднем рычаге кулисы 8 между осью 9 и перекладиной 10 имеется паз 11.

Перед поворотным элементом 8 на передней стенке 12 торгового полуавтомата имеется монетное устройство 13 (Фиг.2). Монетное устройство 13 поворачивается на выходной оси 14. В монетном устройстве 13 с эксцентриситетом относительно оси 14 укреплен кривошип 15. Своим свободным концом он расположен в пазу 11 поворотного элемента-кулисы 8.

Описанное устройство работает следующим образом. Покупатель закладывает в монетное устройство 13 жетон или монету и поворачивает его ручку на 180°. При этом вместе с монетным устройством 13 поворачивается кривошип 14. Он поворачивает кулису 8 в сторону одного из хранилищ. Средняя часть перекладины 10 проходит в прорезь 4 в днище одного из хранилищ и выталкивает упаковку с товаром 3 в направляющую 5 или 6, которая отправляет упаковку в общий делительный желоб 7 в указанном изогнутой стрелкой направлении. При получении следующей упаковки 3 процесс повторяется. Только при этом кулиса 8 поворачивается в направлении другого хранилища. В дальнейшем этот двухтактный цикл повторяется.

Исследования источников информации показали, что полезная модель имеет

новизну и изобретательский уровень.

Предложенная полезная модель проста в изготовлении. Она может быть изготовлена на существующем оборудовании и из доступных материалов и комплектующих.

1. Торговый полуавтомат для выдачи штучных расфасованных товаров, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся один над другим, поворотный элемент для выдачи товара, общий делительный желоб, отличающийся тем, что он снабжен монетным устройством с кривошипом вблизи оси вращения, причем поворотный элемент выполнен в виде П-образной кулисы, соединенной с кривошипом и шарнирно установленной верхним концом между неподвижными хранилищами, и средняя часть перекладины кулисы расположена на одном уровне с нижними упаковками с товарами в каждом из хранилищ.

2. Торговый полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что каждое хранилище на выходе упаковок с товаром имеет направляющую для их перемещения в общий делительный желоб.

3. Торговый полуавтомат по п.1, отличающийся тем, что каждое хранилище на выходе упаковок с товаром снабжено днищем с прорезью для прохождения через нее средней части перекладины кулисы.



 

Похожие патенты:
Наверх