Устройство для спектрометрической идентификации объектов в отраженном свете

 

Изобретение относится к оптоэлектронной технике и может быть применено для спектральных экспертно-криминалистических исследований в отраженном свете в лабораторных и полевых условиях для идентификации объектов и веществ. Для решения задачи увеличения разрешающей способности и упрощения позиционирования объектива над заданной областью объекта исследования в устройство дополнительно вводится оптоэлектронный сканирующий датчик с функцией оперативно регулируемой фокусировки и автоматического диафрагмирования.

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть применено для спектральных экспертно-криминалистических исследований в отраженном свете в лабораторных и полевых условиях для идентификации объектов и веществ.

Аналогами заявляемой полезной модели являются устройства, содержащие оптическую систему, блок регистрации света и блок анализа, идентифицирующие объект на основании анализа света, отраженного от него, или поглощенного им [патент RU №2012430, G01 N 21/25, 1994 г., патент RU №2123176, G01N 21/25, 1998 г., патент RU №96115988, G01N 21/25, 1998 г., патент RU №2292035, G01N 21/00, 2004 г., патент RU №2004135436, G06K 9/00,2006 г.].

Прототипом заявляемой полезной модели является телевизионная спектральная система Радуга-2 для исследования объектов в отраженном свете [Оптико-электронные системы и приборы. Теория и методы энергетического расчета. В.М.Тымкул, Л.В.Тымкул. Новосибирск: СГГА, 2005]. Недостатками указанного прибора является невысокая разрешающая способность, сложность позиционирования объектива непосредственно над требуемой областью исследования, недостаточная функциональность.

Поставлена задача: увеличить разрешающую способность прибора, расширить и упростить возможность позиционирования объектива прибора над требуемой областью исследуемого объекта, повысить его функциональность.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известное устройство, содержащее источники излучения, оптоэлектронную систему, выход которой соединен с входом устройством обработки, дополнительно вводится оптоэлектронный сканирующий оптический датчик с функцией оперативно регулируемой фокусировки и автоматического

диафрагмирования, выход которого соединен с входом устройства обработки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на рис.1 изображена структурная схема предложенного устройства. Схема содержит источник оптического излучения 1, основную оптоэлектронную систему 2, соединенную с устройством обработки 4, оптоэлектронный сканирующий датчик 3, выход которого подключается к входу устройства обработки 4. Автоматическое диафрагмирование позволяет подбирать чувствительность датчика таким образом, чтобы принимаемый оптический сигнал не выходил за пределы его динамического диапазона.

Устройство работает следующим образом: источник оптического излучения 1 освещает объект в требуемом спектре. Отраженный от объекта исследования свет 6 воспринимается основной оптоэлектронной системой 2 и системой оптоэлектронного сканирующего датчика 3, увеличение которой превышает увеличение основной системы 2 в несколько раз, позволяя выделить из общего поля объекта исследования локальную область 7. Оптоэлектронный датчик 3 имеет возможность позиционирования над заданной областью объекта исследования, а также имеет функцию оперативной фокусировки и автоматического диафрагмирования. Выход основной оптоэлектронной системы 2 и вспомогательной системы оптоэлектронного датчика 3 соединяется с входом устройства обработки, в котором выполняется анализ принятого сигнала.

Применение подобной системы позволяет повысить разрешающую способность исследований объектов в отраженном свете, а также решает задачу повышения функциональности и упрощения работы с устройством, позволяет проводить глубокие исследования без применения вспомогательных систем.

Устройство для спектрометрического исследования объектов в отраженном свете, содержащее источники излучения, оптоэлектронную систему, выход которой соединен с входом устройства обработки, отличающееся тем, что согласно полезной модели в устройство дополнительно вводится оптоэлектронный сканирующий оптический датчик с функцией оперативно регулируемой фокусировки и автоматического диафрагмирования, выход которого соединен с входом устройства обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности оптическим методам измерения параметров жидкостей
Наверх