Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением

 

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использована при освоении нефтяных скважин. Задача создания полезной модели упрощение конструкции скважинного фильтра и снижение его стоимости. Решение указанной задачи достигнуто в скважинном фильтре с низким гидравлическим сопротивлением, содержащем ниппельную и муфтовую части и корпус с фильтрующим элементом, тем, что функции корпуса выполняет фильтрующий элемент. Фильтрующий элемент выполнен щелевым. Щелевой фильтрующий элемент выполнен в виде сварной металлической конструкции из расположенных вдоль оси ребер, к которым вкруговую приварена с зазором между витками проволока профилированного сечения. Соотношение высот ребер и проволоки профилированного сечения находится в диапазоне 1,0...10. Проволока профилированного сечения выполнена из нержавеющей стали. Проволока профилированного сечения выполнена в поперечном сечении некруглой формы. Проволока профилированного сечения может быть выполнена в виде равнобедренного треугольника со скругленными углами. Проволока профилированного сечения может быть выполнена в виде равнобедренного пятиугольника со скругленными углами. 1 с.п.-кт ф.-лы, 7 зав. п.-кт, илл..4

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использована при освоении нефтяных скважин.

Известен скважинный фильтр по А.Св. СССР №1645470, содержащий перфорированную трубу, на которую уложен проволочный фильтрующий элемент с выступами. Выступы, размещенные достаточно часто на проволоке, обеспечивают постоянный зазор между рядами.

Недостатком фильтра является возможность деформации проволоки при транспортировке фильтра или его установке в скважину. Это может привести к местному увеличению зазора между рядами проволоки и проходу в устье скважины крупных частиц посторонних примесей.

Известен гравийный скважинный фильтр по А.Св. СССР №1460208, прототип, содержащий внутренний фильтрующий элемент и гравийную засыпку, выполненную снаружи, между фильтрующим элементом и стенкой скважины.

Недостатком является усложнение и удорожание процесса подготовки скважины к эксплуатации после ее бурения, а именно наличие операции засыпки гравийной набивки.

Задача создания полезной модели: упрощение конструкции фильтра и снижение его стоимости.

Решение указанной задачи достигнуто в скважинном фильтре с низким гидравлическим сопротивлением, содержащем ниппельную и муфтовую части и корпус с фильтрующим элементом, отличающийся тем, что функции корпуса выполняет фильтрующий элемент. Фильтрующий элемент выполнен щелевым. Щелевой фильтрующий элемент выполнен в виде сварной металлической конструкции из расположенных вдоль оси ребер, к которым вкруговую приварена с зазором между витками проволока профилированного сечения. Соотношение высот ребер и проволоки профилированного сечения находится в диапазоне 1,0...10. Проволока профилированного сечения выполнена из нержавеющей стали. Проволока профилированного сечения выполнена в поперечном сечении некруглой формы. Проволока профилированного сечения может быть выполнена в виде треугольника со скругленными углами. Проволока профилированного сечения может быть выполнена в виде пятиугольника со скругленными углами.

Предложенное техническое решение обладает новизной и промышленной применимостью, т.е всеми критериями полезной модели.

Новизна технического решения подтверждается проведенными патентными исследованиями.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1...4, где:

- на фиг.1 - приведен скважинный фильтр в сборе,

- на фиг.2 - приведен вид А,

- на фиг.3 - приведен разрез Б-Б,

- на фиг.4 приведен второй вариант скважинного фильтра

Предложенная конструкция щелевого скважинного фильтра (фиг.1...4) содержит ниппельную и муфтовую части, соответственно 1 и 2, к которым приварен фильтрующий элемент 3, выполняющий функцию корпуса фильтра. Фильтрующий элемент выполнен щелевым и состоит из ребер 4 (продольных элементов или стрингеров) и проволоки 5, намотанной на продольные элементы 4 с зазором 5.

Основные размеры продольных элементов 4 и проволоки 5 определяются из соотношения

где Н - высота ребер 4 (стрингеров),

h - высота проволоки 5 фильтрующего элемента.

Минимальное соотношение определяется требованиями прочности конструкции и ее технологичности, а максимальное, тем, что при соотношении более 10 продольные элементы будут иметь чрезмерно большую толщину и загромождать проходное сечение фильтра. Увеличение наружного диаметра фильтра также не допустимо, т.к. в противном случае возможен прихват колонны обсадных труб при ее спуске в скважину, особенно на радиусных участках горизонтальных скважин.

Размер щели =0,15...0,35 мм, для вязкой нефти целесообразно применить больший размер щели. Предполагаемая высота проволоки 4 h=2...5 мм, а высота ребер Н определяется из соотношения (1).

На ниппельной 1 и муфтовой 2 частях выполнены центрирующие пояски 6 и 7, при этом они могут быть изготовлены в двух вариантах исполнения: снаружи (фиг.1) или внутри (фиг.4).

При эксплуатации добываемый продукт, содержащий посторонние примеси поступает через щели фильтрующего элемента 3 в его внутреннюю полость. За счет того, что ширина щелей составляет 0,15...0,35 мм частицы более крупных размеров отфильтровываются и не попадают к насосному оборудованию и арматуре, установленной на устье скважины, что предотвратит их преждевременный износ.

Применение полезной модели позволит получить ряд преимуществ по сравнению с использовавшимися ранее скважинными фильтрами, а именно:

1. Обеспечить минимальное гидравлическое сопротивление прохождению фильтрующих сред среди известных фильтров аналогичного назначения.

2. Уменьшить вес фильтра за счет совмещения функций фильтрующего элемента и корпуса фильтра.

3. Упростить конструкцию фильтра.

4. Обеспечить высокую технологичность фильтра.

5. Уменьшить затраты на изготовление фильтра.

6. Ускорить процесс подготовки скважины к эксплуатации.

7. Снизить экономические затраты на освоение скважины.

1. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением, содержащий ниппельную и муфтовую части и фильтрующий элемент, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполняет функции корпуса.

2. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент выполнен щелевым.

3. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.2, отличающийся тем, что щелевой фильтрующий элемент выполнен в виде сварной металлической конструкции из расположенных вдоль оси ребер, к которым вкруговую приварена с зазором между витками проволока профилированного сечения.

4. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.3, отличающийся тем, что соотношение высот ребер и проволоки профилированного сечения находится в диапазоне 1,0...10.

5. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.3 или 4, отличающийся тем, что проволока профилированного сечения выполнена из нержавеющей стали.

6. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.5, отличающийся тем, что проволока профилированного сечения выполнена в поперечном сечении некруглой формы.

7. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.6, отличающийся тем, что проволока профилированного сечения выполнена в виде треугольника со скругленными углами.

8. Скважинный фильтр с низким гидравлическим сопротивлением по п.6, отличающийся тем, что проволока профилированного сечения выполнена в виде пятиугольника со скругленными углами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх