Двухслойное трикотажное полотно с неодинаковыми гигроскопическими свойствами слоев

 

Полезная модель относится к технологии трикотажного производства, в частности к выработке двухслойного трикотажного полотна с неодинаковыми гигроскопическими свойствами для производства высококомфортных изделий спортивного назначения со свойствами «сухого климата». Слои выработаны переплетением кулирная гладь с прессовым соединением слоев основными нитями. Согласно полезной модели гидрофильный слой набросками основной нити соединен с гидрофобным слоем через один его петельный столбик. Трикотажное полотно обладает пониженной материалоемкостью и ускоренным процессом «транспортирования» влаги от тела через внутренний гидрофобный слой к внешнему гидрофильному. 2 н.п. формулы, 3 илл.

Полезная модель относится к технологии трикотажного производства, в частности к выработке двухслойного трикотажного полотна на базе кулирной глади с прессовым соединением основными нитями слоев с неодинаковыми гигроскопическими свойствами, и может быть использована в трикотажной промышленности, в частности для производства высококомфортных изделий спортивного назначения со свойствами «сухого климата».

Известно двухслойное трикотажное полотно неполного интерлочного переплетения на базе ластичного переплетения и производной глади с петельным соединением слоев с образованием внутреннего гидрофобного слоя путем выключения игл в игольнице, О.Д.Галанина, Э.Г.Прохоренко. Технология трикотажного производства. Учебник для сред. спец. учебн. заведений трикотажной промышленности. - М.; «Легкая индустрия», 1975., с.302 - аналог.

Недостатком трикотажного полотна данного переплетения является повышенная материалоемкость и замедленный процесс «транспортирования»

влаги от тела через внутренний гидрофобный слой к внешнему, что снижает комфортность изделий.

Известно двухслойное трикотажное полотно, в котором петли кулирной глади гидрофильного слоя соединены набросками с петлями двух рядов производной глади гидрофобного слоя, причем набросок из нити гидрофильного внешнего слоя расположен между остовами и протяжками петель двух рядов гидрофобного слоя, Е.П.Поспелов. Двухслойный трикотаж. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982, с.208 - аналог.

Недостатком данного трикотажного полотна является повышенная материалоемкость и отсутствие четкого разделения слоев по гигроскопическим свойствам, что замедляет процесс «транспортирования» влаги от тела к внешнему слою изделия и снижает его комфортность.

Известно двухслойное трикотажное полотно на базе кулирной глади и двух рядов производной глади, в котором соединительные наброски гидрофильного слоя расположены в каждом петельном столбике, Е.П.Поспелов, Г.А.Борухов. Двухслойный трикотаж производных переплетений. ЦНИИТЭИлегпром Серия А. Трикотажная промышленность, 1973 - наиболее близкий аналог.

Недостатком трикотажного полотна данного переплетения является повышенная материалоемкость и замедленный процесс «транспортирования» влаги от тела к внешнему слою изделия и снижает его комфортность.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков и создание двухслойного трикотажного полотна обладающего пониженной материалоемкостью и ускоренным процессом отвода влаги от тела для производства высококомфортных изделий со свойствами «сухого климата»,

Поставленная задача достигается за счет того, что в двухслойном трикотажном полотне с неодинаковыми гигроскопическими свойствам слоев, выполненных переплетением кулирная гладь, согласно полезной модели гидрофильный слой набросками основной нити соединен с гидрофобным слоем через один его петельный столбик.

Далее поясним полезную модель с помощью иллюстраций, где:

на фиг.1 представлена геометрическая модель двухслойного трикотажного полотна;

на фиг.2 - графическая запись переплетения двухслойного трикотажного полотна;

На фиг.3 - фотография двухслойного трикотажного полотна на базе кулирной глади с прессовым соединением слоев с неодинаковыми гигроскопическими свойствами

Основная нить I (фиг.1) образует петли 1 и 1', 1" и 1'" внешнего гидрофильного слоя трикотажного полотна. Основная нить II образует петли 2, 2', 2" и т.д. внутреннего гидрофобного слоя трикотажного полотна.

Прессовое соединение слоев полотна с неодинаковыми гигроскопическими свойствами осуществляется набросками а, а' и т.д., соединяющих петли 1 и 1', 1" и 1'" гидрофильного слоя трикотажа через петли 2, 2" и т.д. гидрофобного слоя полотна.

Протяжки в, в', соединяющие петли 1', 1" и т.д. гидрофильного слоя, а также протяжки с, с', соединяющие петли 2, 2' и т.д., гидрофобного слоя, расположены между слоями полотна.

В 1 ряду вязания (фиг.2) иглы цилиндра (Иц) 1, 3, 5 и т.д. образуют петли гидрофильного слоя трикотажа, иглы диска (Ид) 2, 6, 8, 10 и т.д. - наброски прессового соединения слоев трикотажа. Во 2-ом ряду вязания иглы диска 2, 4, 6 и т.д. образуют петли гидрофобного слоя трикотажа.

На фотографии (фиг.3) двухслойного трикотажного полотна, на которой представлено, как основная нить образует петли 1 и 1', 1' и 1'" внешнего гидрофильного слоя трикотажа.

Предлагаемое решение может быть реализовано в промышленных условиях на существующем кругловязальном оборудовании (например мод.Монарх-FХ-JS/72, 24 класса) с использованием существующих видов сырья.

Полученное двухслойное трикотажное полотно обладает пониженной материалоемкостью, структурой с четким разделением слоев по гигроскопическим свойствам, обеспечивающим быстрый процесс «транспортирования» влаги от тела через внутренний гидрофобный слой к внешнему гидрофильному слою трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности, в частности для производства высококомфортных изделий спортивного назначения со свойствами «сухого климата».

Двухслойное трикотажное полотно с неодинаковыми гигроскопическими свойствами слоев, выполненных переплетением кулирная гладь, отличающееся тем, что гидрофильный слой набросками основной нити соединен с гидрофобным слоем через один его петельный столбик.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх