Устройство для упаковки, хранения, транспортировки, розлива напитков

 

Устройство для упаковки, хранения, транспортировки, розлива напитков, отличающееся тем, что напитки заливаются в сменные мешки, помещенные в термостатированный корпус, с вмонтированной в нем охладительной рубашкой. Перед заливом напитков в корпусе создается давление, закачкой в него, или в другой мешок, также помещенный в корпус, воздуха, или другого газа. В корпус, или один из мешков, помещается лед, водный, или сухой, или другой аккумулятор холода. При доставке на место розлива напитки выдавливаются из мешка, у которого открывается кран. Устройство обеспечивает высокую степень стерильности, необходимое давление и температуру, полное отсутствие контакта напитков с воздухом, во время всего процесса упаковки и хранения напитков. Устройство позволяет упаковывать в нем сразу несколько разных напитков. Возможно использование устройства в любом, специально не подготовленном месте, без применения охладителя и углекислого газа.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к сохранению качества налитков в процессе их упаковки, хранения, транспортировки и розлива.

Некоторые напитки (пиво, вино, квас, молоко, минеральная вода, в т.ч. газированная и др.), для сохранения их качества, требуют специальных условий хранения, основными из которых являются стерильность, обеспечение заданных температуры и давления, а также изоляция напитков от контакта с воздухом, в течение всего технологического процесса от закачки напитков в тару, до их розлива потребителю.

В связи с тем, что существующие устройства для хранения напитков не обеспечивают выполнение всех перечисленных требований, напитки, перед ретивом их в тару, подвергают консервирующим воздействиям, обеспечивающим их сохранность, в частности, фильтрации, пастеризации, консервации, которые значительно ухудшают вкус и другие достоинства напитков, а, зачастую, и вредны для здоровья.

Известно устройство для хранения, транспортировки и розлива пива. См. патенты РФ RU 2171834. 2000.11.09, RU 43539. 2004.05.25, RU 45997. 2005.01.19. Это устройство, в значительной степени, обеспечивает выполнение перечисленных требований и позволяет реализовывать «живые» напитки, в частности пиво, т.е. не применяя к нему приемов консервации.

Устройство включает в себя внешний термостатированный корпус, внутреннюю емкость, рубашку охлаждения, размещенную между корпусом и внутренней емкостью, кранами для закачки напитка и углекислого газа, клапаном для поддержания в емкости заданного давления, охладителя и баллона с углекислым газом, которые могут быть встроены в корпус. Устройство работает следующим образом.

В емкости создается давление, закачкой углекислого газа из баллона. Затем в емкость, под давлением, превышающим созданное, закачивается напиток. При доставке на место розлива рубашка подключается к охладителю, и циркулирующая по рубашке жидкость, охлажденная охладителем, охлаждает напиток. Из подключенного к емкости баллона с углекислым газом в емкость закачивается газ, выдавливая из нее напиток, и поддерживая необходимое давление. Устройство обеспечивает отсутствие контакта напитка с кислородом, поддержание заданного давления и температуры после доставки устройства на место розлива. Стерильность обеспечивается тщательной мойкой емкости перед каждой заливкой напитка.

Недостатком устройства является отсутствие механизма поддержания заданной температуры в процессе транспортировки. Кроме того, устройство, достаточно, дорого в изготовлении и обслуживании, т.к. изготавливается из нержавеющей стали, требует высокого уровня обработки внутренней поверхности, требует высокой степени герметичности. Устройство требует подготовленного места розлива. Технология мойки емкости также дорога.

Наиболее близким к заявленному является устройство с двумя мешками. См. патент RU 43864 2004.09.20. В этом устройстве напиток заливается в один из двух мешков, помещенных в одном корпусе, при созданном противодавлении, созданном в другом мешке. После доставки на место розлива, напиток выдавливается из первого мешка давлением, созданным во втором.

Данное устройство обеспечивает стерильность, необходимое давление, отсутствие контактов напитка с кислородом, просто в исполнении и обслуживании, однако, не обеспечивает поддержание необходимой температуры.

Таким образом, ни одно из известных устройств не обеспечивает всех требований в комплексе, в течение всего технологического процесса.

Техническим результатом заявленного устройства является обеспечение всех требований, предъявляемых к хранению, транспортировке и розливу напитков, а именно, высокий уровень стерильности, поддержание необходимого уровня температуры и давления, отсутствие контакта с воздухом, в течение всего технологического цикла от залива напитка до его розлива потребителю.

Другим техническим результатом является упрощение и удешевление устройства в изготовлении и обслуживании, использование устройства для нескольких сортов, или видов напитков, а также использование его в любом, заранее не подготовленном, месте.

Результат достигается тем, что устройство содержит термостатированную емкость, с вмонтированной охладительной рубашкой, внутри которой находятся один, два, или более, мешков, изолированных от емкости и друг от друга, в которые заливаются напитки, закачивается газ, для создания давления и закладывается аккумулятор холода, для поддержания низкой температуры.

На рис.1 представлена конструкция устройства с двумя мешками. Оно состоит из термостатированного корпуса 1, с вмонтированной в него охладительной рубашкой 2, крышки 3, с прикрепленным к ней мешком 4, крышки 5, с прикрепленным к ней мешком 6, крана для заливки и розлива напитков 7, они могут быть раздельными, крана для закачки воздуха, или другого газа 8, для создания противодавления, предохранительного клапана 9, для регулирования давления.

Устройство работает следующим образом: В мешок 4 помещается аккумулятор холода 10, в количестве, необходимом для обеспечения низкой температуры жидкости, до подключения рубашки корпуса к охладителю. Мешок прикрепляется к крышке 3, и крышка вставляется в корпус. Мешок 6 прикрепляется к крышке 5 и крышка вставляется в корпус. Кран 7 открыт. Через кран 8 в мешок 4 закачивается воздух, или другой газ, выдавливая из мешка 6 весь остаточный воздух. Кран 7 закрывается. В емкости создается давление и кран 8 закрывается. Клапан 9 регулирует величину давления. Через кран 7 в мешок 6 закачивается напиток, под давлением, несколько превышающим ранее созданное. При этом, клапан 9 регулирует остаточное давление в емкости. После заливки напитка, кран 7 закрывается.

При доставке на место розлива, охладительная рубашка 2 подключается к охладителю, а мешок 4, через кран 8, подключается к компрессору, или баллону с газом. Подачей газа в мешок 4 напиток выдавливается из мешка 6, через открытый кран 7.

Аккумулятор холода может быть заложен и в корпус, и в мешок 6, при этом должна быть обеспечена герметичность аккумулятора.

На рис.2 показана конструкция устройства с двумя мешками для напитков, закрытых эластичной мембраной.

Устройство работает следующим образом:

В корпус 1 закладывается аккумулятор холода. Мешки 4 и 5 прикрепляются к крышке 3, и крышка прикрепляется к корпусу. Мешки, при этом, находятся под эластичной мембраной. Через кран 6 в корпус закачивается воздух, или другой газ, прижимая мембрану к корпусу и выдавливая остаточный воздух из мешков 4 и 5. Краны 7 и 8 закрываются и в емкости создается необходимое давление. Через краны 7 и 8 в мешки 4 и 5 противодавлением заливаются напитки, которые могут быть разных сортов и видов. После заливки краны 7 и 8 закрываются. При доставке на место, охладительная рубашка 2 подключается к охладителю,

а кран 6 к компрессору, или баллону с газом. Подачей газа напиток выдавливается из мешка с открытым краном.

Мешок для напитков может быть один, их может быть более двух. Устройство может быть без мембраны, в этом случае мешки для напитков могут быть разделены перегородками. Во всех вариантах охладитель и компрессор, или баллон с газом, могут быть встроены в корпус, транспортироваться вместе с устройством, подключаться к системе питания транспорта и работать во время транспортировки. Емкости могут быть самых разных размеров, от розничных 3-5 литровых, до больших транспортных цистерн.

Сравнение заявленной полезной модели с прототипами позволяет утверждать о соответствии критерию «новизна».

Простота конструкций и предварительные испытания убеждают в возможности промышленного использования.

Применение изобретения позволит обеспечивать население качественными напитками - молоком, пивом, квасом, минеральной водой и др., не подвергая их консервирующим воздействиям, ухудшающим качество напитков.

1. Устройство для упаковки, хранения, транспортировки, розлива напитка, включающее термостатированный корпус со встроенной охладительной рубашкой, одну, две или более внутренних емкостей для содержания напитка, краны для закачки напитка и газа, предохранительный клапан для поддержания заданного давления, отличающееся тем, что, по крайней мере, одна емкость выполнена в виде сменного мешка, вмонтированного в съемную крышку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренние емкости разделены перегородками.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе встроено место для установки аккумулятора холода.



 

Наверх