Канистра двуустьевая

 

Предлагаемое устройство канистра двуустьевая относится к конструкции тарных емкостей для транспортировки и хранения жидкостей, преимущественно воды. Технической задачей создания предлагаемого устройства является повышение удобства при его эксплуатации. Для этого в канистре, содержащей емкость с двумя разнесенными отверстиями, используемыми для налива и слива жидкости, сливное отверстие размещено в верхней части емкости и снабжено патрубком, выступающим в боковой части корпуса емкости и заглушенным крышкой. Кроме того, корпус емкости снабжен ручками для транспортировки и опрокидывания. Кроме того, наливное отверстие, размещенное в верхней части корпуса снабжено вертикальной горловиной, заглушаемой крышкой, Кроме того, патрубок сливного отверстия выполнен изогнутым с горизонтальным заглушаемым отверстием. Кроме того, сливное отверстие выполнено с площадью поперечного сечения меньшей, чем проходное сечение у наливного. Кроме того, горловина заправочного отверстия и конец сливного патрубка снабжены резьбой для наворачивания крышек.

6 п. формулы;

1. фиг. чертежей.

Предлагаемое устройство относится к конструкции тарных емкостей для транспортировки и хранения жидкостей, преимущественно воды.

Известна канистра двуустьевая, выполненная в виде герметично закрывающегося пластмассового бака (прямоугольной формы), имеющаяся в наличии дополнительное отверстие, расположенное на одной стороне с основным отверстием и максимально удаленное от него. (См. описание к патенту на ПМ РФ №33559, МПК7 B65D 1/29, опубл. 2003.10.27). Разнесенные между собой отверстия повышают удобство слива, поскольку при удалении содержащейся жидкости через одно из отверстий второе может служить для поступления воздуха в полость канистры. Однако если для наполнения полости канистры предпочтительно оформление отверстия в виде горловины, то для ее опорожнения предпочтительно иметь сливное отверстие в виде патрубка. Поэтому если оба отверстия не выполнены с различным геометрическим оформлением, то это обстоятельство будет затруднять выполнение ими специальных функциональных назначений.

Поэтому технической задачей предлагаемой конструкции будет повышение удобства в эксплуатации, путем разделения функций наполнения и слива и соответствующего геометрического оформления имеющихся у бака отверстий.

Для решения указанной задачи в канистре двуустьевой, содержащей емкость с двумя разнесенными отверстиями, используемыми для налива и слива жидкости, сливное отверстие размещено в верхней части емкости и снабжено патрубком, выступающим в боковой части емкости и заглушенным крышкой. Кроме того, корпус канистры снабжен ручками для транспортировки и опрокидывания. Кроме того, наливное отверстие размещено в верхней части корпуса емкости, заглушенное крышкой. Кроме

того, патрубок сливного отверстия выполнен изогнутым с горизонтальным заглушаемым отверстием. Кроме того, сливное отверстие выполнено с меньшей площадью сечения, чем наливное. Кроме того, горловина и конец сливного патрубка снабжены резьбой для наворачивания крышек.

На прилагаемом чертеже фиг.1 изображены две проекции предлагаемого устройства, которое состоит из корпуса-бака 1, с заправочной горловиной 2, заглушаемой крышкой, устанавливаемой на резьбе, сливного изогнутого патрубка 3, также заглушаемого резьбовой крышкой; кроме того, корпус имеет основную ручку 4 для транспортирования канистры. На заправочной горловине и на конце сливного патрубка выполнена резьба 5 для навинчивания крышек-заглушек (на чертеже они не показаны).

Предлагаемое устройство используется следующим образом:

С заправочной горловины 2 и с патрубка 3 снимаются крышки-заглушки и в емкость бака 1 заливается на хранение и транспортирование жидкий продукт, после чего устья обоих отверстий заглушаются крышками на резьбе 5. По мере надобности содержимое полости бака 1 сливается через сливной патрубок 3, освобождаемый от резьбовой крышки, при этом для заполнения освобождающегося пространства бака 1 воздухом предпочтительно удалить крышку и с заправочной горловины 2. При необходимости транспортирования и опрокидывания до полного опорожнения бака 1 канистры ее корпус имеет соответствующую ручку 4.

1. Канистра двуустьевая, содержащая емкость с двумя разнесенными отверстиями, используемыми для налива и слива жидкости, отличающаяся тем, что для повышения удобства слива, сливное отверстие размещено в верхней части емкости и снабжено патрубком, выступающим в боковой части корпуса емкости и заглушенным крышкой.

2. Канистра по п.1, отличающаяся тем, что корпус ее емкости снабжен ручками для транспортировки и опрокидывания.

3. Канистра по п.1, отличающаяся тем, что наливное отверстие, размещенное в верхней части корпуса емкости, снабжено вертикальной горловиной, заглушаемой крышкой.

4. Канистра по п.1, отличающаяся тем, что патрубок сливного отверстия выполнен изогнутым с горизонтальным заглушаемым отверстием.

5. Канистра по п.1, отличающаяся тем, что сливное отверстие выполнено с меньшей площадью сечения, чем наливное.

6. Канистра по п.1, отличающаяся тем, что горловина заправочного отверстия и конец сливного патрубка снабжены резьбой для наворачивания крышек.



 

Наверх