Держатель пишущих инструментов (варианты)

 

Заявляется держатель пишущих инструментов (варианты), состоящий из двух соединенных между собой колец разного диаметра, большее из которых надевается на палец, а в меньшее вставляется пишущий инструмент. Отличается от известных тем, что меньшее кольцо во всех вариантах исполнения выполнено из гибкого эластичного материала, а большее кольцо представляет собой две втулки, внешнюю и внутреннюю, выполненные с возможностью вращения их сопряженных поверхностей друг относительно друга, при этом внешняя втулка соединена с меньшим кольцом поворотным механизмом. Обе втулки могут быть выполнены разрезными. Поворотный механизм может представлять собой размещенную в корпусе спиральную пружину, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом. Поворотный механизм может представлять собой также соединение типа вертлюг или шарнирный узел, при этом внешняя втулка выполнена из двух частей, между которыми с возможностью вращения вокруг внутренней втулки размещена нижняя часть поворотного механизма, а его верхняя часть - шаровый шарнир отлит как единое целое с меньшим кольцом. Меньшее кольцо может быть выполнено разрезным. Внешняя втулка может быть отлита с выступом овальной или круглой формы. В выступе выполнено отверстие для присоединения поворотного механизма, представляющего собой палец с шарнирным узлом, шаровый шарнир которого отлит как единое целое с меньшим кольцом. По одному из вариантов исполнения держателя оба кольца могут быть выполнены из гибкого эластичного материала и соединены между собой поворотным механизмом в виде размещенной в корпусе спиральной пружины, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом. Большее кольцо может быть выполнено разъемным, изготовленным из текстильной ткани с соединением на пальце руки разъемным соединением типа «липучка» или контактной лентой. Поворотным механизмом в данном варианте исполнения держателя служит соединительный элемент из упругого материала типа резины. Заявляемый держатель универсален, может использоваться для крепления любого пишущего инструмента, удобен в работе.

Полезная модель относится к держателям для пишущих инструментов, а именно к устройствам для закрепления ручки, карандаша или фломастера на пальце руки.

Известны пишущие инструменты, корпус которых выполнен заодно с держателем, отверстие которого надевается на палец руки (ручка ВИТАПЕН, пишущее устройство по патенту РФ №57675 от 31.05.06 г., и др.). Их недостатками является выполнение держателя заодно с корпусом ручки и невозможность замены ручки по окончании срока ее использования.

Известен держатель ручки для закрепления ее на указательном пальце по патенту JP №2005271570 от 06.10.05 г. Держатель представляет собой кольцо, надеваемое на указательный палец и соединенное с секцией специальной конструкции с закрепленной в ней ручкой определенных размеров. Недостатком держателя является сложная конструкция секции и невозможность замены ручки.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является держатель для закрепления ручки на пальце по патенту JP №10086587 от 07.04.98 г. Держатель выполнен в виде двух колец, соединенных между собой упругим элементом. Одно кольцо, большего диаметра, надевается на среднюю фалангу большого пальца, а во второе, меньшего диаметра, вставляется короткая ручка. При пользовании клавиатурой или мышью ручка находится вверху, для пользования ручкой ее захватывают указательным пальцем, отводят вниз и используют по назначению. После этого ручку отпускают, подняв вверх указательный палец, и она возвращается в исходное положение под действием упругой силы упругого элемента, соединяющего два кольца. Недостатком данного держателя является использование только специально

изготовленной, укороченной ручки и невозможность использования любой обычной ручки.

Заявляемый держатель пишущих инструментов, как и известные, состоит из двух соединенных между собой колец разного диаметра, большее из которых надевается на палец, а в меньшее вставляется пишущий инструмент.

Задачей заявляемого решения является создание держателя, позволяющего закреплять пишущий инструмент как на указательном, так и на большом пальце руки для повышения удобств потребителей при пользовании клавиатурой и компьютерной мышью.

Техническим результатом полезной модели является универсальность конструкции держателя, дающая возможность как крепления, так и замены любого пишущего инструмента - ручки, карандаша или фломастера.

Данный технический результат достигается тем, что меньшее кольцо выполнено из гибкого эластичного материала, а большее кольцо представляет собой две втулки, внешнюю и внутреннюю, выполненные с возможностью вращения их сопряженных поверхностей друг относительно друга, при этом внешняя втулка соединена с меньшим кольцом поворотным механизмом. Обе втулки могут быть выполнены разрезными. Поворотный механизм может представлять собой размещенную в корпусе спиральную пружину, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом. Поворотный механизм может представлять собой также соединение типа вертлюг или шарнирный узел, при этом внешняя втулка выполнена из двух частей, между которыми с возможностью вращения вокруг внутренней втулки размещена нижняя часть поворотного механизма, а его верхняя часть - шаровый шарнир отлит как единое целое с меньшим кольцом. Меньшее кольцо при этом может быть выполнено разрезным.

Данный технический результат достигается и при исполнении большего кольца в виде двух втулок, выполненных с возможностью вращения их сопряженных поверхностей друг относительно друга, при этом внешняя втулка отлита с выступом овальной или круглой формы. В выступе выполнено отверстие для присоединения поворотного механизма, представляющего собой палец с шарнирным узлом, шаровый шарнир которого отлит как единое целое с меньшим кольцом.

Данный технический результат достигается и тогда, когда оба кольца выполнены из гибкого эластичного материала и соединены между собой поворотным механизмом в виде размещенной в корпусе спиральной пружины, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом.

Данный технический результат достигается и при изготовлении большего кольца разъемным, а соединительного элемента из упругого материала типа резины. При этом большее кольцо может быть изготовлено из текстильной ткани и его соединение на пальце руки осуществляется разъемным соединением типа «липучка» или контактной лентой.

Все вышеперечисленные варианты исполнения держателя обеспечивают указанный технический результат, а именно, универсальность его конструкции, дающая возможность как крепления, так и замены любого пишущего инструмента - ручки, карандаша или фломастера.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен держатель по 1.п.ф-лы, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - вариант выполнения держателя по п.2 ф-лы, на фиг.4 - держатель по п.4ф-лы, на фиг.5 - общий вид в изометрии поворотного механизма по п.4 ф-лы, на фиг.6 - поперечное сечение поворотного механизма по п.4 ф-лы, на фиг.7 - поперечное сечение поворотного механизма по п.5 ф-лы, на фиг.8 -общий вид в изометрии большего кольца по п.6 ф-лы, на фиг.9 - общий вид в изометрии поворотного механизма по п.6 ф-лы, на фиг.10 - общий вид держателя по п.7 ф-лы, на фиг.11 представлен вариант изготовления

держателя по п.8 формулы, на фиг.11 - развертка большего кольца по п.9 ф-лы.

Держатель представляет собой (см. фиг.1 и 2) два кольца разного диаметра - большее 1 и меньшее 2, соединенные поворотным механизмом 3. Большее кольцо 1 состоит из двух втулок - внешней 4 и внутренней 5, выполненных с возможностью вращения их сопряженных поверхностей друг относительно друга (по типу работы радиального подшипника скольжения). Внешняя втулка 4 соединена с меньшим кольцом 2, а внутренняя 5 надевается на палец руки. Такое исполнение большего кольца 1 позволяет легко опускать вниз пишущий инструмент 6, в данном случае ручку, и поднимать ее обратно после использования. Внутренняя втулка 5 выполнена с буртиком 7, выполненным с обеих концов втулки 5. Такие втулки 4 и 5 можно изготавливать как из жестких термопластичных полимерных материалов и композиций, так и из металлов, например, из меди и ее сплавов. Для обеспечения возможности надевания держателя на пальцы разных размеров втулки 4 и 5 можно выполнять разрезными (см. фиг.3), с пружинящим эффектом. Меньшее кольцо 2 во всех вариантах выполнения полезной модели изготавливается только из гибкого эластичного материала, чтобы иметь возможность вставлять в него ручку 6 или иной пишущий инструмент разной толщины и формы.

Поворотный механизм 3 обеспечивает вращательное движение меньшего кольца 2 с ручкой 6 вокруг своей оси и может быть выполнен в виде соединения типа вертлюг или по типу ротатора (на чертеже не показаны), или в виде шарнирного узла различного исполнения (см. фиг.4-7), или в виде корпуса со спиральной пружиной (см. фиг.10).

На фиг.4 представлен вариант держателя по п.4 формулы с поворотным механизмом 3, выполненным в виде шарнирного узла. Внешняя втулка 4 при этом выполнена из двух частей - 8 и 9, между ними и внутренней втулкой 5

размещена нижняя часть 10 поворотного механизма 3. Нижняя часть 10 (см. фиг.5) представляет собой основание 11 радиусной формы с выступом 12, в котором выполнена полусфера 13 для размещения в ней шарнира 14. Шарнир 14 отлит как единое целое с меньшим кольцом 2 и выполнен из гибкого эластичного материала. Меньшее кольцо 2 (см. фиг.6) может быть выполнено цельным, в этом случае пишущий инструмент вставляется в отверстие кольца 2, или разрезным (см. фиг.7), с пружинящим эффектом, тогда пишущий инструмент вставляется в кольцо 2 сверху.

На фиг.8 представлен общий вид большего кольца 1 по п.6 формулы. Кольцо 1 также состоит из двух втулок: внешней 4 и внутренней 5, выполненных с возможностью вращения их сопряженных поверхностей друг относительно друга. Внешняя втулка 15 отлита с выступом 16 овальной или радиусной формы, в котором выполнено отверстие 17. В отверстие 17 вставляется поворотный механизм 3, представляющий собой (см. фиг.9) палец 18 с шарнирным узлом 19. Шаровый шарнир 14 отлит как единое целое с меньшим кольцом 2. Меньшее кольцо 2 также может быть выполнено разрезным для вставки пишущего инструмента сверху (на чертеже не показано).

На фиг.10 представлен вариант держателя по п.7 формулы, по которому оба кольца 1 и 2 выполнены из гибкого эластичного материала, например, эластичной ткани, резины и т.д. Кольца 1 и 2 соединены между собой поворотным механизмом 3, выполненным в виде размещенной в корпусе 20 спиральной пружины 21, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом 2. Данный вариант исполнения держателя позволяет надевать его на палец любого размера и вставлять различные пишущие инструменты.

На фиг.11 представлен вариант изготовления держателя по п.8 формулы, по которому большее кольцо 1 выполнено разъемным. Оно может

быть изготовлено из любой эластичной ткани или из обыкновенной текстильной ткани, например, из ткани, не вызывающей аллергической реакции. Соединительный элемент 22 изготовлен из упругого материала типа резины. Соединение кольца 1 на пальце руки может осуществляться (см. фиг.12) разъемным соединением 23, например, соединением типа «липучка» или с помощью застежки «контакт», или контактной лентой, или разъемными соединениями типа «грибок-петля» или тонкими самоклеющимися застежками Dual-Lock.

Использование держателя осуществляется следующим способом. В меньшее кольцо 2 вставляется любой необходимый для использования в настоящий момент пишущий инструмент 6, например, ручка. Перед работой за клавиатурой держатель большим кольцом 1 надевается на палец руки - указательный или большой, как удобнее пользователю. Меньшее кольцо 2 находится постоянно в верхнем положении, ручка 6 расположена вдоль пальца. В процессе работы пользователь при необходимости движением другой руки опускает держатель вниз, захватывает ручку 6 указательным, средним и большим пальцем, при этом любое исполнение поворотного механизма или соединительного элемента обеспечивает поворот кольца 2 с ручкой 6 вокруг кольца 1. После использования ручки 6 она отводится в верхнее положение, при этом поворотный механизм 3 возвращает ручку 6 в исходное положение - вдоль пальца руки. При необходимости смены пишущего инструмента, например, на фломастер или текстовыделитель, достаточно, не снимая держателя с руки, просто вынуть ручку 6 из меньшего кольца 2 и вставить другой пишущий инструмент.

Заявляемый держатель универсален, может использоваться для крепления любого пишущего инструмента, удобен в работе.

1. Держатель пишущих инструментов, состоящий из двух соединенных между собой колец разного диаметра, большее из которых надевается на палец, а в меньшее вставляется пишущий инструмент, отличающийся тем, что меньшее кольцо выполнено из гибкого эластичного материала, а большее кольцо представляет собой две втулки, внешнюю и внутреннюю, выполненные с возможностью вращения их сопряженных поверхностей относительно друг друга, при этом внешняя втулка соединена с меньшим кольцом поворотным механизмом.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что обе втулки выполнены разрезными.

3. Держатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что поворотный механизм представляет собой размещенную в корпусе спиральную пружину, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что поворотный механизм представляет собой соединение типа вертлюг или шарнирный узел, при этом внешняя втулка выполнена из двух частей, между которыми с возможностью вращения вокруг внутренней втулки размещена нижняя часть поворотного механизма, а его верхняя часть - шаровый шарнир отлит как единое целое с меньшим кольцом.

5. Держатель по п.1 или 4, отличающийся тем, что меньшее кольцо выполнено разрезным.

6. Держатель пишущих инструментов, состоящий из двух соединенных между собой колец разного диаметра, большее из которых надевается на палец, а в меньшее вставляется пишущий инструмент, отличающийся тем, что меньшее кольцо выполнено из гибкого эластичного материала, а большее кольцо представляет собой две втулки, внешнюю и внутреннюю, выполненные с возможностью скольжения их сопряженных поверхностей, при этом внешняя втулка отлита с выступом овальной или круглой формы, в котором выполнено отверстие для присоединения поворотного механизма, представляющего собой палец с шарнирным узлом, шаровый шарнир которого отлит как единое целое с меньшим кольцом.

7. Держатель пишущих инструментов, состоящий из двух соединенных между собой колец разного диаметра, большее из которых надевается на палец, а в меньшее вставляется пишущий инструмент, отличающийся тем, что оба кольца выполнены из гибкого эластичного материала и соединены между собой поворотным механизмом в виде размещенной в корпусе спиральной пружины, один конец которой жестко скреплен с меньшим кольцом.

8. Держатель пишущих инструментов, состоящий из двух соединенных между собой колец разного диаметра, большее из которых надевается на палец, а в меньшее вставляется пишущий инструмент, отличающийся тем, что меньшее кольцо выполнено из гибкого эластичного материала, большее кольцо изготовлено разъемным, а соединительный элемент изготовлен из упругого материала типа резины.

9. Держатель по п.8, отличающийся тем, что большее кольцо изготовлено из текстильной ткани и его соединение на пальце руки осуществляется разъемным соединением типа «липучка» или контактной лентой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, к вспомогательным средствам для нанесения изображений на бумагу исписанными укороченными карандашами
Наверх