Передвижное устройство для проведения гипокситерапии и гипоксической тренировки

 

Передвижное устройство для проведения гипокситерапии предназначено для проведения сеансов нормобарической гипоксической терапии и гипоксической тренировки непосредственно на транспортном средстве, при значительном удалении от мест базирования лечебных учреждений. Передвижное устройство состоит из транспортного средства в виде многоместного авто для перевозки пассажиров, в салоне которого размещены генератор гипоксической смеси, газоанализаторы для контроля содержания O2, и СО 2 в газовой смеси внутри салона и регулируемые клапаны для выхода газовой смеси из салона и перепуска атмосферного воздуха внутрь салона.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для проведения сеансов нормобарической гипоксической терапии непосредственно на транспортном средстве, при значительном удалении от мест базирования лечебных учреждений.

Отечественными и зарубежными специалистами доказано, что гипоксия является универсальным фактором, запускающим не только патогенные, но и саногенные механизмы. Способность организма к компенсации физиологической гипоксии (например, при тяжелой физической работе или повышенной двигательной активности у спортсменов и др.) генетически запрограммированы и имеют определенное приспособительное значение в формировании комплекса адаптационных реакций, направленных на повышение устойчивости организма к экстремальным факторам. Кроме того, патогенные факторы, лежащие в основе любого заболевания, немедленно активизируют механизмы саногенеза, и именно гипоксия, являясь ключевым звеном в патологии, становится мощным стимулятором механизмов компенсации и восстановления нарушенных функций организма. Выработанная при этом резистентность к стрессовым воздействия является неспецифической и может проявиться как антагонист при действии на организм различных патогенных факторов, вызывающих развитие того или иного заболевания. В связи с этим для борьбы с кислородной недостаточностью стали использовать тренировки именно к гипоксии, развивающейся при подъеме в горы или при создании разреженной атмосферы в барокамере (Н.Н.Сиротин, 1940-1970 гг., Р.И.Петров, 1950-1970 гг., А.З.Колчинская 1950-1990 гг., Ф.З.Меерсон 1970-1990 гг. и др.).

С этой же целью в 70-80 годы прошлого, XX века Р.Б.Стрелков предложил и вместе с А.Я.Чижовым разработал метод создания гипоксии в организме человека при нормобарических условиях, т.е. без гор и барокамер - при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода. Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии оказался не только существенно более доступным с экономических позиций, но и значительно более физиологичным по сравнению с методом гипобарической гипокситерапии.

Несмотря на наличие почти двух десятков авторских свидетельств и патентов по данной теме и достаточно глубокого научного изучения проблемы воздействия на организм животных и человека (здорового или больного) нормобарической гипоксии (40 защищенных докторских и более 130 кандидатских диссертаций) вопрос широкого внедрения в практику здравоохранения и спорта нормобарической гипокситерапии остается актуальным. Одной из причин, тормозящих распространение этого немедикаментозного метода, который полностью лишен отрицательных сторон (побочного действия) лекарственной терапии, является отсутствие экономически доступных аппаратов и устройств.

В 1989 году совместно со специалистами государственного учреждения «Криогенмаш» был разработан «Тренировочно-оздаровительный комплекс» для спортсменов и коллективов, которым необходима повышенная выносливость и работоспособность. В комплекс были включены отдельные герметизированные комнаты, через которые продували воздушный поток с пониженным содержанием кислорода при нормальном парциальном давлении.

Известна серия индивидуальных аппаратов-гипоксикаторов Стрелкова, выпускаемых НПКФ «МЕТОМ», Москва; ООО «АМТ СИСТЕМА ЛАЙНС», Москва, нашедших широкое применение в больничных и лабораторных условиях, в дошкольных и школьных учреждениях, в спортивных диспансерах, на тренировочных площадках и в домашних условиях.

Предлагаемое передвижное устройство предназначено для проведения гипокситерапии и гипоксической тренировки группы лиц на любой территории без развертывания (строительства) гермокомплекса с генератором гипоксических смесей. Мобильность предлагаемого устройства делает его незаменимым, в частности, при экстренной необходимости в указанных выше мероприятиях.

Поскольку газовая гипоксическая смесь, вызывающая в организме человека значительные положительные физиологические изменения (например, увеличение числа эритроцитов, повышение содержания гемоглобина, повышение противовоспалительного потенциала, нормализацию гормонального фона, улучшение иммунологического статуса и др.), не является допингом и не запрещена в спорте, как это находит место в отношении переливания собственной эритроцитной массы перед соревнованиями и других «усиливающих» приемов в спорте, предпочтительная область использования передвижного устройства - сопровождение тренировочных сборов и спортивных соревнований.

Из уровня техники известен подвижной медицинский комплекс по патенту РФ №2023441, предназначенный для оказания реанимационной, хирургической или акушерской помощи и проведения терапевтических процедур методом гипербарической оксигенации (ГБО) непосредственно на транспортном средстве, в частности, на автомобиле. Известный комплекс разработан с целью оказания экстренной медицинской помощи при крупных авариях и стихийных бедствиях непосредственно на месте происшествия. Известный комплекс состоит из транспортного средства с барокамерой с медицинским оборудованием и средствами технического обеспечения, и прицепа с многосекционным боксом, в одной из секций которого размещены средства технического обслуживания, а другая снабжена средствами санитарной обработки и послеоперационного ведения больного и сообщена с боксом для размещения барокамеры крытым быстроразъемным переходом. При работе барокомплекса в режиме оказания терапевтической помощи больные (не более 5 человек) и сопровождающий их медработник через дверь заходят в барокамеру и располагаются на специальных сидениях, затем после закрытия двери с поста управления задается лечебный режим, связанный с поднятием давления воздуха в барокамере и подачей кислорода для дыхания больным.

Следует отметить, что в отличие от известного комплекса, реализующего метод гипербарической оксигенации при проведении терапвтических процедур, предлагаемое устройство предназначено для внедрения иного по природе метода прерывистой нормобарической гипокситерации, основанного на дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода (10-12% об.) при нормальном атмосферном давлении.

Предлагаемое устройство дает более широкие возможности потребителю проводить сеансы гипоксической стимуляции, в том числе в процессе передвижения транспортного средства, в то время как терапевтические процедуры с использованием известного комплекса проводятся только во время его стоянки. Ограничение возможностей использования известного средства обусловлено требованием безопасности пациентов (см. стр.7 описания к патенту).

Известный подвижной медицинский комплекс может рассматриваться как аналог предлагаемому устройству только с точки зрения выбора передвижного средства для расширения сети обеспечения населения терапевтической помощью.

Наиболее близкий аналог, то есть средство того же назначения, что и предлагаемое устройство, заявителю не известен.

Технический результат, достигаемый в результате применения предлагаемого устройства, заключается в обеспечении мобильного доступа группам лиц, включая спортсменов и детей, для проведения сеансов гипокситерапии в местах, удаленных от мест базирования стационарных лечебных учреждений (на тренировочных базах, в загородных оздоровительных комплексах, на вредных производствах и т.д.).

Помимо этого при создании предлагаемого устройства решалась задача максимального упрощения его конструкции за счет использования существующей автомобильной техники, генераторов гипоксической смеси и средств контроля за параметрами газовой среды в салоне транспортного средства.

Сущность полезной модели.

Предлагаемое передвижное устройство для проведения гипокситерапии состоит из транспортного средства в виде многоместного авто для перевозки пассажиров, в частности, автобуса или микроавтобуса, генератора гипоксической смеси, газоанализаторов для контроля содержания O2 и СО2 в газовой смеси внутри салона транспортного средства, и регулируемого клапана выхода газовых смесей в атмосферу и перепуска атмосферного воздуха во внутрь салона.

Генератор гипоксической смеси, газоанализаторы и регулируемый

клапан установлены внутри салона транспортного средства. Генератор гипоксической смеси, размещают преимущественно либо в конце салона при наличии у транспортного средства одной двери, либо по центру салона - при наличии двух дверей, с целью обеспечения направленного движения потока гипоксической смеси внутри салона. Генератор гипоксической смеси может работать как в автономном режиме, так и с подключением к внешним источникам питания (на стоянке).

В качестве генератора гипоксической смеси может быть использована, в частности, установка МВА-0,014, рассчитанная на обеспечение гипоксической смесью 20 человек, изготовитель ПО «Криогенмаш» г.Балашиха, аппарат-гипоксикатор фирмы «Метакс» (Институт им. И.В.Курчатова, Москва), а также аналогичная продукция других производителей.

С целью контроля и регулирования параметров газовой среды внутри салона транспортного средства по периметру салона размещают газоанализаторы контроля содержания O2 и СО2 в газовой смеси. Транспортное средство снабжают как минимум одним регулируемым клапаном для выхода газовой смеси в атмосферу и перепуска атмосферного воздуха внутрь салона.

При этом предпочтительным вариантом исполнения устройства является конструкция с двумя регулируемыми клапанами, размещенными на диаметрально противоположных сторонах салона, с целью создания двустороннего потока газовой смеси и атмосферного воздуха для оперативной корректировки концентрации O2 и СО2 внутри салона.

В конкретной конструкции устройства в качестве регулируемого клапана может быть использовано окно или люк транспортного средства, у которых величина зазора для сообщения с атмосферой регулируется в зависимости от показаний газоанализаторов.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Группа лиц, в частности, спортсменов, размещается на сидениях в салоне транспортного средства. Дверь транспортного средства закрывается. При нормальном атмосферном режиме с помощью газогенератора гипоксической смеси в салоне понижается содержание кислорода до уровня 12,0±2,0%. Режим проведения гипокситерапии или гипоксической стимуляции (в частности, продолжительность и количество сеансов) выбирается с учетом показаний в соответствии с методическими рекомендациями

Минздрава России («Нормобарическая гипокситерапия», Методические рекомендации, МЗ РФ, М., 1994 г., стр.14). Медицинский работник или тренер в период проведения сеанса осуществляет постоянный контроль за параметрами газовой среды внутри салона по показаниям газоанализаторов. При снижении концентрации кислорода ниже заданного параметра из салона удаляют излишки газовой смеси в атмосферу и осуществляют перепуск атмосферного воздуха внутрь салона через стандартизованный регулируемый клапан для газовых сред, или через регулируемый зазор приоткрытого люка или приоткрытого окна транспортного средства.

Аналогичным образом сеанс гипоксической тренировки может быть проведен во время движения транспортного средства, например, при следовании группы спортсменов на спортивные мероприятия.

Передвижное устройство для проведения гипокситерапии и гипоксической тренировки, состоящее из транспортного средства в виде многоместного авто для перевозки пассажиров, в салоне которого размещены генератор гипоксической смеси, газоанализаторы для контроля содержания O2 и СО2 в газовой смеси внутри салона и регулируемые клапаны для выхода газовой смеси из салона и перепуска атмосферного воздуха внутрь салона.



 

Наверх