Контейнер для обработки листьев табака машинной уборки

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для уборки и послеуборочной обработки табачного сырья и предназначена для его накопления, транспортирования и сушки. Контейнер для обработки табачных листьев состоит из сетчатых днища, передней, задней и боковых стенок, на наружной стороне боковых стенок имеются опорные направляющие уголки, а съемная крышка с отверстиями для ввода фиксирующих скоб с двух противоположных сторон снабжена U-образным зажимом. Технический результат - контейнер, который является одновременно накопительной емкостью табакоуборочного комбайна, тарой для транспортирования и технологическим контейнером для сушки табачного сырья, при этом решается задача сокращения потерь и получения качественного табачного сырья.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для уборки и послеуборочной обработки табачных листьев и предназначена для их накопления, транспортирования и сушки.

Известен контейнер для обработки табачных листьев (патент РФ №2017442, опубл. 15.08.94, Бюл. №15), который состоит из боковых стенок, перфорированных днища и шарнирно установленных передних и разделительных створок. Стенки и створки выполнены с изломами по вертикали, образуя в контейнере лабиринты, а в вершинах изломов шарнирно закреплены подпружиненные рамки, позволяющие осуществлять фиксацию листьев контейнере за счет образования клиньев. Недостатком данного контейнера является сложная геометрическая конструкция с наличием большого количества шарниров, а также он применяется только для послеуборочной обработки табачного сырья.

Известен также контейнер для обработки табачных листьев, состоящий из двух боковых воздупроницаемых стенок с направляющими, перфорированных задней стенки, верха и днища, разделяющих игл, съемной крышки и фиксирующих игл, препятствующих смещению табака под действием собственной массы (Сушка табака в контейнерах. Сташков М.Г, Присакарь В.М., ЦНИИТЭИПищепром, серия 26. Табачная промышленность, выпуск 4, М., 1984, стр.17-18) Данный контейнер наиболее близок к предлагаемому и мы принимаем его за прототип.

Контейнер предназначен для накопления, транспортирования и сушки (в установке СТП-60) свежеубранных табачных листьев и может применяться как при ручной, так и механизированной уборке табачных листьев. Однако, контейнер имеет большой загрузочный объем (120-200 кг) и при

механизированной уборке его устанавливают в бункер табакоуборочного комбайна. Несмотря на наличие фиксирующих скоб, предотвращающих сползание листьев, в этом контейнере нельзя качественно проводить процесс сушки из-за загрузки несортированной табачной массой (в которой присутствует разнородное табачное сырье - целые листья, обрывки, части листьев, мелкие листья и пасынки), что приводит к ухудшению условий сушки и снижению качества сырья

Предлагаемая полезная модель решает задачи сокращения потерь табачного сырья путем накопления табачных листьев и их обрывков, отсортированных сепарацией на уборочном комбайне при механизированной уборке; транспортировки и сушки в стационарных сушильных установках типа Балк-Кюринг, в одном и том же контейнере.

Техническим результатом является накопление, транспортировка и сушка в одном и том же контейнере, который представляет собой одновременно накопительную емкость табакоуборочного комбайна, тару для транспортировки и технологический контейнер для сушки табачного сырья.

Технический результат достигается тем, что в контейнере для обработки листьев табака, состоящем из крышки, фиксирующих скоб, сетчатых боковых с направляющими уголками, передней и задней стенок и днища, отличающийся тем, что крышка выполнена съемной с зажимами с двух противоположных сторон и отверстиями для ввода фиксирующих скоб, передняя и боковые стенки имеют на наружной стороне опорные направляющие уголки, размеры контейнера равны 3Н×3Н×Н, где Н - ширина контейнера.

Применение съемной крышки с зажимами с двух противоположных сторон позволяет надежно зафиксировать и удерживать листья для последующей транспортировки и сушки. Выполнение крышки с отверстиями позволяет дополнительно фиксировать табачные листья скобами равномерно по всему объему контейнера, предотвращая сползание листьев в процессе усушки.

Направляющие уголки, размещенные на наружной стороне передней и боковых стенок, являются опорными и позволяют при загрузке надежно удерживать контейнер на направляющих уголках стационарной сушильной установки.

Выполнение контейнера размерами 3Н×3Н×Н позволяет устанавливать его для накопления мелких листьев и их обрывков на табакоуборочном комбайне после листоотделителя внутри замкнутого контура просеивающего транспортера, производящего сепарацию срезаемой массы листьев. Выполнение контейнера сетчатым позволяет накапливать после сепарации табачные листья и их обрывки таких размеров, которые называются «кондиционными», то есть пригодными для изготовления курительных изделий после сушки и ферментации и обеспечивает «продувку» воздухом в процессе сушки. При этом, ширина контейнера Н ограничена высотой замкнутого контура просеивающего транспортера, 3Н - длина контейнера (650-700 мм) ограничена конструкцией комбайна и технологическим процессом отделения листьев - радиусом разброса, высота контейнера равна 3Н и соответствует высоте яруса сушильной установки.

Таким образом, совокупность существенных признаков обеспечивает накопление мелких листьев, их обрывков и частей, транспортировку и сушку в одном и том же контейнере, что позволит сократить потери; повысить эффективность сушки и снизить энергозатраты при дальнейшей переработке листьев механизированной уборки в целом, и даст возможность получить качественное сырье.

На фиг.1 изображен контейнер для обработки табачного сырья, на фиг.2 - контейнер в сборе.

Каркас контейнера для обработки табачного сырья выполнен из металлического уголка. Две боковые стенки 1, задняя 2, передняя 3 и днище 4 выполнены из сетки. Боковые стенки имеют на наружной стороне опорные направляющие уголки 5. Крышка 6 имеет края с зажимами с двух

противоположных сторон и отверстия для ввода скоб 7. Контейнер оснащен фиксирующими скобами 8, высота которых равна ширине контейнера.

Контейнер заполняется следующим образом. Контейнер без крышки устанавливается на табакоуборочный комбайн внутри замкнутого контура просеивающего транспортера, производящего сепарацию срезаемой массы листьев. Заполненный контейнер вынимается, закрывается крышкой и фиксируется скобами. Контейнер в сборе транспортируется и помещается непосредственно в стационарную сушильную установку. После сушки контейнер раскрывается в обратном порядке: вынимаются скобы и снимается крышка. Сырье выгружается и подается на дальнейшую переработку.

Применение контейнера позволяет осуществить процесс не только накопления, транспортирования, но и послеуборочной обработки мелких листьев и их обрывков. Такое сырье обладает пониженным содержанием средней жилки и хорошими технологическими показателями по заполняющей способности (удельный объем 4,01-4,9 см3 /г,), по своим свойствам может быть приравнено к табаку - стрипс, имеющему более высокую закупочную цену. Условный расход на единицу курительных изделий составляет 0,39-0,49 г., что позволит снизить расход сырья на единицу курительного изделия на 20-30%. Количество такого сырья в общем объеме табака машинной уборки составляет 18-32%. При этом средняя цена реализации табака машинной уборки в целом повышается на 15-30% в сравнении с сырьем ручной уборки.

Экспериментальные образцы контейнеров были изготовлены в лаборатории механизации и послеуборочной обработки ГНУ ВНИИТТИ Россельхозакадемии и прошли испытания при уборке комбайном и сушке в лабораторных установках в 2006 г.

Контейнер для обработки листьев табака машинной уборки, состоящий из крышки, фиксирующих скоб, сетчатых боковых с направляющими, передней и задней стенок и днища, отличающийся тем, что крышка выполнена съемной с зажимами с двух противоположных сторон и отверстиями для ввода фиксирующих скоб, передняя и боковые стенки имеют на наружной стороне опорные направляющие уголки, размеры контейнера равны 3Н×3Н×Н, где Н - ширина контейнера.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх