Система охлаждения процессора персонального компьютера

 

Полезная модель относится к Электротехнике, а именно к конструкции системы охлаждения процессоров компьютеров. Технический результат - повышение эффективности охлаждения. Указанный результат обеспечивается тем, что система охлаждения процессора персонального компьютера, выполненная в виде охлаждающего контура, состоящего из испарителя, наполненного теплоносителем, и конденсатора, соединенных между собой при помощи эластичных термоизолированных шлангов, конденсатор закреплен внутри корпуса изделия, испаритель крепится на охлаждаемом элементе при помощи подпружиненной стяжки, испаритель и конденсатор выполнены из меди, поверхность испарителя, кроме стенки, находящейся в контакте с охлаждаемым элементом, покрыта теплоизолирующим материалом, отличающаяся тем, что испаритель снабжен двумя патрубками, впаянными на разном уровне для создания гидравлического клапана, конденсатор выполнен в виде тонкостенного пустотелого радиатора с наружной поверхностью теплосъема в виде оребрения, конденсатор крепится механически на продуваемой части блока питания, при чем термоизолированные шланги соединяют конденсатор и испаритель между собой через патрубки испарителя и конденсатора.

Полезная модель относится к Электротехнике, а именно к конструкции системы охлаждения процессоров компьютеров.

Технический уровень заявляемого изобретения известен из устройства включающего в себя систему охлаждающего контура, которая состоит из испарителя, наполненного теплоносителем, и конденсатора, соединенных между собой двумя эластичными термоизолированными шлангами. Один из шлангов предназначен для перемещения пара от испарителя к конденсатору, второй предназначен для отекания конденсата. Один конец первого шланга закреплен в верхней части испарителя, второй его конец закреплен в средней части конденсатора. Один конец второго шланга закреплен в нижней части конденсатора, другой его конец закреплен в средней части испарителя. Конденсатор крепится на металлической стенке корпуса радиоэлектронной аппаратуры при помощи магнитов. Испаритель крепится на охлаждаемом элементе радиоэлектронной аппаратуры при помощи подпружиненной стяжки. Испаритель и конденсатор выполнены в виде емкостей, имеющих равные объемы, при этом площадь испарителя превышает площадь охлаждаемого элемента. Стенки испарителя и конденсатора, находящиеся в контакте с частями радиоэлектронной аппаратуры, выполнены медными. Поверхность испарителя, кроме стенки находящейся в контакте с охлаждаемым элементом, и поверхность конденсатора, кроме его верхней части, покрыты теплоизолирующим материалом. (Заявка №2005123253)

Недостатками данной конструкции являются:

- малая площадь рассеивания конденсатора;

- недостаточная степень охлаждения радиоэлементов.

Заявляемая система направлена на повышение эффективности охлаждения процессора персонального компьютера.

Технический результат, достигаемый в процессе решения поставленной задачи, заключается в:

- увеличении площади рассеивании конденсатора;

- улучшении охлаждения процессора персонального компьютера.

Указанный технический результат достигается системой охлаждения процессора компьютера, выполненная в виде охлаждающего контура, состоящего из испарителя, наполненного теплоносителем, и конденсатора, соединенных между собой при помощи эластичных термоизолированных шлангов, конденсатор закреплен внутри корпуса изделия, испаритель крепится на охлаждаемом элементе при помощи подпружиненной стяжки, испаритель и конденсатор выполнены из меди, поверхность испарителя, кроме стенки, находящейся в контакте с охлаждаемым элементом, покрыта теплоизолирующим материалом, испаритель снабжен двумя патрубками, впаянными на разном уровне для создания гидравлического клапана, конденсатор выполнен в виде тонкостенного пустотелого радиатора с наружной поверхностью теплосъема в виде оребрения, конденсатор крепится механически на

продуваемой части блока питания, при чем термоизолированные шланги соединяют конденсатор и испаритель между собой через патрубки испарителя и конденсатора.

Улучшение охлаждения процессора персонального компьютера обеспечивается испарительно-конденсационными процессами, позволяющими на высокой скорости осуществлять перенос тепловой энергии и повышении эффективности теплообмена системы охлаждения за счет пустотелого тонкостенного радиатора с развитой поверхностью теплосъема в виде оребрения с верхним патрубком для подвода пара и нижнем патрубком для слива конденсата.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где номерами обозначено следующее:

1 - конденсатор радиаторного типа;

2 - патрубок приемник пара;

3 - гибкий шланг испарителя;

4 - патрубок слива конденсата;

5 - гибкий шланг конденсатора;

6 - патрубок гидроклапан;

7 - Патрубок подачи пара;

8 - подпружиненная стяжка;

9 - испаритель;

10 - теплоноситель.

Заявляемая система работает следующим образом.

При повышении температуры на поверхности процессора выше рабочей, теплоноситель 10 (спирт, эфир), внутри испарителя 9, испаряется и по эластичному шлангу через патрубок 7, испарителя 9, в виде пара попадает через патрубок приема пара 2, в конденсатор радиаторного типа 1, где конденсируется и стекает обратно в испаритель 9 по второму эластичному шлангу 5, через патрубок слива конденсата 4, через патрубок гидроклапан 6, в испаритель 9, обеспечивая цикличность процесса. Испаритель 9 крепится на поверхности процессора при помощи подпружиненной стяжки 8. Конденсатор радиаторного типа 1, крепится механически внутри обшивки корпуса изделия на продуваемой части блока питания. Эффективность работы процессора обеспечивается высокой скоростью передачи тепловой энергии окружающей среде путем фазового перехода теплоносителя 10 внутри заявляемой системы. Фазовый переход теплоносителя 10 происходит без применения электрической энергии и аппаратов по принудительному созданию турбулентных воздушных потоков, что ведет к устранению шума. Так же данная система отличается быстрым «выходом» процессора на рабочую температуру, т.к испарительно-конденсационные реакции (охлаждение процессора) начинают происходить с момента выхода процессора на «рабочую» температуру. Данная система обеспечивает расширение рабочих возможностей процессора (например повышение тактовой частоты), без дополнительного изменения конструкции.

Система охлаждения процессора персонального компьютера, выполненная в виде охлаждающего контура, состоящего из испарителя, наполненного теплоносителем, и конденсатора, соединенных между собой при помощи эластичных термоизолированных шлангов, конденсатор закреплен внутри корпуса изделия, испаритель крепится на охлаждаемом элементе при помощи подпружиненной стяжки, испаритель и конденсатор выполнены из меди, поверхность испарителя, кроме стенки, находящейся в контакте с охлаждаемым элементом, покрыта теплоизолирующим материалом, отличающаяся тем, что испаритель снабжен двумя патрубками, впаянными на разном уровне для создания гидравлического клапана, конденсатор выполнен в виде тонкостенного пустотелого радиатора с наружной поверхностью теплосъема в виде оребрения, конденсатор крепится механически на продуваемой части блока питания, причем термоизолированные шланги соединяют конденсатор и испаритель между собой через патрубки испарителя и конденсатора.



 

Наверх