Устройство для удаления жидкости из скважины

 

Используется в нефтегазодобывающей отрасли для удаления жидкости из скважины. Устройство содержит спускаемый в скважину элемент воздействия на жидкость для ее удаления, в качестве которого использован трос или кабель. Диаметр и длина троса или кабеля рассчитаны из условия равенства его объема запланированному объему удаляемой жидкости. Достигается простота конструкции устройства, снижение затрат времени за счет возможности осуществления назначения за один спуск устройства в скважину, возможность использования устройства в любых трубах, в том числе, предварительно не подготовленных, а также имеющих наклонные участки траектории.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована для удаления жидкости из скважины.

Известно устройство для осуществления способа освоения нефтяных и газовых скважин путем свабирования (см. патент RU 2121565, 22.10.1996). Устройство содержит поршень, выполненный ступенчатым с различным диаметром по длине, который возвратно-поступательно перемещают в скважине, обеспечивая понижение уровня жидкости и понижение ее давления в зоне перфорированного пласта коллектора.

Известен сваб (см. патент RU 2192559, 19.05.2000), входящий в состав оборудования, предназначенного для подъема жидкости из скважин. Сваб представляет собой установленный на корпусе пакет относительно жестких элементов, расположенных по периферии, эластичный уплотняющий элемент, расположенный внутри пакета, опорное кольцевое основание, кольцевую замковую пружину.

Известен также сваб для удаления жидкости из скважины (см. патент SU 1761941, 28.12.1989), содержащий цилиндрический корпус с поперечными кольцевыми выступами, радиально подпружиненные уплотнительные элементы с кольцевыми канавками, в которые входят кольцевые выступы корпуса, поджимные гайки и обратный клапан. Сваб опускают в скважину на тросе или кабеле.

Известные устройства имеют ряд общих недостатков: необходимость специальной подготовки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб (зачистка, калибрование), без которой неизбежен быстрый износ свабирующих элементов, значительная сложность конструкций устройств, значительные затраты времени на производство работ.

Задачей предложенной полезной модели является создание устройства, не имеющего указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является простота конструкции устройства, возможность использования его в любых трубах, в том числе, предварительно не подготовленных, а также имеющих наклонные участки траектории, снижение затрат времени за счет возможности осуществления назначения за один спуск устройства в скважину.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления жидкости из скважины, содержащем элемент воздействия на жидкость для ее удаления, в

качестве элемента воздействия на жидкость использован трос или кабель, объем которого выполнен равным запланированному объему удаляемой жидкости.

Использование в качестве элемента, воздействующего на жидкость в скважине для ее удаления, троса или кабеля обеспечивает выполнение назначения устройства, которое заключается в удалении жидкости из скважины, осуществляемое за счет вытеснения объема жидкости, равного объему опускаемого в скважину указанного элемента. При этом имеет место предельная простота конструкции используемого элемента воздействия на жидкость, каким является трос или кабель.

Возможность использования полезной модели в неподготовленных трубах обеспечивается отсутствием быстроизнашиваемых элементов, а также предварительным, с учетом внутреннего диаметра скважины, подбором диаметра троса или кабеля для обеспечения оптимального зазора между ними и внутренней стенкой трубы.

Возможность использования полезной модели в скважинах, имеющих наклонные участки траектории, достигается применением троса или кабеля, которые каждый сам по себе непосредственно обладают определенной гибкостью.

Снижение затрат времени происходит за счет того, что опускаемые в скважину трос или кабель имеют заданный расчетный объем, определяемый как произведение их диаметра на длины и равный объему удаляемой жидкости, тем самым процесс удаления жидкости из скважины производят за один спуск оборудования без многократного перемещения устройства вверх-вниз.

Предложенное устройство показано на чертеже.

Устройство для удаления жидкости из скважины содержит трос или кабель 1.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производят расчет параметров (диаметра и длины) троса или кабеля с учетом диаметра и глубины скважины, из которой планируется удаление жидкости. Параметры троса или кабеля 1 обусловлены выполнением назначения устройства, а именно - удалением из скважины запланированного объема жидкости.

Затем трос или кабель 1 с устья опускают в скважину. По мере погружения троса или кабеля 1 в скважинную жидкость происходит вытеснение жидкости.

Работы прекращают в момент, когда в скважину опущена заданная длина троса или кабеля 1, и, следовательно, из скважины удален запланированный объем жидкости.

Устройство для удаления жидкости из скважины, содержащее элемент воздействия на жидкость для ее удаления, отличающееся тем, что в качестве элемента воздействия на жидкость использован трос или кабель, объем которого выполнен равным запланированному объему удаляемой жидкости.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх