Дисковая мельница

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к дисковым мельницам, и позволяет повысить эффективность виброзащиты и надежность.

Техническая задача заявляемой полезной модели - улучшение балансировки роторного диска.

В роторном диске выполнены кольцевые отверстия, в которых расположен сплав Вуда.

1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к дисковым мельницам, и позволяет повысить эффективность виброзащиты и надежность.

Известна дисковая мельница, содержащая станину с размольной камерой в которой размещены неподвижный размольный диск и подвижный размольный диск, закрепленный на валу, смонтированном в подшипниковых опорах (А.С. №1677122. МПК D21D 1/300) - прототип.

Недостатком данной конструкции является трудности с балансировкой вращающегося роторного диска.

Техническая задача заявляемой полезной модели - улучшение балансировки роторного диска.

Техническая задача достигается тем, что в дисковой мельнице содержащей станину с размольной камерой в которой размещены неподвижный размольный диск и подвижный размольный диск, закрепленный на валу, который смонтирован в подшипниковых опорах, причем в роторном диске выполнены кольцевые отверстия, в которых расположен сплав Вуда.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в роторном диске выполнены кольцевые отверстия;

- в кольцевых отверстиях расположен сплав Byда.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть выполнена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображена дисковая мельница. Мельница содержит вал - 7, на котором смонтирован роторный диск - 1, содержащий размалывающую гарнитуру - 2. Вал установлен на двух опорах, которые состоят из радиальных подшипников качения - 5, закрепленных упругими кольцами с выступами - 6 для предания возможности валу - 7 работать в гибком, зарезонансном режиме. В зоне размола - 13 также располагаются статорный диск - 3, расстояние между дисками регулируется механизмом присадки - 8. Для загрузки сырья используются загрузочные патрубки - 4, а для вывода массы и

пара - патрубок вывода - 9. На роторном диске располагаются кольцевые отверстия со сплавом Byда - 10. Также конструкция содержит циклон - 12 для отделения пара от массы и вентиль - 11 для регулирования за температурой и давлением в мельнице.

Устройство работает следующим образом:

Размалываемый полуфабрикат поступает в загрузочные патрубки - 4 и перемещается в зону размола - 13 между гарнитурой - 2 ротора, которая находится во вращении и неподвижным статорным диском - 3. Благодаря упругим кольцам - 6 надетым на радиальные подшипники - 5 ротор работает в гибком, зарезонансном режиме. Для балансировки используется сплав Вуда - 10, с низкой температурой плавления 110°С. За счет регулирования винтеля - 11 повышается давление в мельнице и соответственно и температура, что приводит сплав Вуда в жидкое состояние. После этого сплав Вуда перемещается в более легкое место ротора, тем самым производится его балансировка. После чего давление в мельнице уменьшают при помощи вентиля - 11, температура также снижается и сплав становится твердым.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет улучшить балансировку роторного диска мельницы.

Дисковая мельница, содержащая станину с размольной камерой, в которой размещены неподвижный размольный диск и подвижный размольный диск, закрепленный на валу, который смонтирован в подшипниковых опорах, отличающаяся тем, что в роторном диске выполнены кольцевые отверстия, в которых расположен сплав Вуда.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх