Аппарат для брожения, и/или дображивания, и/или хранения, и/или транспортировки, и/или розлива пива и/или иных жидкостей

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности. Для улучшения эксплуатационных качеств, удешевления стоимости, снижения веса и исключения предварительной санитарной обработки перед наполнением жидкостью пищевого назначения аппарат для брожения и/или дображивания и/или хранения и/или транспортировки и/или розлива пива и/или иных жидкостей содержит сосуд, расположенный внутри защитного термоизоляционного корпуса, как минимум, одну полость для термоносителя, причем сосуд выполнен из эластичного водонепроницаемого материала. Ил. 2 л.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, применительно к аппаратам брожения, дображивания, транспортировки, хранения и розлива пива и/или других жидкостей и может быть использована при организации производства, хранения, доставки и розлива нефильтрованного пива, различных напитков и иных жидкостей.

Известен аппарат дображивания пива, содержащий изотермический сосуд с рубашкой охлаждения и с кожухом, выполненный с возможностью оперативной стыковки, расстыковки и транспортировки с готовым пивом к месту розлива и/или к месту его реализации или с находящимся в стадии дображивания пивом к иному месту дображивания с возможностью его розлива и/или реализации (см. патент на ИЗ №2171834 от 09.11.2000 г., кл. С12С 13/00).

Однако известное устройство не обеспечивает температурный технологический режим при дображивании и/или транспортировке, и/или хранении, и/или розливе в местах розлива и/или реализации, в которых отсутствует стационарная система охлаждения, кроме того, не обеспечено охлаждение участка доставки (пивопровода) пива от аппарата до крана розлива.

По технической сущности наиболее близким к предложенному является аппарат для дображивания и/или хранения и/или транспортировки и/или розлива пива, содержащий сосуд с рубашкой охлаждения, покрытые термоизоляцией и расположенные внутри защитного кожуха, при этом аппарат снабжен узлом охлаждения, выполненным с возможностью обеспечения охлаждения жидкости, поступающей в рубашку охлаждения (см. ПМ №45997 от 19.01.2005 г.).

Однако известное устройство требует значительных санитарных мер по обработке внутренних поверхностей сосуда и не исключает полностью возможности по развитию патогенной микрофлоры и сокращению сроков хранения продукта.

Кроме того, известное устройство как и все аналогичные устройства для этого назначения отличаются значительным весом, что осложняет их транспортировку и эксплуатационные качества.

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных качеств устройства, удешевление стоимости устройства, снижения веса и исключение предварительной санитарной обработки перед наполнением жидкостью пищевого назначения.

Достигается это тем, что аппарат для брожения и/или дображивания и/или хранения и/или транспортировки и/или розлива пива и/или иных жидкостей содержит сосуд, расположенный внутри защитного термоизоляционного корпуса, как минимум, одну полость для термоносителя, причем сосуд выполнен из эластичного водонепроницаемого материала, кроме того, аппарат снабжен коммуникациями для заполнения и розлива жидкости, функциональными вентилями и разъемами для оперативной стыковки и расстыковки с системами наполнения, слива и поддержания давления в сосуде и с системой поддержания температуры жидкого термоносителя, причем сосуд снабжен, как минимум, одним коммуникационным узлом для обеспечения технологической эксплуатации и предназначен для одноразового использования, а в качестве эластичного водонепроницаемого материала сосуда взят полимерный материал, при этом корпус может быть выполнен в виде цилиндра круглого или овального сечения, или в виде призмы, сечение которой образует многоугольник с количеством сторон большим 2, и может быть снабжен, как минимум, одной разделительной панелью в виде сетки, закрепленной на его внутренней поверхности, которая выполнена с продольными и/или поперечными углублениями для прохождения и/или размещения термоносителя.

Сущность технического решения заключается в том, что выполнение предложенного устройства вышеописанным образом позволяет обеспечить поставленный технический результат: значительно снизить вес и стоимость изготовления, а также исключить предварительную санитарную обработку сосуда перед заполнением пищевыми жидкостями.

Следует отметить, что значительное удешевление рыночной стоимости устройства позволит расширить область его использования, в том числе в малом и среднем бизнесе.

Сравнение предложенного устройства с известным позволяет утверждать о соответствии критерию «новизна». Предварительные испытания позволяют утверждать о возможности широкого промышленного использования.

На фиг.1 представлена конструкция предложенного устройства, сечение по вертикальной плоскости, а на фиг.2 - сечение по горизонтальной плоскости.

Устройство содержит сосуд 1, расположенный внутри защитного термоизоляционного корпуса 2, как минимум, одну полость 3 для термоносителя, причем сосуд 1 выполнен из эластичного водонепроницаемого материала и снабжен, как минимум, одним коммуникационным узлом 4 для обеспечения технологической эксплуатации. Аппарат снабжен функциональными вентилями 5-1÷5-3 и разъемами 6-1÷6-4 для оперативной стыковки и расстыковки с системами наполнения, слива, и поддержания давления в сосуде через его коммуникационный узел 4 и с системой поддержания температуры жидкого термоносителя через функциональные вентили 5-4, 5-5, разъемы 6-5, 6-6 и трубопроводы 7-1, 7-2.

В качестве системы поддержания температуры жидкого термоносителя может быть использована система охлаждения, применяемая в прототипе, содержащая компрессорно-конденсаторный агрегат, или система нагрева,

обеспечивающая иной технологический режим, требующий поддержания более высоких температур в зависимости от вида продукта.

Коммутационный узел 4 содержит герметичную пробку-заглушку 8, проходящие через нее трубопроводы 9-1÷9-3, подключенные через вентили 5-1÷5-3 к разъемам 6-1÷6-3. Через разъем 6-2 регулятор 10 давления подключен к коммутационному узлу 4, а через разъем 6-4 - к внешнему источнику газового давления. Сосуд 1 предназначен для одноразового использования, а в качестве его эластичного водонепроницаемого материала взят полимерный материал. Для изготовления сосуда 1 могут быть применены метод полимеризации целого объема и метод контурной сварки. Корпус 2 аппарата может быть выполнен в виде цилиндра круглого или овального сечения, или в виде призмы, сечение которой образует многоугольник с количеством сторон большим «2». Корпус 2 аппарата снабжен, как минимум, одной разделительной панелью 11 в виде сетки, закрепленной на его внутренней поверхности, которая выполнена с продольными и/или поперечными углублениями 12 для прохождения и/или размещения жидкого или твердого термоносителя, и съемной крышкой 15 для установки сосуда 1 и заправки твердым термоносителем, в качестве которого могут быть использованы брикеты сухого льда.

По существу полость для термоносителя расположена между внутренней поверхностью корпуса 2 и внешней поверхностью сосуда 1, которая контактирует с разделительной панелью 11. Разделительная панель 11 обеспечивает формирование необходимой геометрической формы сосуда 1 и способствует эффективному теплообмену между термоносителем и содержимым сосуда. Аппарат может быть снабжен коммуникациями для наполнения и розлива жидкости, например, пива или какого-либо другого напитка, и другими внешними функциональными узлами, а также может быть снабжен различными электронными датчиками, предназначенными для контроля различных технологических режимов, которые на фигурах 1 и 2 не представлены.

Корпус 2 аппарата может быть выполнен из полимерного материала, а также разборным, части которого могут быть соединены, уплотнены и закреплены при помощи типовых замковых устройств 14, используемых в пищевых переносных сосудах.

При использовании аппарата для брожения, и/или дображивания, и/или хранения, и/или розлива его помещают в стационарный, декоративный корпус 13, выполненный с возможностью подключения к корпусу 2 аппарата внешних функциональных узлов для обеспечения его работоспособности.

РАБОТА УСТРОЙСТВА

В корпус 2 аппарата устанавливают сосуд 1 и к его коммутационному узлу 4 через разъемы 6-1÷6-4 подключают трубопроводы систем наполнения, слива и поддержания давления в сосуде 1. Кроме того, через разъемы 6-5, 6-6 к полости 3 для термоносителя подключают трубопроводы системы поддержания температуры жидкого термоносителя, например воды, которая протекает через продольные и/или поперечные углубления 12, поддерживая заданную температуру жидкости в сосуде 1.

При операции брожения, например, пива через разъем 6-1 и вентиль 5-1 по трубопроводу 9-1 сосуд 1 заполняется на 1/3÷1/6 часть объема первой порцией сусла, температура которого контролируется датчиками температуры (на Фиг.1, 2 не показаны). В первую порцию сусла заливают полную порцию дрожжей для взбраживания, проходящего с выделением тепла. Повторяя предыдущие операции, последующие порции сусла добавляют до полного заполнения сосуда 1. Брожение необходимо вести в течение времени, определяемого ГОСТ,ом на данный вид продукта. Во время брожения охлаждение сусла поддерживается жидким термоносителем, например водой из системы охлаждения (на Фиг.1, 2 не представлена) путем прокачивания ее через полость 3 для термоносителя. После окончания процесса брожения пиво через разъем 6-3, вентиль 5-3, трубопровод 9-3 системы слива жидкости из сосуда сливается для дальнейшего процесса дображивания в другой аналогичный аппарат.

После заполнения сосуда 1 другого аппарата, например, через разъем 6-1, вентиль 5-1, трубопровод 9-1, аппарат герметично закрывают (шпунтуют) и охлаждают молодое пиво, прошедшее технологический процесс главного брожения, до температуры 0...+2°С. К регулятору 10 давления через разъем 6-4 подстыковывают газовый баллон с углекислым газом и редуктором (на фиг.1 отсутствует).

Технологический процесс дображивания проходит при избыточном давлении в сосуде 1, которое обеспечивается углекислым газом в процессе его выделения при дображивании пива, или, при необходимости, через разъем 6-4 к регулятору 10 давления, через трубопровод 9-2 от стороннего источника - баллона (на Фиг.1, 2 отсутствует) и при температуре пива 0...+2°С, которая поддерживается жидким термоносителем, например, водой из системы охлаждения путем прокачивания ее через полость 3 для термоносителя.

При этой температуре пиво созревает несколько недель до полной готовности, насыщаясь растворимым углекислым газом под определенным давлением.

После созревания пива аппарат с готовым продуктом может храниться или транспортироваться к месту розлива или реализации.

При транспортировке, охлаждение пива в аппарате может производиться с помощью твердого хладагента после закладки его в полость 3 для термоносителя при снятой крышке 15.

Применяя в качестве системы охлаждения пива компрессорно-конденсаторный агрегат, требующий электрического питания, он может быть подключен к местному источнику электрической энергии.

При сливе продукта, после подстыковки разъема 6-3 открывают вентиль 5-3, подавая пиво через коммуникации для розлива (на Фиг.1, 2 отсутствуют). При сливе пива поддерживается постоянное давление в сосуде 1 за счет наддува его через трубопровод 9-2, вентиль 5-2, регулятор 10

давления и разъемы 6-2, 6-4. Охлаждение пива, находящегося в сосуде 1, обеспечивается все время от его заполнения до полной реализации.

Приготовление кваса включает в себя три основных технологических операции: получение сладкого сусла, частичное его сбраживание, розлив забродившего сусла в бутылки и выдержка кваса при температуре 10-12°С. Из воды, муки и солода вначале приготавливают жидкое тесто - затор или закваску, которое вначале необходимо подвергнуть ферментации или созреванию, а затем снова развести водой. В получившуюся жидкую массу добавляют дрожжи, сахар, вкусовые и ароматические добавки и заливают в сосуд 1. Дают всей смеси забродить, затем квас необходимо отстоять, после чего квас готов к употреблению.

При приготовлении вина сусло заливают для брожения в сосуд 1, в котором должна поддерживаться благоприятная для брожения вина температура - не ниже 12°С. Сосуд 1 недоливается суслом на 1/6-1/8 емкости во избежание потери вина при подъеме жидкости. Брожение виноградного вина имеет три периода:

Бурное брожение. Оно начинается через несколько часов после помещения сусла в сосуд 1, продолжительность 3-4 недели. Тихое брожение молодого вина продолжается несколько месяцев. Послеброжение, продолжается до трех лет.

Для правильного хода брожения имеет значение известное постоянство температуры в сосуде 1. Значительное повышение или понижение температуры сказывается весьма неблагоприятно на ходе брожения. Лучшая температура для брожения - 12°С.

Как только бурное брожение начнет ослабевать, надо долить сосуд 1 вином, чтобы не оставлять слишком большого пустого пространства. Чем слабее становится брожение, тем полнее доливают сосуд 1. Чтобы не дать доступа воздуху во время окончания брожения и одновременно дать выход углекислому газу, к разъему 6-2 подсоединяют регулятор 10 давления. Молодое вино вследствие быстрого выделения насыщающего его

углекислого газа обнаруживает сильную усушку, потому доливки его через разъем 6-1 следует делать часто и для этого в коммуникационном узле 4 предусмотрены технологические отверстия для датчиков уровня жидкости (на Фиг.1, 2 не показаны). Когда вино осветлится и дрожжи осядут на дно сосуда 1, производят снимание с дрожжевого осадка, то есть слив жидкости (вина) из сосуда 1.

После каждого из этапов брожения или дображивания или розлива пива и/или иных жидкостей сосуд 1 извлекают из корпуса 2 и утилизируют.

Для новых вышеописанных процессов используют новый сосуд 1.

Таким образом, заявляемый аппарат выполнен с возможностью оперативной стыковки и расстыковки с внешними технологическими устройствами, а также для брожения, дображивания, розлива и транспортировки с готовым нефильтрованным пивом и/или другим напитком к месту розлива и/или к месту его реализации или находящимся в стадии брожения и/или дображивания продуктом к иному месту с возможностью его розлива и/или реализации с гарантией сохранения его вкусовых качеств. За счет вышеописанных конструктивных особенностей аппарат способен обеспечивать любые технологические операции, связанные с производством, транспортировкой, хранением, розливом и организацией оригинальных продаж различных жидких пищевых продуктов.

Кроме того, появляется возможность перевозить аппарат на большие расстояния или хранить относительно длительное время без использования дополнительных внешних источников охлаждения.

Таким образом, в предложенном устройстве достигается поставленный технический результат: значительно снижается вес, улучшаются эксплуатационные качества, удешевляется стоимость и исключается предварительная санитарная обработка перед наполнением жидкостью пищевого назначения.

1. Аппарат для брожения, и/или дображивания, и/или хранения, и/или транспортировки, и/или розлива пива и/или иных жидкостей, содержащий сосуд, расположенный внутри защитного термоизоляционного корпуса, как минимум, одну полость для термоносителя, причем сосуд выполнен из эластичного водонепроницаемого материала.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он снабжен коммуникациями для заполнения и розлива жидкости, функциональными вентилями и разъемами для оперативной стыковки и расстыковки с системами наполнения, слива и поддержания давления в сосуде и с системой поддержания температуры жидкого термоносителя.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что сосуд снабжен, как минимум, одним коммуникационным узлом для обеспечения технологической эксплуатации.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что сосуд предназначен для одноразового использования, а в качестве эластичного водонепроницаемого материала сосуда взят полимерный материал.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра круглого или овального сечения, или в виде призмы, сечение которой образует многоугольник с количеством сторон большим 2.

6. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что корпус снабжен, как минимум, одной разделительной панелью в виде сетки, закрепленной на его внутренней поверхности.

7. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена с продольными и/или поперечными углублениями для прохождения и/или размещения термоносителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ
Наверх