Скоростно-силовой тренажер

 

Скоростно-силовой тренажер содержит несущую раму, состоящую из основания 1 и стойки 2, нагружатель 3, связанный трособлочной системой 4 с поворотными рычагами 5, основные рычаги 6, регулируемое по высоте сиденье 7. Нагружатель 3 выполнен безинерционным в виде упругого элемента. Для плавной регулировки нагрузки используется храповой механизм 10 с рукояткой и полиспаст. Поворотные рычаги 5 соединены с основными рычагами 6 через нагружающие механизмы 11, снабженные узлами 12 переключения углового положения рычага. Основные рычаги 6 закреплены посредством подшипников на стойке 2 рамы. Тренажер снабжен устройством типа «винт-гайка» для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов 5. Устройство состоит из вала 13 с рукояткой 14, один конец которого выполнен с правой резьбой, а другой с левой, навинченных на резьбовые концы гаек, выполненных из полимерного материала и неподвижно установленных во втулках 15, и центрирующих гаек, установленных в средней части вала. Вал 13 установлен на трех опорах 16 и 17. Центральная опора 17 закреплена неподвижно на стойке 2 рамы и имеет овальное отверстие, обеспечивающее вертикальное перемещение вала 13, а две другие опоры 16 закреплены шарнирно на основных рычагах 6. Поворотные рычаги 5 выполнены с возможностью фиксируемой регулировки по длине кулачковым механизмом 18 в виде эксцентрического вала с рукояткой. На поворотных рычагах 5 закреплены рукоятки 19, имеющие фиксирующий ремень 20 и регулируемый с помощью застежки-липы по полноте ладони пользователя. На концах поворотных рычагов 5 с возможностью поворота установлены опорные лопатки 21, выполненные с изгибом. Сиденье 7 регулируется по высоте с помощью храпового механизма 22 с рукояткой. Технический результат заключается в обеспечении точной соосной настройки осей вращения поворотных рычагов и плечевых суставов пользователя, плавной регулировки нагрузки и возможности применения скоростно-силового режима тренировки и режима пассивной миорелаксации, а также в обеспечении безопасности и комфорта при работе на тренажере и удобства его регулировки. 1 с.п.ф., 4 з.п.ф. 7 ил.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам и предназначена для тренировки сократительных и релаксационных свойств мышц, преимущественно плечевого пояса.

Известен многофункциональный тренажер, содержащий основание, стойку, связанные с грузом через трособлочную систему, включающую верхний блок и полиспаст, сгибатель-разгибатель бедра и рукоятки, выполненные в виде Г-образных рычагов, установленных в пазы расположенных под сиденьем поворотных дисков, на которых закреплены концы тросов (патент РФ №2259221, МПК 7 А63В 21/062, опубл. 27.08.2005).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков является силовой тренажер, содержащий несущую раму, состоящую из основания и стойки, нагружатель, состоящий из набора грузов и соединенный трособлочной системой с поворотными рычагами, имеющими рукоятки и связанными с основными рычагами, регулируемое по высоте сиденье (патент US №6579213, кл. А63В 21/062, 17.06.2003).

Недостатком данного устройства является то, что он не позволяет производить точную соосную настройку осей вращения поворотных рычагов плечевых суставов пользователя, не обеспечивает плавной регулировки нагрузки и не позволяет применить скоростно-силовой режим тренировки и режим пассивной миорелаксации.

Была поставлена задача обеспечить точную соосную настройку осей вращения поворотных рычагов и плечевых суставов пользователя, плавную регулировку нагрузки и возможность применения скоростно-силового режима тренировки и режима пассивной миорелаксации, а также обеспечить безопасность и комфорт при работе на тренажере и удобство его регулировки.

Поставленная задача решается за счет того, что в скоростно-силовом тренажере, содержащем несущую раму, состоящую из основания и стойки, нагружатель, связанный полиспастной трособлочной системой с поворотными рычагами, имеющими рукоятки и связанными с основными рычагами,

регулируемое по высоте сиденье, нагружатель выполнен безинерционным, в виде упругого элемента, имеет храповый механизм и полиспаст для плавной регулировки нагрузки и связан с поворотными рычагами, соединенными с основными рычагами через нагружающие механизмы, снабженные узлами переключения углового положения рычага, при этом тренажер дополнительно содержит установленное на трех опорах, одна из которых, центральная, закреплена неподвижно на стойке рамы, а две других закреплены шарнирно на основных рычагах, устройство типа «винт-гайка» для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов, выполненных с возможностью фиксируемой регулировки по длине, на указанных рычагах с возможностью поворота установлены опорные лопатки, на рукоятках закреплены фиксирующие элементы, регулировка сиденья по высоте осуществляется храповым механизмом, а фиксация регулировки поворотных рычагов по длине может осуществляться кулачковым механизмом в виде эксцентрического вала с рукояткой, кроме того, устройство типа «винт-гайка» для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов состоит из вала с рукояткой, один конец которого выполнен с правой резьбой, а другой с левой, навинченных на резьбовые концы гаек, выполненных из полимерного материала и неподвижно установленных во втулках, и центрирующих гаек, установленных в средней части вала.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что нагружатель выполнен безинерционным, в виде упругого элемента, связанного с поворотными рычагами, позволяет создать усилие сопротивления, а наличие храпового механизма и полиспаста позволяет плавно изменять нагрузку в процессе тренировки.

Признаки, заключающиеся в том, что безинерционный нагружатель связан с поворотными рычагами, соединенными с основными рычагами через нагружающие механизмы, снабженные узлами переключения углового положения рычага, дают возможность индивидуального подбора угла вращения и смены направления движения при выполнении пользователем упражнения, что обеспечивает тренировку мышц антагонистов, а также локализацию

напряжения на заранее выделенном участке по длине мышцы за счет смещения эксцентриситета эллиптического барабана нагружающего механизма.

Наличие для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов устройства типа «винт-гайка», установленного на трех опорах, одна из которых, центральная, закреплена неподвижно на стойке рамы, а две других закреплены шарнирно на основных рычагах, позволяет производить точную соосную настройку осей вращения поворотных рычагов и плечевых суставов пользователя, что необходимо для снятия компрессионных нагрузок на сопрягаемые поверхности суставов и разрывных нагрузок на суставные сумки и связки, а в совокупности с применением безинерционного нагружателя позволяет обеспечить скоростно-силовой режим тренировки и режим пассивной миорелаксации.

Выполнение поворотных рычагов с возможностью фиксируемой регулировки по длине и использование для регулировки сиденья по высоте храпового механизма обеспечивает удобство указанной регулировки и комфорт при работе на тренажере пользователям разного анатомического сложения.

Наличие на поворотных рычагах опорных лопаток, установленных с возможностью поворота, обеспечивает опору рук пользователя при выполнении упражнений с разным направлением нагрузки.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что заявителю не известны скоростно-силовые тренажеры с указанной совокупностью существенных признаков, и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Предлагаемый скоростно-силовой тренажер иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - скоростно-силовой тренажера, общий вид;

фиг.2 - то же, вид сбоку;

фиг.3 - поворотный рычаг тренажера;

фиг.4 - устройство типа «винт-гайка» тренажера;

фиг.5 - храповой механизм нагружателя с полиспастом;

фиг.6 - регулируемое по высоте сиденье, общий вид;

фиг.7 - то же, вид снизу.

Скоростно-силовой тренажер содержит несущую раму, состоящую из основания 1 и стойки 2, нагружатель 3, связанный трособлочной системой 4 с поворотными рычагами 5, основные рычаги 6, регулируемое по высоте сиденье 7.

Нагружатель 3 выполнен безинерционным, в виде резиновых жгутов, которые фиксируются сверху на крюке 8, а снизу накидываются на крюк 9. Количество жгутов устанавливается в зависимости от выбираемой нагрузки. Для плавной регулировки нагрузки используется храповой механизм 10 с рукояткой и полиспаст. Поворотные рычаги 5 соединены с основными рычагами 6 через нагружающие механизмы 11, снабженные узлами 12 переключения углового положения рычага. Основные рычаги 6 закреплены посредством подшипников на стойке 2 рамы. Тренажер снабжен устройством типа «винт-гайка» для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов 5. Устройство состоит из вала 13 с рукояткой 14, один конец которого выполнен с правой резьбой, а другой с левой, навинченных на резьбовые концы гаек, выполненных из полимерного материала и неподвижно установленных во втулках 15. Вал 13 установлен на трех опорах 16 и 17. Центральная опора 17 закреплена неподвижно на стойке 2 рамы и имеет овальное отверстие, обеспечивающее вертикальное перемещение вала 13, а две другие опоры 16 закреплены шарнирно на основных рычагах 6. На валу 13 установлены центрирующие гайки, поджимающие центральную опору 17 с двух сторон.

Поворотные рычаги 5 выполнены с возможностью фиксируемой регулировки по длине кулачковым механизмом 18, выполненным в виде эксцентрического вала с рукояткой. На поворотных рычагах 5 закреплены рукоятки 19, имеющие фиксирующий ремень 20 и регулируемый с помощью застежки-липы по полноте ладони пользователя. На концах поворотных рычагов 5 с возможностью поворота установлены опорные лопатки 21, выполненные с изгибом. Сиденье 7 регулируется по высоте с помощью храпового механизма 22 с рукояткой и имеет шкалу 23, на которой отражаются показания высоты.

В месте закрепления основного рычага 6 закреплена шкала 24 со стрелкой.

Скоростно-силовой тренажер предназначен для тренировки сократительных и релаксационных свойств мышц, вращающих плечо в плечевом суставе во фронтальной плоскости. Тренажер адаптирован для подготовки пловцов и позволяет тренировать гребковое движение в наиболее нагруженной фазе гребка, а также движение проноса плеча над водой. В гребковом движении тренируются грудные мышцы, большие круглые мышцы, широчайшие мышцы спины и медиальная головка трицепса, а в движении проноса плеча над водой тренируются передний и средний пучки дельтовидных мышц и трапециевидные мышцы.

Перед началом работы на нижнем крюке 9 устанавливается один одинарный резиновый жгут 3. С помощью узла 12 переключения углового положения рычага устанавливают необходимый угол и направление движения поворотных рычагов 5. Пользователь размещается на сиденье 7 лицом к тренажеру, поднимает локти во фронтальной плоскости так, чтобы плечи располагались горизонтально. Руки при этом предельно согнуты в локтях. При повороте в вертикальной плоскости позвоночника на 90 градусов, локоть должен быть на уровне центра вращения рычагов 5. При необходимости регулируется высота сиденья 7. Рычаги 5 приводятся в нижнее положение, а опорные лопатки 21 разворачиваются для движения вверх, при этом лопатки 21 должны опираться на мышечное утолщение предплечья снаружи. Затем вращением вала 3 выставляется ширина осей поворотных рычагов 5, которая должна быть приблизительно на 10-15 см уже ширины плеч пользователя. Пользователь выполняет одно медленное повторение упражнения, отслеживая при этом скольжение опорной лопатки 21 поперек предплечья на протяжении всего рабочего хода. Данной регулировкой необходимо добиться точного прилегания лопатки. Достигнутое положение регулировок проверяется более быстрыми повторениями, при выполнении которых пользователь должен ощущать полный комфорт в плечевых суставах. Показание шкал 23 и 24 ширины осей поворотных рычагов 5 и высоты сиденья 7 заносятся в личную карту пользователя для дальнейшего применения.

Для гребкового упражнения с помощью узла 12 переключения углового положения рычага переводят поворотные рычаги 5 вверх и разворачивают опорные лопатки 21 изгибом вниз, а для обратного - изгибом вверх.

Для поднимания сиденья 7 вверх нужно, привстав, просто потянуть его за собой, а для опускания сиденья вниз необходимо привстать, затем нажать рукоятку храпового механизма 22 вниз, и опустить сиденье 7 на нужную высоту.

Заявляемое техническое решение обеспечивает точную соосную настройку осей вращения поворотных рычагов и плечевых суставов пользователя, плавную регулировку нагрузки и возможность применения скоростно-силового режима тренировки и режима пассивной миорелаксации, а также позволяет обеспечить безопасность и комфорт при работе на тренажере и удобство его регулировки.

Скоростно-силовой тренажер может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Скоростно-силовой тренажер, содержащий несущую раму, состоящую из основания и стойки, нагружатель, связанный полиспастной трособлочной системой с поворотными рычагами, имеющими рукоятки и связанными с основными рычагами, регулируемое по высоте сиденье, отличающийся тем, что нагружатель выполнен безинерционным с храповым механизмом и полиспастом для плавной регулировки нагрузки и связан с поворотными рычагами, соединенными с основными рычагами через нагружающие механизмы, снабженные узлами переключения углового положения рычага, при этом тренажер дополнительно содержит установленное на трех опорах, одна из которых, центральная, закреплена неподвижно на стойке рамы, а две других закреплены шарнирно на основных рычагах, устройство типа «винт-гайка» для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов, выполненных с возможностью фиксируемой регулировки по длине, кроме того, на указанных рычагах с возможностью поворота установлены опорные лопатки, на рукоятках закреплены фиксирующие элементы, а регулировка сиденья по высоте осуществляется храповым механизмом.

2. Скоростно-силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что безинерционный нагружатель выполнен в виде упругого элемента.

3. Скоростно-силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что фиксация регулировки поворотных рычагов по длине осуществляется кулачковым механизмом в виде эксцентрического вала с рукояткой.

4. Скоростно-силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что устройство типа «винт-гайка» для регулировки расстояния между осями поворотных рычагов состоит из вала с рукояткой, один конец которого выполнен с правой резьбой, а другой с левой, навинченных на резьбовые концы гаек, выполненных из полимерного материала и неподвижно установленных во втулках, и центрирующих гаек, установленных в средней части вала.

5. Скоростно-силовой тренажер по п.1, отличающийся тем, что опорные лопатки выполнены с изгибом.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 99718

Полезная модель относится к спорту, а именно, к производству тренировочного инвентаря, и может быть использована при изготовлении устройство для тренировки хоккеистов

Стол для армспорта с подключенными полупроводниковыми тензодатчиками давления (веса) относится к области физкультуры и спорта, в частности, к устройствам для проведения тренировок по армспорту.

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).

Эспандер // 98689
Наверх