Спринклерный ороситель

 

Предложен спринклерный ороситель, содержащий штуцер, тепловой замок, штанги с зацепами, регулировочный элемент, отличающийся тем, что регулировочный элемент, выполненный виде втулки, имеющей проходной канал и соединенной внутри штуцера, прижимает клапан к выходу из втулки, кроме того, клапан установлен в распыляющем элементе, имеющем окна, через которые проходят подпружиненные штанги с выступами в их средней части и имеющие на обоих концах зацепы, при этом распыляющий элемент занимает фиксированное положение между регулировочным элементом и тепловым замком, который стягивает концы штанг к центру. Штуцер имеет внутри резьбовую часть, в которую вкручивается регулировочный элемент, выполненный в виде втулки с наружной резьбой. Тепловой элемент выполнен из двух металлических пластин, спаянных сплавом Вуда, причем каждая из пластин имеет отогнутый конец, находящийся в зацепе соответствующей штангой, причем одна из пластин имеет по периферии отверстия, по числу штанг выполненных и соединенных серьгами с зацепами этих штанг. Серьги спринклерного оросителя выполнены в виде пластин с разнонаправленными загнутыми концами. Предлагаемый спринклерный ороситель позволяет получить распыленный поток ОТВ со сравнительно малыми потерями кинетической энергии при помощи розетки (дефлектора) и с применением малоэкранированного теплового замка.

Техническое решение относится к пожарной технике, а именно к спринклерным оросителям, распыляющим головкам и насадкам.

Известны спринклерные оросители, состоящие из штуцера, регулировочного элемента, клапана, штанг, малоэкранированного теплового замка по патенту GB 885421, по патенту РФ №56823.

За прототип принят спринклерный ороситель по патенту РФ №56823, содержащий штуцер, клапан, пружинную дугу с соосными отверстиями, в которых размещен тепловой замок, при этом дуга установлена вершиной на клапане, а концы дуги удерживаются Z-образными штангами, установленными в зацеп с выступами штуцера, кроме того, клапан имеет резьбовую часть с регулировочной гайкой.

Недостатком прототипа являются выполнение распыляющего элемента в виде преобразователя потока огнетушащего вещества, расположенного в штуцере, что вызывает определенные потери кинетической энергии жидкости и затрудняет получение эффективных с высоким напором потоков распыленного вещества.

Задачей предлагаемого технического решения является создание спринклерного оросителя, обеспечивающего получение высоконапорных потоков распыленной жидкости при помощи розетки (дефлектора) и с применением малоэкранированного теплового замка.

Поставленная задача решается тем, что предложен спринклерный ороситель, состоящий из штуцера, с установленным в нем регулировочным элементом, выполненного в виде втулки, функционирующую одновременно как проходной канал для огнетушащую вещества (ОТВ) во время режима тушения и обеспечивающую необходимое усилие прижима клапана, запирающего выходное отверстие в дежурном режиме работы. Установка регулировочного элемента в штуцере выполняется разными способами, например, в виде: резьбового соединения, развальцовки, запрессовки и т.д.

Клапан устанавливается на распыляющем элементе (розетке или дефлекторе), который в дежурном режиме работы располагается между штуцером и тепловым замком. Распыляющий элемент и тепловой замок удерживаются в фиксированном положении при помощи подпружиненных штанг, одни концы которых закреплены при помощи хомута в проточке на штуцере, а другие концы штанг имеют зацепы, с помощью которых розетка вместе с клапаном в режиме тушения удерживается в потоке ОТВ.

В исходном (дежурном режиме) состоянии клапан прижат к выходному отверстию втулки, усилие прижима регулируется при помощи этой втулки, вворачиваемой во внутрь

штуцера, имеющего внутри резьбовую часть, при этом клапан вместе с уплотняющим элементом располагается на розетке, которая посредством окон фиксируется на выступах штанг, штанги выполнены из пружинного материала и в исходном состоянии концы штанг стягиваются тепловым замком, выполненным из металлических пластин, спаянных сплавом Вуда. В момент срабатывания теплового замка происходит его разрушение, концы штанг под действием пружинения начинают расходится в противоположные стороны и под действием напора ОТВ розетка вместе с клапаном, с уплотняющим элементом соскальзывают с выступов штанг и перемещаются на их концы, где удерживаются посредством окон розетки и зацепов штанг, направленных в противоположные стороны от центральной оси оросителя.

В зависимости от количества используемых штанг конструктив теплового замка будет разным.

В случае применения двух штанг тепловой замок представляет собой спаянные между собой, например, прямоугольные пластины, имеющие по одному загнутому концу и цепляющиеся за зацепы штанг.

В случаях использования трех и более штанг тепловой замок представляет собой спаянные между собой пластины, причем одна из пластин имеет по периферии отверстия по числу используемых штанг и посредством этих отверстий и серы соединяется за зацепы штанг, при этом серьги выполнены, например, в виде пластин с разнонаправленными загнутыми концами.

Из выше изложенного видно, что предложенный спринклерный ороситель отличается иным выполнением распыляющего элемента для потока жидкости и иным выполнением регулировочного элемента, служащего одновременно для обеспечения прохождения ОТВ и для регулировки степени прижима клапана к выходному отверстию, что позволяет утверждать о соответствии заявленной полезной модели критерию «новизна». Предлагаемая конструкцию оросителя позволяет решить поставленную задачу, а именно -получить распыленный поток ОТВ с меньшими потерями кинетической энергии в сравнении с прототипом.

Более подробно полезная модель поясняется чертежами, дающими примеры исполнения спринклерного оросителя, не ограничивающими техническое решение.

Фиг.1 - вид спереди спринклерного оросителя с двумя штангами.

Фиг.2 - вид спереди спринклерного оросителя с тремя штангами.

Фиг.3 - фрагмент изображения теплового замка с серьгами в рабочем состоянии.

Фиг.4 - фрагмент изображения теплового замка с серьгами в момент его распада (срабатывания).

Спринклерный ороситель, представленный на фиг.1, содержит штуцер 1, соединенный с регулировочным элементом 2, который выполнен, например, в виде втулки с наружной резьбой и имеющей проходной канал 3 для ОТВ, обеспечивающий путем ввинчивания во внутреннюю резьбовую часть штуцера необходимое усилие прижима клапана 4 с уплотнителем 5 к выходу втулки, при этом клапан с уплотнителем установлен в распыляющем элементе (розетке или дефлекторе) 6, имеющем два окна 7, через которые проходят две подпружиненные штанги 8, имеющие по выступу 9, проходящие через окна распыляющего элемента и имеющие на обоих концах по зацепу 10 и 11, зацепы 11 располагаются в кольцевой проточке 12 штуцера 1 и удерживаются в проточке с помощью хомута 13, а зацепы 10, выполненные загнутыми в противоположные стороны от центральной оси оросителя, предназначены для фиксации распыляющего элемента 6 в потоке ОТВ, а тепловой элемент 14 выполнен из двух металлических пластин, спаянных сплавом Вуда, причем каждая пластина имеет отогнутый конец, находящийся в зацепе с соответствующей штангой, таким образом распыляющий элемент занимает фиксированное положение между выходом проходного канала (регулировочного элемента 2) и тепловым замком, который стягивает концы подпружиненных штанг к центру.

В случае применения более двух штанг (фиг.2) тепловой замок выполняется из двух спаянных сплавом Вуда пластин 16 и 17 (см. фиг.3), причем одна из пластин имеет по периферии отверстия 18 по числу используемых штанг (в данном случае это число-3) и дополнительно на каждое отверстие 18 по одной серге 15, соединяющих с помощью периферийных окон 18 пластину 17 с соответствующим зацепом 10 штанги, при этом серьги выполнены в виде пластин с разнонаправленными отогнутыми концами.

Работает спринклерный ороситель следующим образом.

В исходном состоянии тепловой замок 14 штангами 8 с зацепами 10 стремится свести концы штанг к центру, при этом распыляющий элемент 6 через окна 7 штангами 8 зафиксирован на выступах 9, клапан 4 с уплотнителем 5 прижат к выходу проходного канала 3 регулировочного элемента 2.

В момент достижения температуры окружающей среды температуры срабатывания теплового замка происходит его разрушение (см. фиг.4), концы подпружиненных штанг 8 с зацепами 10 и серьгами 15 начинают перемещаться в стороны от центральной оси оросителя, серьги выходят из зацепов с пластиной 17 и со штангами 8, при этом распыляющий элемент 6, испытывая давления ОТВ, отрывается вместе с клапаном 4 и уплотнителем 5 от выходного отверстия проходного канала 3 регулировочного элемента 2, выступы 9 штанг смещаются во внутрь окон 7, что освобождает распыляющий элемент

6 от фиксации и он скользит по штангам до упора в зацепы 10, поток жидкости, ударяясь о распыляющий элемент, дробится, образуя факел ОТВ.

Все механические части предлагаемого устройства выполнены из металла, уплотняющий элемент может изготавливаться из фторопласта, тепловой элемент - покупная термоколба зарубежного производства, например, из Германии.

Предлагаемое устройство не вызывает затруднений при реализации.

Техническое решение отвечает требованиям норм пожарной безопасности и экологии.

1. Спринклерный ороситель, содержащий штуцер, тепловой замок, штанги с зацепами, регулировочный элемент, отличающийся тем, что регулировочный элемент, выполненный виде втулки, имеющей проходной канал и соединенной внутри штуцера, прижимает клапан к выходу из втулки, кроме того, клапан установлен в распыляющем элементе, имеющем окна, через которые проходят подпружиненные штанги с выступами в их средней части и имеющие на обоих концах зацепы, при этом распыляющий элемент занимает фиксированное положение между регулировочным элементом и тепловым замком, который стягивает концы штанг к центру.

2. Спринклерный ороситель по п.1, отличающийся тем, что штуцер имеет внутри резьбовую часть, в которую вкручивается регулировочный элемент, выполненный в виде втулки с наружной резьбой.

3. Спринклерный ороситель по пп.1 и 2 отличающийся тем, что тепловой элемент выполнен из двух металлических пластин, спаянных сплавом Вуда, причем каждая из пластин имеет отогнутый конец, находящийся в зацепе соответствующей штангой.

4. Спринклерный ороситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что тепловой элемент выполнен из двух металлических пластин, спаянных сплавом Вуда, причем одна из пластин имеет по периферии отверстия по числу штанг, выполненных и соединенных серьгами с зацепами этих штанг.



 

Наверх