Средство для захвата, извлечения и низведения матки при ее ампутации

 

Полезная модель относится к оперативной гинекологии, и может использоваться для малотравматичного хирургического лечения заболеваний матки, когда показана надвлагалищная ампутация матки. Средство для захвата, извлечения и низведения матки при ее ампутации содержит две прочные нити и протяженностью, не меньшей продольного размера матки, и втулку бочкообразной формы со сквозным продольным каналом постоянного сечения по центру втулки для прохода нитей. Концы последних выполнены с возможностью формирования замкового запора. Нити выполнены в виде лесок с диаметром поперечного сечения порядка 2 мм и имеют протяженность порядка 30-40 см. Втулка имеет протяженность в длину 1-1,5 см и внешний диаметр в месте наибольшего расширения порядка 1 см. Канал внутри втулки имеет гладкую поверхность с диаметром, достаточным для прохождения двух лесок одновременно и незначительно превышающим общий диаметр двух лесок. Полезная модель позволяет разработать удобное средство для захвата, извлечения и низведения матки при мобилизации тела матки перед его отсечением. 3 з.п., 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оперативной гинекологии, и может использоваться для малотравматичного хирургического лечения заболеваний матки, когда показана надвлагалищная ампутация матки.

Известны устройства захвата, извлечения и низведения матки в виде пулевых щипцов [Хирш X. и др. оперативная гинекология. - М.: Геотар Медицина, 2001, с.118, 267; Кулаков В.И. Эндоскопия в гинекологии. - М.: Медицина, 2000, с.311; Кулаков В.И. и др. Оперативная гинекология. Издательство НГМА, 1998, с.302-321].

Известно также устройство для фиксации матки в виде пулевых щипцов [патент RU на изобретение №2076645].

Известно также устройство для фиксации матки в виде пулевых щипцов [патент RU на изобретение №2274426]. Данное устройство используют на этапе гистерэктомии. «Пулевыми щипцами захватывают дно матки и выводят его через переднее кольпоцелиотомическое отверстие во влагалище. Отсечение матки от придатков начинают с правой стороны. Пулевые щипцы, наложенные на шейку и дно матки, оттягивают влево, в брюшную полость вводят передний подъемник. Маленькие кривые клеммы накладывают, начиная с самого верха маточной трубы, и рассекают ткань, прилегающую к матке».

Недостатки использования пулевых щипцов для захвата, извлечения и низведения тела матки из брюшной полости во влагалище заключаются в следующем:

- при влагалищных гистерэктомиях повышается степень травматизации смежных внутренних органов - кишечника, сальника;

- при лапароскопически ассистируемых гистерэктомиях крайне затруднительно извлечение матки больших размеров;

- крайне затруднительно извлечение матки больших размеров также при низком и интралигаментарном расположения фиброматозных узлов, при наличии узкого влагалища, при отсутствии пролапса гениталий.

Известно также средство для фиксации культи шейки матки в виде петлевых лигатур [патент RU на изобретение №2239376]. Средство содержит две петлевые лигатуры из нерассасывающегося шовного материала, которые наложены на культю шейки матки после ее лапароскопической надвлагалищной ампутации. Свободные концы лигатур, проведенные забрюшинно под круглыми маточными связками, выведены из брюшной полости через подвздошно-паховые области и располагаются над апоневрозом наружных косых мышц живота, причем концы лигатуры завязаны между собой над апоневрозом.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство дополнительного гемостаза и уменьшения риска кровотечения из маточных сосудов [патент RU на изобретение №2093091]. Устройство содержит капроновую петлю, которая наложена ниже уровня внутреннего зева на шейку матки перед отсечением тела матки и максимально затянута, т.е. наложена " петлевая" лигатура. Устройство содержит также металлический проводник со съемными дистальными концами и внутренним каналом 1 мм. для наложения петли на шейку матки. С одной стороны петля, проведенная через канал проводника, сформирована при помощи узла Родера, а с противоположной стороны завязан обычный узел, чтобы избежать проскальзывания нити. Материалы для петли должны обладать достаточной упругостью и держать форму петли, позволяя достаточно легко наложить петлю на шейку матки. Устройство содержит также ножницы, электронож или YAG Nd лазер, отсекающие над лигатурой тело матки, удаляемой через заднее кольпотомическое отверстие.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка удобного средства для захвата, извлечения и низведения матки при мобилизации тела матки перед его отсечением.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что средство для захвата, извлечения и низведения матки содержит две прочные нити протяженностью, соизмеримой, а именно - не меньшей продольного размера матки, и втулку бочкообразной формы со сквозным продольным каналом постоянного сечения по центру втулки для прохода нитей, причем концы последних выполнены с возможностью формирования замкового запора.

Кроме того, заявляется средство с вышеназванными признаками, в котором:

- нити выполнены в виде лесок диаметром поперечного сечения порядка 2 мм и имеют протяженность порядка 30-40 см;

- втулка имеет протяженность в длину 1-1,5 см и внешний диаметр в месте наибольшего расширения порядка 1 см;

- канал внутри втулки имеет гладкую поверхность с диаметром, достаточным для прохождения двух лесок одновременно и незначительно превышающим общий диаметр двух лесок.

Технический результат заявляемой полезной модели. Предлагаемое техническое средство изящно, легко изготовимо, полностью соответствует требованию одноразового медицинского инструмента, исключает травматизацию, вполне надежно, отличается низкой стоимостью изготовления. Данное средство может широко применяться для оперативной помощи пациенткам с гинекологичекской патологией. Техническое свойство заявляемого решения заключается в продуманности обеспечения натяга, фиксации замка и исключения срыва этой манипуляции за счет замкового устройства в виде втулки. Ее округлые формы и геометрия исключают травматизацию матки изнутри.

Заявляемая полезная модель представлена с помощью чертежа (фиг.), на котором позициями обозначено:

1 - первая нить;

2 - вторая нить;

3 - втулка;

4 - замковый запор;

5 - канал;

6 - зажим;

7 - матка;

8 - пункционная игла.

Заявляемое средство для захвата, извлечения и низведения матки представляет собой механизм, содержащий две прочные нити 1 и 2. Концы последних выполнены с возможностью формирования замкового запора 5. Нити 1 и 2 выполнены, например, в виде лесок с диаметром поперечного сечения порядка 2 мм и имеют протяженность порядка 30-40 см. Втулка 3 имеет протяженность в длину 1-1,5 см и внешний диаметр в месте наибольшего расширения порядка 1 см. Канал 6 внутри втулки имеет гладкую поверхность с диаметром, достаточным для прохождения двух лесок одновременно и незначительно превышающим их общий диаметр во избежание прохождения сквозь него в матку 7 замкового запора 4. В самом простом случае последний представляет собой завязанные узлы концов нитей со стороны влагалища.

Заявляемое средство для захвата, извлечения и низведения матки 7 работает следующим образом. На лапароскопическом этапе выполняется освобождение матки 7 от связочного аппарата, вскрытие пузырно-маточной складки и одновременно выполняется передняя кольпотомия. Низведение матки 7 из брюшной полости во влагалище осуществляют после проведения следующих манипуляций: через цервикальный канал осуществляют ввод пункционной иглы 8 в полость матки 7 под эндоскопическим контролем, осуществляют перфорацию дна матки 7 и по просвету иглы 8 заводят прочную нить 1, проходя насквозь толщу стенки матки 7, выводят свободный конец нити 1 за пределы матки 7 в брюшную полость, затем аналогично осуществляют вторую перфорацию и ввод второй нити 2 с противоположной стороны матки 7, формируют замковый

запор 4 на концах нитей 1 и 2 со стороны влагалища, осуществляют соединение свободных концов нитей 1 и 2 со стороны брюшной полости зажимом 6, введенным через передний кольпотомный разрез и осуществляют низведение матки 7 натяжением по типу «вожжей» путем протягивания замкового запора 4 до упора его в дно матки 7 и тракцией зажима 6.

Пример. Больная М. 42 л. Диагноз: Множественная миома матки.

Во время комбинированной влагалищно-лапароскопической гистерэктомии через цервикальный канал в полость матки 7 введена пункционная игла 8 и под эндоскопическим контролем дно матки 7 перфорировано сквозь толщу и выведено за пределы матки 7 в брюшную полость ближе к правому маточному углу. В канал иглы 8 введен один из свободных концов нити 1 и выведен через нее в брюшную полость на несколько сантиметров, где захвачен зажимом. Повторно выполнена та же манипуляция, но дно матки 7 перфорировалось в противоположном - левом углу. Зажимом 6, заведенным в брюшную полость через передний кольпотомный разрез, захвачены обе нити 1 и 2 и выведены из влагалища, тем самым замковый запор 4 свободно протягивается в полость матки и фиксируется в дне. Тракция выполнена за свободные концы нитей 1 и 2. Для обеспечения выведения матки 7 из переднего кольпотомного разреза проведено ее продольное рассечение и поэтапное низведение. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана на 5-е сутки после операции. Работоспособность восстановлена через 11 дней после выписки.

Средство апробировано в клинике акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета на базе ММУ «1-я Городская клиническая больница» г.Саратова.

1. Средство для захвата, извлечения и низведения матки при ее ампутации, характеризующееся тем, что оно содержит две прочные нити протяженностью, не меньшей продольного размера матки, и втулку бочкообразной формы со сквозным продольным каналом постоянного сечения по центру втулки для прохода нитей, причем концы последних выполнены с возможностью формирования замкового запора.

2. Средство по п.1, характеризующееся тем, что нити выполнены в виде лесок с диаметром поперечного сечения порядка 2 мм и имеют протяженность порядка 30-40 см.

3. Средство по п.1, характеризующееся тем, что втулка имеет протяженность в длину 1-1,5 см и внешний диаметр в месте наибольшего расширения порядка 1 см.

4. Средство по п.1, характеризующееся тем, что канал внутри втулки имеет гладкую поверхность с диаметром, достаточным для прохождения двух лесок одновременно и незначительно превышающим общий диаметр двух лесок.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх