Телевизионная антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении всеволновой телевизионной приемной антенны. Задача предлагаемого решения - повышение технологичности сборки. Для решения поставленной задачи в телевизионную антенну, содержащую логопериодическую антенну дециметровых волн (ДМВ), состоящую из питающей линии в виде двух труб и подключенных к ним плеч вибраторов ДМВ, линейный полуволновой вибратор для приема сигналов метровых волн (MB), коротко замыкающий элемент питающей линии, антенную коробку в виде корпуса с крышкой, внутри которой расположено устройство сложения сигналов MB и ДМВ, внесены конструктивные изменения. В антенной коробке, состоящей из корпуса и крышки, корпус выполнен из двух половин, которые крепятся непосредственно на трубах питающей линии. Крышка и корпус коробки выполнены из пластмассы, методом литья под давлением. Все плечи вибраторов ДМВ, подключенные к одной трубе выполнены из единого отрезка проволоки, зигзагообразно согнутого в местах образования вибраторов. Наиболее эффективный диаметр проволоки 2 мм. 4п.ф., 3рис.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении всеволновой телевизионной приемной антенны.

Известен ряд конструктивных решений приемных телевизионных антенн, описанных, например, в книге Ю.Носова, А.Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.120, 123, 198, 204. Наиболее близким к предлагаемому решению можно считать телевизионную антенну, описанную в патенте РФ на полезную модель №39012. Указанная антенна содержит логопериодическую антенну дециметровых волн (ДМВ), состоящую из питающей линии в виде двух труб и подключенных к ним плеч вибраторов ДМВ. К трубам приварена скоба, выполняющая функции коротко замыкающего элемента питающей линии и элемента крепление антенны к стойке с помощью резьбовой стяжки с гайками. Длина плеч вибраторов и расстояние между ними убывают в геометрической прогрессии по направлению к точкам подключения коаксиального фидера, которые закрыты колпачком. С другого конца между трубами размещена шпилька, которая скреплена с ними сваркой. Шпилька предназначена для крепления антенной коробки, состоящей из корпуса и крышки. Корпус антенной коробки прижат к торцам труб и закреплен на шпильке с помощью стандартной гайки. Крышка антенной коробки закреплена на той же шпильке с помощью специальной гайки. На боковых сторонах корпуса коробки с помощью винтов с гайками установлены плечи линейного полуволнового вибратора для приема сигналов метровых волн (MB). Внутри коробки расположено устройство сложения сигналов MB и ДМВ, к одному входу которого

подключен коаксиальный кабель с выхода антенны ДМВ, а к другому - плечи полуволнового вибратора антенны MB. Выход устройства сложения подключен на вход приемника через коаксиальный кабель.

Недостатками указанной антенны являются сложность конструкции и низкая технологичность. Так, для крепления корпуса и крышки антенной коробки используются стандартная и специальная гайка и шпилька длиной около 100 мм, приваренная между трубами питающей линии. При этом для обеспечения надежного крепления торцевые поверхности труб должны располагаться в одной плоскости с допустимым отклонением ±0,1 мм, для чего требуется специальная технологическая оснастка при изготовлении. Кроме того, вибраторы ДМВ известной антенны выполнены из отрезков стального прутка диаметром 4 мм разной длины, и при сборке антенны должны устанавливаться в определенной последовательности и на определенном расстоянии друг от друга, что требует затрат времени.

Задача предлагаемого решения - повышение технологичности сборки телевизионной антенны.

Для решения поставленной задачи в телевизионную антенну, содержащую антенну дециметровых волн (ДМВ), в виде питающей линии из двух труб и подключенных к ним плеч вибраторов ДМВ, линейный полуволновой вибратор для приема сигналов метровых волн (MB), коротко замыкающий элемент питающей линии, антенную коробку в виде корпуса с крышкой, внутри которой расположено устройство сложения сигналов MB и ДМВ, внесены конструктивные изменения

В антенной коробке, состоящей из корпуса и крышки, корпус выполнен из двух половин, которые крепятся непосредственно на трубах питающей линии.

Такое крепление не требует выравнивания торцов труб, а также монтирования металлической шпильки между трубами питающей линии. Крышка и корпус коробки выполнены из пластмассы, методом литья под давлением.

Все плечи вибраторов ДМВ, подключенные к одной трубе выполнены из единого отрезка проволоки, зигзагообразно согнутого в местах образования вибраторов. Таким образом, нарезание отрезков проволоки, сортировка вибраторов по длине и их расстановка на трубе не требуется. Предлагаемая конструкция телевизионной антенны упрощает процесс сборки и установки антенной коробки, а также процесс монтирования плеч вибраторов ДМВ.

Предлагаемая антенна показана на чертежах: на фиг.1 - общий вид антенны, на фиг.2 - антенная коробка со снятым плечом вибратора MB, на фиг.3 антенная коробка в разрезе.

Антенна содержит логопериодическую антенну для приема сигналов диапазона ДМВ, состоящую из питающей линии в виде двух труб 1 и 2, с закрепленными на трубах парами плеч вибраторов 3 и 4. Все вибраторы выполнены из зигзагообразно согнутой проволоки диаметром 2 мм. Трубы питающей линии коротко замкнуты между собой посредством скобы 5, которая вместе со стяжкой 6 обеспечивает крепление антенны к опорной поверхности на месте эксплуатации. Колпачок 7 закрывает место подпайки коаксиального кабеля 8, который предназначен для подключения выхода питающей линии 1-2 к одному входу устройства сложения сигналов 9, расположенного в антенной коробке 10. К другому входу устройства 9 посредством контактов 11 подключена антенна MB, выполненная в виде линейного вибратора, состоящего из двух плеч 12. Устройство сложения сигналов 9 предназначено для

сложения сигналов с выходов антенн ДМВ и MB, смонтировано на печатной плате, установленной в направляющих пазах внутри корпуса антенной коробки 10.

Антенная коробка 10 состоит из корпуса 13, выполненного из двух половин, закрепленных непосредственно на трубах 1 и 2 с помощью винтов 14 с гайками, которые проходят между трубами. Корпус закрыт крышкой 15 с пазами 16, которая крепится на корпусе гайками 17. Эти же гайки 17, а также гайки 18, одновременно используются для крепления плеч 12 линейного вибратора MB на корпусе антенной коробки 10. Выход устройства сложения 9 через коаксиальный кабель подключается на вход приемника.

Таким образом, предлагаемая конструкция проще известной, указанной в качестве прототипа. Для ее сборки не требуется специальная технологическая оснастка. Конструкция исключает необходимость в монтировании шпильки между трубами, а также выравнивание торцов труб питающей линии при закреплении на них корпуса антенной коробки.

Предлагаемое изготовление плеч вибраторов из единого куска проволоки также упрощает технологию изготовления антенны и снижает производственные затраты.

1. Телевизионная антенна, содержащая антенну ДМВ в виде питающей линии из двух труб и закрепленных на них пар плеч вибраторов, антенну MB в виде линейного вибратора, короткозамыкающий элемент, антенную коробку с крышкой и расположенное внутри коробки устройство сложения сигналов, отличающаяся тем, что антенная коробка выполнена из корпуса, состоящего из двух половин, закрепленных непосредственно на трубах питающей линии ДМВ.

2. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что половины корпуса антенной коробки соединены между собой посредством винтов с гайками, расположенных между трубами.

3. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что плечи вибраторов, подключенные к одной питающей трубе, выполнены из единого отрезка проволоки, зигзагообразно согнутого в местах образования вибраторов.

4. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что корпус и крышка антенной коробки выполнены из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Антенна // 51790
Наверх