Устройство для гашения пульсаций давления в гидравлических магистралях

 

Полезная модель относится к области гидромашиностроения и может быть использовано для гашения пульсаций и вибраций в гидравлических магистралях в станочном гидроприводе. Устройство для гашения пульсаций давления в гидравлических магистралях, содержит корпус с размещенным в нем гасителем гидравлического удара, входной и выходной патрубки. Гаситель гидравлического удара выполнен в виде гибкого трубопровода, установленного в корпусе по спирали, соединенного с обоих концов со штуцерами, которые с одного конца установлены в отверстия, выполненные на поверхности корпуса, а с другого конца соединены посредством гибких рукавов с клапаном для подачи сжатого воздуха. Предлагаемое устройство позволяет увеличить эффективность гашения пульсаций рабочей жидкости и позволяет применять данное устройство для любых давлений жидкости. 2 ил.

Полезная модель относится к области гидромашиностроения и может быть использовано для гашения пульсаций и вибраций в гидравлических магистралях в станочном гидроприводе.

Известен гаситель колебаний давления и расхода, содержащий центральный перфорированный трубопровод и сообщенную с ним демпфирующую камеру, образованную упругой оболочкой с поперечным сечением в форме эллипса, снабженным частично охватывающим центральный трубопровод кожухом, оболочка установлена коаксиально центральному трубопроводу внутри кожуха и закреплена в секторах, ограниченных центральным углом не более 90°, направленным по малой оси эллипса оболочки [А.С. СССР №1753174, МПК F16L 55/04, 1992].

Недостатками данного гасителя являются низкая эффективность при функционировании, значительные габариты и малая степень надежности.

Известно также устройство для гашения пульсаций давления в гидравлических магистралях, в корпусе которого размещены упругие заполненные демпфирующей средой капсулы (гаситель гидравлического удара) [А.С. СССР №861831, МПК F16L 55/04, 1981].

Недостатками данного устройства являются низкая эффективность при функционировании и малая степень надежности.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности гашения пульсаций в гидравлических магистралях.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для гашения пульсаций давления в гидравлических магистралях, содержащем корпус с размещенным в нем гасителем гидравлического удара, входной и выходной патрубки. Гаситель гидравлического удара выполнен в виде гибкого трубопровода, установленного в корпусе по спирали, соединенного с обоих концов со штуцерами, которые с одного конца установлены в отверстия, выполненные на поверхности корпуса, а с другого конца соединены посредством гибких рукавов с клапаном для подачи сжатого воздуха.

На фиг.1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для гашения пульсаций и вибраций в гидравлических магистралях содержит корпус 1, гибкий трубопровод 2, установленный в корпусе 1 по спирали, клапан 3 для подачи сжатого вoздyxa, peгулиpующeгo степень гашения пульсаций и вибраций давления жидкости, проходящей через корпус 1. Клапан 3 соединен гибкими рукавами 4 со штуцерами 5 и 6, установленными в отверстия, выполненными на верхней части корпуса 1. На обоих торцах корпуса 1 установлены крышки 7 и 8. В крышке 7 выполнен входной патрубок 9 для поступления рабочей жидкости, а в крышке 8 выполнен выходной патрубок 10 для выхода рабочей жидкости в гидравлическую магистраль. Для продольной фиксации гибкого трубопровода 2 установлены поджимные шайбы 11, 12.

Работает устройство следующим образом.

Перед пуском пульсирующей рабочей жидкости через впускной клапан 3 посредством гибких трубопроводов 4 и штуцеров 5, 6, гибкий трубопровод 2 наполняется воздухом под давлением. Пульсирующая рабочая жидкость поступает через входной патрубок 9 в полость, образованную свернутым гибким трубопроводом 2, и передает колебания давления на гибкий трубопровод 2, деформация которого приводит к тому, что воздух находящийся в трубопроводе 2 сжимается и демпфирует повышение давления рабочей жидкости и равномерно распределяет напряжения по всей поверхности гибкого трубопровода 2. Рабочая жидкость через выходной патрубок 10 выходит в гидравлическую магистраль.

Так как изменение объема трубопровода 2 происходит при любых изменениях давления рабочей жидкости, гашение давления происходит в широком диапазоне колебаний практически при любой величине колебаний.

Выполнение гасителя гидравлического удара в виде гибкого трубопровода, соединенного с обоих концов штуцерами и посредством гибких рукавов с клапаном для подачи сжатого воздуха, позволяет увеличить площадь соприкосновения (взаимодействия) рабочей жидкости, которая проходит через корпус устройства с демпфирующей средой (воздухом), находящейся внутри гибкого трубопровода и позволяет повысить эффективность гашения пульсаций давления, а штуцеры позволяют создавать давление демпфирующей среды, что в свою очередь позволяет применять данное устройство для любых давлений жидкости.

Устройство для гашения пульсаций давления в гидравлических магистралях, содержащее корпус с размещенным в нем гасителем гидравлического удара, входной и выходной патрубки, отличающееся тем, что гаситель гидравлического удара выполнен в виде гибкого трубопровода, установленного в корпусе по спирали, соединенного с обоих концов со штуцерами, которые с одного конца установлены в отверстия, выполненные на поверхности корпуса, а с другого конца соединены посредством гибких рукавов с клапаном для подачи сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:
Наверх