Устройство для защиты якоря от заклинивания в скважине

 

Используется при выполнении в скважине геофизических работ приборами, подвешенными на якоре, для предотвращения заклинивания якоря и приборов. Устройство содержит якорь, хвостовик, подвешенные под якорем приборы и установленную над якорем чашку с радиальными прорезями, образующими упругие лепестки. Хвостовик выполнен выступающим над торцем чашки. Диаметр якоря выполнен большим диаметра приборов, но меньшим диаметра чашки. В результате устраняется возможность заклинивания попавших в скважину посторонних предметов.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована при выполнении геофизических работ в скважине приборами, подвешенными на якоре, для предотвращения заклинивания как якоря, так и приборов.

Известны различные устройства для защиты якоря от заклинивания в скважине попавшими в скважину посторонними предметами, представляющие собой различные конструктивные особенности выполнения якоря, уменьшающие возможность его заклинивания (Е.И.Бухаленко, В.Е.Бухаленко. Оборудование и ремонт скважин. М.: Недра, 1991, с.266-270; патент RU №22503, МПК7 Е21В 47/01).

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является устройство для защиты от заклинивания якоря с хвостовиком и с подвешенными приборами, содержащее элемент для нейтрализации заклинивающего действия попавших в скважину посторонних предметов (патент RU №27155, МПК7 Е21В 47/01).

Недостатком прототипа является то, что хотя корпус якоря и выполнен с лысками для прохода попавших в скважину посторонних предметов, но предметы часто заклинивают в зазоре между якорем и стенкой трубы из-за превышения отдельных частей предметов над размерами зазоров.

Задачей полезной модели является устранение этого недостатка.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является устранение возможности заклинивания попавших в скважину посторонних предметов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты якоря от заклинивания, имеющем якорь, хвостовик, подвешенные под якорем приборы и элемент нейтрализации заклинивания попавших в скважину посторонних предметов, согласно предложенному, в качестве элемента нейтрализации заклинивания используется установленная над якорем чашка с радиальными прорезями, образующими упругие лепестки, хвостовик выполнен выступающим над торцем чашки, а диаметр якоря выполнен большим диаметра приборов, но меньшим диаметра чашки.

Использование чашки, установленной над якорем, в качестве элемента нейтрализации заклинивания попавших в скважину посторонних предметов обеспечивает попадание

этих предметов внутрь чашки, что исключает возможность их попадания в зазор между якорем и стенкой трубы, и как следствие, исключает возможность заклинивания якоря.

Выполнение в чашке радиальных прорезей, образующих упругие лепестки, позволяет приблизить лепестки к стенке трубы и уменьшить зазор между чашкой и стенкой, обходя неровности на стенке путем отжима упругих лепестков. Уменьшение зазора между чашкой и стенкой трубы еще больше устраняет возможность попадания предметов в этот зазор. Малогабаритные же предметы в виде частиц не заклинивают в зазоре, а проскакивают его благодаря упругим лепесткам.

Кроме того, выполнение в чашке радиальных прорезей позволяет жидкости свободно перетекать при спуске и подъеме устройства в скважине, что обеспечивает требуемую скорость спуско-подъемных операций.

Выполнение хвостовика выступающим над торцем чашки обеспечивает возможность его удобного захвата как при установке якоря в скважину, так и при его извлечении без помех со стороны чашки.

Выполнение диаметра якоря большим диаметра приборов, но меньшим диаметра чашки позволяет небольшим предметам в виде частиц, прошедшим через зазор по упругим лепесткам чашки, тем более пройти в зазорах между якорем и стенкой трубы и между приборами и стенкой трубы. Особо защищен прибор, который имеет самый малый диаметральный размер. Следовательно, в указанных зазорах вообще исключается возможность заклинивания не только больших, но и маленьких предметов в виде частиц.

Таким образом, технический результат полностью достигается.

Предложенное устройство изображено на чертеже, где на фиг 1 показан вид сбоку с продольным разрезом чашки, на фиг.2 - вид сверху.

Устройство для защиты якоря 1 от заклинивания в скважине имеет хвостовик 2, подвешенные под якорем 1 приборы 3 и установленную над якорем 1 чашку 4. В чашке 4 имеются радиальные прорези 5, которые образуют упругие лепестки 6. Хвостовик 2 выполнен выступающим над торцем 7 чашки 4.

Устройство работает следующим образом.

При спуске устройства в скважину и при его подъеме скважинная жидкость проходит через радиальные прорези 5, компенсируя трудности ее прохода через небольшой зазор между чашкой 4 и стенкой трубы.

Если в процессе спуско-подъемной операции в скважину попадут посторонние предметы, то они войдут в чашку 4.

Особо мелкие предметы типа частиц могут попасть не только в чашку 4, но в небольшой зазор между чашкой 4 и стенкой трубы. Заклиниться в этом зазоре частицы не

могут, так как упругие лепестки 6 отжимаются от тормозящихся силами трения в стенку трубы частиц, и частицы уходят вниз в скважину.

В зазорах между якорем 1, приборами 3 относительно стенки трубы, имеющих меньший диаметр, чем чашка 4, частицы заклинить тем более не могут. Особенно защищены от заклинивания приборы 3, диаметр которых самый меньший по сравнению с диаметрами чашки 4 и якоря 1. Это необходимо ввиду того, что приборы 3 являются самой дорогой частью устройства и могли бы повредиться при заклинивании уроненных предметов в зазоре между приборами и стенкой трубы.

Как видно, при осуществлении полезной модели реализуется указанное назначение.

Устройство для защиты якоря от заклинивания в скважине, имеющее хвостовик, подвешенные под якорем приборы и элемент нейтрализации заклинивания попавших в скважину посторонних предметов, отличающееся тем, что в качестве элемента нейтрализации заклинивания используется установленная над якорем чашка с радиальными прорезями, образующими упругие лепестки, хвостовик выполнен выступающим над торцом чашки, а диаметр якоря выполнен большим диаметра приборов, но меньшим диаметра чашки.



 

Наверх