Устройство для подачи реагента в скважину

 

Устройство для подачи реагента в скважину относится к нефтегазодобывающей промышленности. Оно содержит шкаф и установленные в нем емкость для реагента и плунжерный насос-дозатор с приводом в виде электромагнита и характеризуется простой конструкцией и повышенной надежностью. 1 з.п. ф-лы; 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а точнее - к устройствам для очистки буровых скважин от асфальтосмолопарафиновых отложений, продуктов коррозии и т.п.с использованием химического реагента.

Известно устройство для подачи реагента в скважину, содержащее шкаф и установленные в нем емкость для реагента и плунжерный насос-дозатор с приводом - RU патент №2231628 C1 E21B 37/06, опубл. 27.06.2004.

По своим признакам и -достигаемому результату это устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

Недостаток известного устройства для подачи реагента в скважину заключается в значительном количестве силовых механизмов (электрического, гидравлического и рычажного) в приводе плунжерного насоса-дозатора, что ведет к усложнению конструкции (в том числе и управления) и снижению надежности устройства.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства.

Эта задача решается усовершенствованием устройства для подачи реагента в скважину, содержащего шкаф и установленные в нем емкость для реагента и плунжерный насос-дозатор с приводом.

Усовершенствование заключается в том, что привод плунжерного насоса-дозатора выполнен в виде электромагнита.

Электромагнит установлен якорем соосно плунжеру насоса-дозатора.

Выполнение привода плунжерного насоса-дозатора в виде электромагнита позволило упразднить гидравлический силовой механизм и блок его управления и, тем самым, упростить конструкцию и повысить надежность устройства для подачи реагента в скважину.

Установка электромагнита якорем соосно плунжеру насоса-дозатора позволяет упразднить рычажный силовой механизм и еще более упростить конструкцию и повысить надежность устройства.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - устройство с рычажным механизмом;

Фиг.2 - Устройство с якорем электромагнита, соосным плунжеру насоса-дозатора,

дается описание предлагаемого устройства.

Устройство для подачи реагента в скважину содержит шкаф 1 и установленные в нем емкость 2 для реагента и плунжерный насос-дозатор 3 с приводом, выполненным в виде электромагнита 4 (что позволило упразднить гидравлический силовой механизм и блок его управления).

Электромагнит 4 закреплен в шкафу 1 и при включении толкающим усилием якоря 5 через рычажный механизм 6 перемещает вправо по чертежу плунжер 7 насоса-дозатора 3, нагнетая реагент из его камеры 8 через обратный клапан 9 в напорную магистраль 10 и через нее в скважину.

В конце хода якоря 5 вправо электромагнит 4 выключается и возвратной пружиной 11 плунжер 7 возвращается в крайнее левое положение по чертежу.

При этом обратный клапан 9 закрывается, а из емкости 2 через обратный клапан 12 в камеру 8 всасывается реагент. Затем электромагнит 4 включают снова и вышеописанный цикл работы повторяется.

В варианте исполнения устройства с расположением электромагнита 4 якорем 5 соосно плунжеру 7 (Фиг.2) рычажный механизм

6 упраздняется и толкающее усилие якоря 5 передается на плунжер 7 по оси последнего. При этом также значительно сокращаются и габариты устройства.

Производительность устройства может регулироваться частотой включения-выключения электромагнита 4.

Устройство для подачи реагента в скважину имеет по сравнению с прототипом более простую конструкцию и повышенную надежность.

1. Устройство для подачи реагента в скважину, содержащее шкаф и установленные в нем емкость для реагента и плунжерный насос-дозатор с приводом, отличающееся тем, что привод плунжерного насоса-дозатора выполнен в виде электромагнита.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнит установлен якорем соосно плунжеру насоса-дозатора.



 

Похожие патенты:

Клапанный узел высокого давления относится к области оборудования для освоения и ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно, к конструкции клапанных узлов плунжерных насосов для обслуживания скважин (кислотная обработка, разрыв пласта, заглушение и т.д.), работающих в тяжелых условиях (агрессивная среда, высокая концентрация твердых частиц, высокое давление).
Наверх