Радиолокационный отражатель

 

Полезная модель относится к радиолокационной технике. Отражатель содержит первое зеркало с вогнутой цилиндрической поверхностью и второе зеркало с плоской поверхностью, расположенное в полости первого зеркала. Каждое зеркало расположено на поверхности гибкой оболочки. Гибкая оболочка каждого второго зеркала прикреплена поперек гибкой оболочки первого зеркала. Гибкая оболочка первого зеркала выполнена с возможностью наддува газом. Полезная модель направлена на повышение достоверности формы отраженного сигнала, соответствующей крупногабаритной цели.

Полезная модель относится к радиолокационной технике и может быть использована как пассивное средство имитации неподвижных объектов.

Известен радиолокационный отражатель, содержащий первое зеркало с вогнутой цилиндрической поверхностью и несколько вторых зеркал с плоской поверхностью, расположенное в полости первого зеркала, содержащий /РФ №2072596, 1997/.

Радиолокационный отражатель предназначен для имитации подвижных целей, имеющих малые габаритные размеры, но создающих узконаправленной формы отраженный сигнал.

Отсутствие крепления вторых зеркал к первому зеркалу не позволяет создать радиолокационный отражатель, имеющий форму диаграммы направленности отраженного электромагнитного сигнала соответствующую крупногабаритной цели.

Задачей является повышение достоверности формы отраженного сигнала, соответствующей крупногабаритной цели.

Другой задачей является уменьшение стоимости изготовления отражателя больших габаритов.

Еще одной задачей является имитация отраженного сигнала от крупногабаритной цели путем использования нескольких отражателей расположенных определенным образом.

Для решения указанных задач предложен радиолокационный отражатель, содержащий первое зеркало с вогнутой цилиндрической поверхностью и по меньшей мере одно второе зеркало с плоской поверхностью, расположенное в полости первого зеркала, отличающийся тем, что каждое зеркало расположено на поверхности гибкой оболочки, при этом гибкая оболочка каждого второго зеркала прикреплена поперек гибкой оболочки первого зеркала.

Гибкая оболочка первого зеркала выполнена с возможностью наддува газом.

В полости гибкой оболочки первого зеркала расположены поперек две плоские оболочки.

Гибкая оболочка каждого плоского зеркала имеет форму полукруга, который имеет прямолинейную кромку и дугообразную кромку, которая имеет соединение с вогнутой цилиндрической поверхностью гибкой оболочки первого зеркала.

Первое зеркало образовано на вогнутой цилиндрической поверхности гибкой оболочки слоем из композиционного материала, выполненного с возможностью отражения электромагнитного излучения.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 Отражатель с одним плоским зеркалом.

Фиг.2 Отражатель с двумя плоскими зеркалами.

Радиолокационный отражатель содержит (фиг.1) первое зеркало 1 с вогнутой цилиндрической поверхностью и одно второе зеркало 2 с плоской поверхностью, расположенное в полости первого зеркала 1.

Первое зеркало 1, также как и второе зеркало 2, расположено на поверхности соответствующей гибкой оболочки.

Гибкая оболочка каждого плоского зеркала 2 имеет форму сегмента, который имеет прямолинейную кромку и дугообразную кромку, которая соединена с вогнутой замкнутой цилиндрической поверхностью гибкой оболочки первого зеркала 1.

Гибкая оболочка второго зеркала 2 прикреплена поперек гибкой оболочки первого зеркала 1.

Радиолокационный отражатель в другом варианте содержит (фиг.2) два вторых зеркала 2 с плоской поверхностью оболочки, расположенные поперек длины полости гибкой оболочки первого зеркала 1 с вогнутой цилиндрической поверхностью.

В этом варианте первое зеркало 1 образовано на вогнутой замкнутой цилиндрической поверхности гибкой оболочки слоем из композиционного материала, выполненного с возможностью отражения электромагнитного излучения.

Гибкая оболочка первого зеркала 1 имеет в поперечном сечении форму круга.

Гибкая оболочка первого зеркала 1 с одной стороны торцовой кромкой соединена с третьей оболочкой, а с другой стороны торцовой кромкой соединена с четвертой оболочкой, имеющей штуцер 3 для наддува газом замкнутой полости, образованной перечисленными оболочками.

1. Радиолокационный отражатель, содержащий первое зеркало с вогнутой цилиндрической поверхностью и по меньшей мере одно второе зеркало с плоской поверхностью, расположенное в полости первого зеркала, отличающийся тем, что каждое зеркало расположено на поверхности гибкой оболочки, при этом гибкая оболочка каждого второго зеркала прикреплена поперек гибкой оболочки первого зеркала.

2. Радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что гибкая оболочка первого зеркала выполнена с возможностью наддува газом.

3. Радиолокационный отражатель по п.1, отличающийся тем, что в полости гибкой оболочки первого зеркала расположены поперек две плоские оболочки.

4. Радиолокационный отражатель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что гибкая оболочка каждого плоского зеркала имеет форму сегмента, который имеет прямолинейную кромку и дугообразную кромку, которая соединена с вогнутой цилиндрической поверхностью гибкой оболочки первого зеркала.

5. Радиолокационный отражатель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что первое зеркало образовано на вогнутой цилиндрической поверхности гибкой оболочки слоем из композиционного материала, выполненного с возможностью отражения электромагнитного излучения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к механизмам отражения стрелкового оружия

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх